Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
Арсений

перенаселение в аквариуме. Что делать!?

Рекомендуемые сообщения

У меня проблема с гуппиями, растениями (плавающими), "катушками" и прудовиками.

Во-первых, мне не очень нравится что в аквариуме слишком много водорослей, хотя это не такая проблема.

Во-вторых, меня беспокоит, что у меня слишком много гуппий;я уже в школу относил, и в университет сестре, но они опять размножаются! Причем я туда и хищников запустил (Орнатус обыкновенный), но от них кажется нет толку. У меня там еще неоны(синие и красные), клинобрюхие(золотые), сомов несколько видов. Как прекратить размножение или каких хищников, кроме скалярий, туда запустить?

В-третьих, но это у меня уже несколько лет, слишком много улиток! Всё дно в них! Но ладно ракушки, так из аквалого ко мне в аквариум, вместе с водорослями, обычных прудовиков! Во всех моих книгах написано, что их не рекомендуют, и вот цитата из одной:"Для прудовика условия в аквариуме очень благоприятны, и он так стремительно размножается, что рекомендовать его мы не можем". Как считаете, что делать? и опять же каких хищников завести?

Или я задам один основной вопрос: Каких рыб, улиток или кого-либо завести, чтобы держалась популяция гуппий, ряски, водорослей, и улиток?

и кстати на счет улиток... яд не подойдет, т.к. я развожу ампулярий... -_-:( :unknw:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Улиток я извел специально запущенными хищными улитками "Хелена", помойму, называется. Поле "теплого" лета, катушек и прочих развелось до безобразия много. Вся трава, грунт были ими просто усеяны. К хищным улиткам относился скептически, но запустив 8 шт. в 72 литровый аквариум, уже через месяц прочие улитки исчезли начисто. Сами Хелены плодятся очень медленно, проблемы с чрезмерной популяцией не доставят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня проблема с гуппиями, растениями (плавающими), "катушками" и прудовиками.

Во-первых, мне не очень нравится что в аквариуме слишком много водорослей, хотя это не такая проблема.

Во-вторых, меня беспокоит, что у меня слишком много гуппий;я уже в школу относил, и в университет сестре, но они опять размножаются! Причем я туда и хищников запустил (Орнатус обыкновенный), но от них кажется нет толку. У меня там еще неоны(синие и красные), клинобрюхие(золотые), сомов несколько видов. Как прекратить размножение или каких хищников, кроме скалярий, туда запустить?

В-третьих, но это у меня уже несколько лет, слишком много улиток! Всё дно в них! Но ладно ракушки, так из аквалого ко мне в аквариум, вместе с водорослями, обычных прудовиков! Во всех моих книгах написано, что их не рекомендуют, и вот цитата из одной:"Для прудовика условия в аквариуме очень благоприятны, и он так стремительно размножается, что рекомендовать его мы не можем". Как считаете, что делать? и опять же каких хищников завести?

Или я задам один основной вопрос: Каких рыб, улиток или кого-либо завести, чтобы держалась популяция гуппий, ряски, водорослей, и улиток?

и кстати на счет улиток... яд не подойдет, т.к. я развожу ампулярий... -_-:( :unknw:

Несколько данио рерио избавят Вас от гупяшьего перенаселения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Несколько данио рерио избавят Вас от гупяшьего перенаселения

Не сходится! эта рыба миролюбива! да ещё и маленькая...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не сходится! эта рыба миролюбива! да ещё и маленькая...

Угу, но все что влезет в рот, с удовольствием съест :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А рот у нее раскрывается ну очень широко :shok:

У меня довольно подросшие мальки меченосцев пропадать стали. Думал, виновники синодонты, оказалось - данио

Причем данио рыбки очень шустрые и трутся преимущественно в верхних слоях воды, где обычно прячутся мальки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поддерживаю. Данио - могут выступать в регулировании мелкого населения. + как вариант уменьшите места (растений) в которых может прятаться молодь. Уменьшить плодовитость гуппи Вам вряд ли удасться (после одной копуляции они еще 3-5 раз могут метать). Может Вам оставить из гуппи только самцов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Улиток я извел специально запущенными хищными улитками "Хелена", помойму, называется. Поле "теплого" лета, катушек и прочих развелось до безобразия много. Вся трава, грунт были ими просто усеяны. К хищным улиткам относился скептически, но запустив 8 шт. в 72 литровый аквариум, уже через месяц прочие улитки исчезли начисто. Сами Хелены плодятся очень медленно, проблемы с чрезмерной популяцией не доставят.

знаешь, а ведь не помогает... я запустил туды 16 хелен(ты их правильно назвал), но не помогло!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
знаешь, а ведь не помогает... я запустил туды 16 хелен(ты их правильно назвал), но не помогло!

 

Может объелись? :unsure: Ну если "всё дно усеяно" кормом... :)

 

Помогите им ручным сбором части.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А как вам такой зверь http://www.aqualogo.ru/info/index.php/cPath/91_32_56_200

 

Да, мысль дельная. :good: Щучка Линеатус зверь ещё тот. :) Некрупная, красивая рыбка. Но по натуре - настоящая щука. Охотится классно. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

от мальков гуппи точно избавит!!! и за неонами поохотится! :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
от мальков гуппи точно избавит!!! и за неонами поохотится! :rolleyes:

 

Если ко взрослому Линеатусу высыпать мелких неончиков, то пожрёт. И даже не усомнится. Просто решит, что "хозяин на живой корм расщедрился" :D

Но если неон взрослый, и к нему молодую щучку подсадить, то ничего страшного не будет. Вырастет - слюбится :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если ко взрослому Линеатусу высыпать мелких неончиков, то пожрёт. И даже не усомнится. Просто решит, что "хозяин на живой корм расщедрился" :D

Но если неон взрослый, и к нему молодую щучку подсадить, то ничего страшного не будет. Вырастет - слюбится :)

У меня раньше такие были,размножаются без проблем!Но вот охотиться ... бывало что если и в рот не пролазеет рыба,то просто забивают! ^_^ Вот и думая не зря ли советуеете человеку их!? :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я линеатусов не разводила. Но содержала просто для разнообразия в домашних аквариумах долго. Правда, самыми маленькими в аквариуме с ними были мелкие барбусы типа вишнёвых, олиголеписов, пятиполосых. Их щучки не обижали. И предпочитали держаться в верхних слоях воды. Злостно за другими рыбами не гонялись. А по опыту размещения в торговых аквариумах в зоомагазинах могу сказать, что со многим некрупными подвижными рыбами их смешивать можно. Хотя..., могут, наверное, и за самцами гуппи, и за неонами они поохотиться. В пустом аквариуме и при необильном кормлении. Но если растений в аквариуме много, и мальков гуппи на корм много, то зачем "напрягаться". Еда сама в верхние слои воды приплывёт: мальки, "мяяаагонькие, словно мышки" :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я линеатусов не разводила. Но содержала просто для разнообразия в домашних аквариумах долго. Правда, самыми маленькими в аквариуме с ними были мелкие барбусы типа вишнёвых, олиголеписов, пятиполосых. Их щучки не обижали. И предпочитали держаться в верхних слоях воды. Злостно за другими рыбами не гонялись. А по опыту размещения в торговых аквариумах в зоомагазинах могу сказать, что со многим некрупными подвижными рыбами их смешивать можно. Хотя..., могут, наверное, и за самцами гуппи, и за неонами они поохотиться. В пустом аквариуме и при необильном кормлении. Но если растений в аквариуме много, и мальков гуппи на корм много, то зачем "напрягаться". Еда сама в верхние слои воды приплывёт: мальки, "мяяаагонькие, словно мышки" :D

Да, в основном рыбы верхнего слоя,но очень часто плавают около дна,т.к. нерест именно там и происходит! Взрослые рыбы не очень миролюбивы... у меня они крупным гурами не давали покоя, гуппям (самцам) точно хвосты потрывают, и неонам не слабо достанется!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да, в основном рыбы верхнего слоя,но очень часто плавают около дна,т.к. нерест именно там и происходит! Взрослые рыбы не очень миролюбивы... у меня они крупным гурами не давали покоя, гуппям (самцам) точно хвосты потрывают, и неонам не слабо достанется!

 

Могу сказать только одно, у каждого человека, и соо-сно аквариума все по разному.

 

Из моего опыта содержания - очень помогают с регулированием приплода от живородок.

При достаточном кормлении явной агрессии(до целенаправленного убийства) не проявляют, хотя бывает пытаются поймать какую нить слабенькую рыбешку.

И абс плавают по всему аквариуму. Очень смешно отбирают у сомов их таблетки.

Единственное наверное не стоит держать их в небольших аквариумах, и без растений.

А! забыл сказать рыбы очень прыгучи.

ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может боции помогут в борьбе с улитками

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Может боции помогут в борьбе с улитками

Помогут, только клоунов не сажайте. Большие они вырастают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных