Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
terapevt

Материал для биофильтра

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем. В поисках материала для биофильтрации был приобретен пористый материал от Аквавитал Зераникс (фото1) с заявленной поверхностью 1 л = 1250 м2. У меня внутренний фильтр родной Ferplast Bluewave 05 с штатным наполнением (две крупно- и поменьше пористые губки, керамические кольца (фото2), пластиковые шары, мелкопористая угольная губка). Мысль поменять родную керамику на неродную. Решил ради любопытства сравнить их под микроскопом. Взял того и того разломил и на стекло. Конечно если б было штук по 10 вариантов каждого можно было заявлять смело. Просмотрел вариантов (обломков) по 5-6 каждой керамики. На выложенных фото "средние" варианты каждого. Разница пористости материала конечно ощутима "на глаз". Описания площади у Ферпласта нигде не нашел.

По моему кольца (САМА ФОРМА) хороша тем, что в них благодаря форме сохраняется текучесть воды. У субстрата "комкового" такая возможность снижена из-за более тесному прилеганию друг к другу. Идеально (ПО МОЕМУ) наверное форма кольца, а пористость как у Аквавитал Зераникс. Правда большая пористость забиваться наверное быстрее будет. Остальное судите сами:)

post-1335-1299181008_thumb.jpg

post-1335-1299181019_thumb.jpg

post-1335-1299182281_thumb.jpg

post-1335-1299182287_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных