Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
юлия

можно ли содержать рака в общей акве?

Рекомендуемые сообщения

расскажите поподробнее пожалуйста про содержание раков....оч захотелось,купили одного,пока даже из домика не вылазиет....и если можно,поподробнее,как на них влияют лекарства?например фаунамор-п?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про лекарства не скажу, ибо не знаю, а так, в общем-то рак в акве - это дестроер и хулиган. Роет канавы, выдергивает растения, хватает рыбу и даже может её сожрать или серьёзно повредить! Иные особи ещё и вырастают до внушительных размеров... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да уж................увидила воочию,как он охотится.............чуть коридороса не съел,ну хвост порвал точняк.............отсадила.......вот так всегда.....никогда консультанты в магазинах не скажут....................ведь 100 раз спросила ,можно ли если есть сомики??????? :o:o:huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
да уж................увидила воочию,как он охотится.............чуть коридороса не съел,ну хвост порвал точняк.............отсадила.......вот так всегда.....никогда консультанты в магазинах не скажут....................ведь 100 раз спросила ,можно ли если есть сомики??????? :o:o:huh:

О да...Донные рыбы-легкая добыча для раков...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ekaterina

Можно карликовых оранжевых раков держать в общем аквариуме, но с такой рыбой, которая не съест раков в период линьки. Растения эти раки не трогают. У нас они сидят в аквариуме с данио-рерио, кардиналами, живыми растениями. Растения не трогают, на рыбу клешнями замахиваются, но не успевают щипануть. Рыба быстро учится близко не подплывать. Укрытия нужны по числу больше, чем число раков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лично мое мнение на этот счет, что в аквасы объемом мене 300л. и рыб подобоющих такому объему и нет смысла сажать раков, креветок и т.д.

А так они себя самыми жирными чувствоввать начинают =) и страх теряют))))))))а что на счет консультантов в обч. зоомагазинах, я ничего против не имею но в первую очередь над думать о том, что это лицо заинтерисованное в продаже "товара". B) А запускать "букашек" в 100л. мне бы не хотелось) так что здраво взвешиваем соседство таких милашек с рыбками в именно вашем аквосе)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Совсем недавно судорожно собирала инфу о совместном содержании голубого кубинского рака ну хоть с какой нибудь рыбой <_< за год проживания эта зараза съела все, молинезий, гупей, анциструса, меченосцев, неонов, так как неосторожно была подсажена в общий аквас. На данный момент проблема решена следующим образом: куплено пять тернеций, довольно крупный анциструс, посадила перистолистник, кабомбу, ну, кладофора у меня давно жила. Да, еще убрала маленькое укрытие, рак в нем целиком уже не помещался, и положила две крупные трубы. Все живы и здоровы... ;) ну и корм еще дополнительный для рака - nano crab staple food.

Планирую еще пецилий подсадить, только вот непонятно - где то пишут что их с харациновыми не очень, а где то что они прям родные соседи для тернеций...

Может кому пригодятся мои мучения)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:blink: и как растения, выживают?

ибо принес мне муж в новый аквас пару небольших рачков - так они пару кустов эхиндоруса за пол-недели употребили. Печально, думаю - надо хыщника запускать дабы прятались в укрытия и перемещались короткими перебежками.

Когда у мужа был аквариум с араваной - у него все растения при рачках были целы :D

Был ли опыт совместного проживания раки-сомики у кого?

В эти выходные запланировала массовую посадку растений, может - выживут после посадки... Или придется дебоширов отсаживать, и ехать за растениями заново...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных