Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте ! У меня возник вот такой вопрос: хочу полностью переделать аквариум.( Аква на 72 литра) Помогите осуществить план. Хочу поменять грунт,посадить растения (Эхинодорусы и криптокорины) , из рыб хотелось бы в первую очередь стайку неонов , а дальше если можете подскажите каких нибуд не очень больших рыб,(желательно цветных и красивых =) ) которые смогут жить в таких условиях. Лампу поставлю HAGEN Life GLO 15w. Еще хочу положить какую-нибудь корягу. Помогите осущестить задуманное! + другие советы по изменению. Пожалуйста! Вот фотография аквы:

post-32722-1298717835_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте ! У меня возник вот такой вопрос: хочу полностью переделать аквариум.( Аква на 72 литра) Помогите осуществить план. Хочу поменять грунт,посадить растения (Эхинодорусы и криптокорины) , из рыб хотелось бы в первую очередь стайку неонов , а дальше если можете подскажите каких нибуд не очень больших рыб,(желательно цветных и красивых =) ) которые смогут жить в таких условиях. Лампу поставлю HAGEN Life GLO 15w. Еще хочу положить какую-нибудь корягу. Помогите осущестить задуманное! + другие советы по изменению. Пожалуйста! Вот фотография аквы:

1. Надо определиться с дизаином и понять что вы хотите что то спокойное сумрачное или живое и светлое. Исходя из этого выбрать грунт, совет брать некраш. речную гальку.

2. Грунт который на фото полная отрава 100% крашенный грунт могу посоветовать Zelux "и непокупать отечественный"!

3. Для определенных видов рыб коряги-гроты в принцепе можно и не делать, но я неоч. воспринимаю аквасы без

донных рыбок (сомики) а им нычки необходимы=).

4.Допустим вы хотите очень подвижный живой аквас, к неонам можно закинуть гуппи(цветные и красивые и неприхотливы), меченосцем, сомиков, болонов, очень много всего... единственное надо помнить про объем акваса и не делать комуналку)

Для такого акваса я бы положил светлый грунт, 1 грот(корабль,корягу искуств.) с живой зеленью я увы дел не имею т.к. у меня 30л. и уход за ними требует большого внимания при данном объеме.

Для болие удобного выбора рыб и совместимость опр. видом, могу посоветовать метод, которым пользуюсь сам.

Все очень просто заходим на http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...cts_quantity/17 на моем примере там гуппи если нужн. др. то в поиске вбиваем название к примеру сом стеклянный индийский, получаем перечень по поиску, выбираем нужн породу или размер и кликаем на изображение, далее видим полную информацию про рыбу(вид),

и ниже инфы видим вкладку совместимость и смотрим можно ли подсадить данную рыбешку к тому что у вас уже есть или наоборот, ввести то что уже имеем и посмотреть что можно подсадить.

(при отсутствие вкладки совместимые рыбы, в левом меню выбираем аквариумные рыбы и ищем именно в этом разделе)...(данный шоп с сайта АКВА ЛОГО)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
1. Надо определиться с дизаином и понять что вы хотите что то спокойное сумрачное или живое и светлое. Исходя из этого выбрать грунт, совет брать некраш. речную гальку.

Ну я бы хотел что-то светлое и живое)) ( Большое спасибо за советы) =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот очень хотелось бы что бы содержимое аквариума было как на этой картинке : http://www.google.com.ua/imgres?imgurl=htt...440&bih=637

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот очень хотелось бы что бы содержимое аквариума было как на этой картинке : http://www.google.com.ua/imgres?imgurl=htt...440&bih=637

при 72л. на устройство такого масива зелени, затратится очень много пространства(от этого понижаются возможности заселения в кол-ве. шт.) и ухода будет требовать приличного особенно летом при таком кол-ве зелени придется прятать от прямых солнечных лучей. Увы я в зеленых насождениях не силен но конкретно теперь понял чего же вы хотите. Эт не просто аквариум) с таким нужно мнение СПЕЦИАЛИСТА, Максима.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
при 72л. на устройство такого масива зелени, затратится очень много пространства(от этого понижаются возможности заселения в кол-ве. шт.) и ухода будет требовать приличного особенно летом при таком кол-ве зелени придется прятать от прямых солнечных лучей. Увы я в зеленых насождениях не силен но конкретно теперь понял чего же вы хотите. Эт не просто аквариум) с таким нужно мнение СПЕЦИАЛИСТА, Максима.

Максим, мы ждем Вашего мения =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
при 72л. на устройство такого масива зелени, затратится очень много пространства(от этого понижаются возможности заселения в кол-ве. шт.) и ухода будет требовать приличного особенно летом при таком кол-ве зелени придется прятать от прямых солнечных лучей. Увы я в зеленых насождениях не силен но конкретно теперь понял чего же вы хотите. Эт не просто аквариум) с таким нужно мнение СПЕЦИАЛИСТА, Максима.

Ну впринципе мне ТАКОГО БОЛЬШОГО массива растений не нужно , просто что б аквариум был ярким, живым и приветливым=)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну впринципе мне ТАКОГО БОЛЬШОГО массива растений не нужно , просто что б аквариум был ярким, живым и приветливым=)

Главное продумайте все нюансы, затраты времени на узод за зеленью, чистка аквариума с таким кол-вом. зелени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
из рыб хотелось бы в первую очередь стайку неонов

неонки мрут при любых перепадах температур, так что придеться следить = надо термометр и обогреватель для поддержания стабильной температуры.

не отговариваю, просто на заметку ;)

 

можно к ним посадить гурами, они и яркие и красивые, достаточно спокойные, чтобы не драться, но и шустрые. в догонку пару лялиусов. и те и другие глотают воздух с поверхности. жемчужный гурами требуют теплой воды, так что лучше брать просто обыкновенных. у них раскрасок разных больше.

посадите пару небольшых сомиков, типа боций. можно пандочек.

 

посмотрите на лабео, тоже очень они симпатичные, неприхотливые и неагрессивные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
посадите пару небольшых сомиков, типа боций. можно пандочек.

Боция не сом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Боция не сом!

женская логика.

они усатые и плавают по дну. :huh:

их все за сомов считают и особо не разбираются.

 

не спорю.. не помню кто они, вьюновыми считаются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
неонки мрут при любых перепадах температур, так что придеться следить = надо термометр и обогреватель для поддержания стабильной температуры.

не отговариваю, просто на заметку ;)

 

можно к ним посадить гурами, они и яркие и красивые, достаточно спокойные, чтобы не драться, но и шустрые. в догонку пару лялиусов. и те и другие глотают воздух с поверхности. жемчужный гурами требуют теплой воды, так что лучше брать просто обыкновенных. у них раскрасок разных больше.

посадите пару небольшых сомиков, типа боций. можно пандочек.

 

посмотрите на лабео, тоже очень они симпатичные, неприхотливые и неагрессивные.

Обогреватель и термометр в акве имеется)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Главное продумайте все нюансы, затраты времени на узод за зеленью, чистка аквариума с таким кол-вом. зелени.

Это все не проблема)) Времени уделю сколько понадобится , чистить готов хоть раз в два дня ))) А затраты я примерно приценился : Грунт+растения+лампа+удобрения+рыбки = примерно 300 грн =) Ну может больше или меньше)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Это все не проблема)) Времени уделю сколько понадобится , чистить готов хоть раз в два дня ))) А затраты я примерно приценился : Грунт+растения+лампа+удобрения+рыбки = примерно 300 грн =) Ну может больше или меньше)

Ну если уже на то пошло то у меня такой план по рыбам:

10 неонов

2 меченосца

2 лялиуса

2 гуппи

1-2 небольших сомика =) ( пандочек)

Эксперты , подскажите , уживуться ли эти рыбки в моем аквариуме либо нужно кого-нибудь убрать? ( В растения я планирую Криптокорины) . Как вам такой розклад ? =) Если что можно какую-нибудь пару вычеркнуть , либо уменьшить количество неонов =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно ко мне растение что-то типо этого (густое)? : http://exotema.ru/wp-content/uploads/2009/...ns-fontanus.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати всем Вам большое спасибо , что не прошли мимо , а остались мне помочь))) Все низкий поклон)

 

http://dreams-night.narod2.ru/kartinki_i_a...spasibo/518.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну если уже на то пошло то у меня такой план по рыбам:

10 неонов

2 меченосца

2 лялиуса

2 гуппи

1-2 небольших сомика =) ( пандочек)

Эксперты , подскажите , уживуться ли эти рыбки в моем аквариуме либо нужно кого-нибудь убрать? ( В растения я планирую Криптокорины) . Как вам такой розклад ? =) Если что можно какую-нибудь пару вычеркнуть , либо уменьшить количество неонов =)

Данный состав уживется ноупроблем.(Только гупяшек или самец+самка(ухаживания самца заглядение) или 2 самца-они красивее=))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Данный состав уживется ноупроблем.(Только гупяшек или самец+самка(ухаживания самца заглядение) или 2 самца-они красивее=))

А как пол гуппяшек определить? =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А как пол гуппяшек определить? =)

 

о там все совсем просто. у них самцы и самки как два разных вида вообще ))

самцы с мелкими телами и длинными красивыми хвостами, а самки крупнее гораздо с коротки хвостом.

ну плюс можно посмотреть на анальный плавник.

вот для примера ----- http://marina-dorih.ru/wp-content/uploads/...py-m-et-f-2.jpg

 

но они плодяться постоянно и живородящие. хотя скорее всего если мальков не отсаживать, то из просто все остальные будут подъедать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
о там все совсем просто. у них самцы и самки как два разных вида вообще ))

самцы с мелкими телами и длинными красивыми хвостами, а самки крупнее гораздо с коротки хвостом.

ну плюс можно посмотреть на ональный плавник.

вот для примера ----- http://marina-dorih.ru/wp-content/uploads/...py-m-et-f-2.jpg

 

но они плодяться постоянно и живородящие. хотя скорее всего если мальков не отсаживать, то из просто все остальные будут подъедать.

Ну бывает и так что в возрасте около месяца чисто исходя из окраса отличить самку от самца невозможно! если не понимать геометрию тела. B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну бывает и так что в возрасте около месяца чисто исходя из окраса отличить самку от самца невозможно! если не понимать геометрию тела. B)

ну их продают то когда они уже готовенькие :lol:

тогда смотрим на плавник, коли такое дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ну их продают то когда они уже готовенькие :lol:

тогда смотрим на плавник, коли такое дело.

:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
о там все совсем просто. у них самцы и самки как два разных вида вообще ))

самцы с мелкими телами и длинными красивыми хвостами, а самки крупнее гораздо с коротки хвостом.

ну плюс можно посмотреть на анальный плавник.

вот для примера ----- http://marina-dorih.ru/wp-content/uploads/...py-m-et-f-2.jpg

 

но они плодяться постоянно и живородящие. хотя скорее всего если мальков не отсаживать, то из просто все остальные будут подъедать.

Спасибо=)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Максим , а Вам как такой вариант?

 

10 неонов

2 меченосца

2 лялиуса

2 гуппи

1-2 небольших сомика =) ( пандочек)

Растения: Криптокарины

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных