Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем.

Готовлюсь к запуску второй аквы - 125 литров. Имеем Ferplast Dubai орех со всем штатным оборудованием(81х36х51 см), в комплекте: 2 лампы Т5 (Freshlife 24W, Toplife 24W); Фильтр внутренний Bluwave 05, грелка 100 Вт.)

Аква, в том числе, позиционируется как интерьерная, ну и конечно же для себя. Будет стоять на фоне стены из декоративного камня светло-темно коричневого цвета. (см. фото). Растений не будет. Грунт 1-2 мм от Denerli, цвет - светло серый, при свете ламп будет практически как белый, но не белый. Камни разной величины - темные от Декси - искусственные потому что хочется сохранить объем воды, т.к внутри они полые. и немного настоящих.

Остановился на псевдотрофеусах демассони, вначале штук 8-10, потом посмотрим что и кто выростет.

За косяки в виде того , что аква рядом с окном и батарей не бить. Другого места нет. Окно с балконом, закрыто шторами, прямого света не будет, батарея отопления особо не греет. Для обслуживания залесть можно в любой угол. Между окном и диваном будет стоять стол, по совместительству рабочий, на нем соответственно аква.

Расположение камней см на рисунке. Я чего то зациклился на этих вариантах, может еще чего предложите? На счет фильтра его можно перевесить на другую сторону. Может так и сделаю, не хочется чтоб на пути к входящему отверстию фильтра был препятствия.

Прошу советов в оформлении. Очень не хочется чтоб аква невписывалась.

post-1335-1296494499_thumb.jpg

post-1335-1296494513_thumb.jpg

post-1335-1296496500_thumb.jpg

post-1335-1296496519_thumb.jpg

post-1335-1296496526_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Аква, в том числе, позиционируется как интерьерная

Если как интерьерная, то почему не поставить ее на родную тумбу? Ваш стол убьет весь интерьер.

Грунт 1-2 мм от Denerli, цвет - светло серый, при свете ламп будет практически как белый, но не белый.

Есл аквариум позиционируется как видовой, то почему бы не использовать грунт цвета песка (с сохранением размера фракции). Да и со стенкой гармонировать будет в отличии от белого, который не белый.

Камни разной величины - темные от Декси - искусственные потому что хочется сохранить объем воды, т.к внутри они полые. и немного настоящих.

Лучше поставьте нормальный внешний фильтр, а камни используйте натуральные.

Остановился на псевдотрофеусах демассони, вначале штук 8-10, потом посмотрим что и кто выростет.

Хороший "малавийник может получиться. Вниз можно добавить синодонтов "кукушек"

 

Подводные фото оз. Малави

646166fishinlakemalawi0l.jpg

 

bio29ui7.png

 

a15ae40750c09244551b8bb41c1_prev.jpg

 

lake-malawi.jpg

 

chertsey.1188208%38%300.31-scuba-diving-in-lake-malawi.jpg

 

Underwater.jpg

 

Что касается растений, то в оз. Малави их не много, но они есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Если как интерьерная, то почему не поставить ее на родную тумбу? Ваш стол убьет весь интерьер."

Это место сформировалось по следующим позициям: в квартире у меня нет рабочего места:(, между окном и диваном место в которое жена планировала поставить цветы - много:)), - я это место отбил:)) Давно хотел акву побольше , относительно той что есть. Поэтому и стол больше аквы, трудишься и любуешься. цвет стола будет сливаться с темным полом и каменной стеной (хотя это..)

 

"Если аквариум позиционируется как видовой, то почему бы не использовать грунт цвета песка (с сохранением размера фракции). Да и со стенкой гармонировать будет в отличии от белого, который не белый."

Цвет песка светлый чтоб выделить "светлое пятно" на фоне темной стены и стола, а камни темные. или я тут заблуждаюсь? А если грунт темный, то камни -темные, или светлые - боюсь рыбы потеряются, Демасони все таки "темная" рыба, в смысле не желтая ни красная. А "грунт цвета песка" - это Вы какой цвет имели ввиду?

 

"Лучше поставьте нормальный внешний фильтр, а камни используйте натуральные."

По поводу фильтра думал, но боюсь маленький ребенок с трубками быстро разберется, поэтому остановился на внутреннем. Поэтому и не хочу акву перенаселять.

 

"Хороший "малавийник может получиться. Вниз можно добавить синодонтов "кукушек""

Над этим думал синодонтов или панака

 

Подводные фото оз. Малави

Фотки классные, насыщенные, на заднем плане думал про фон - фото с уходящей перспективой.

 

Что касается растений, то в оз. Малави их не много, но они есть. - это пока в моей голове под вопросом:))

А так спасибо!!! Мозг опять включается в процесс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго вечера!

Растения - неееееееееет... только не здесь.... Выдержите стиль - лаконичный каменистый пейзаж+яркие рыбы.

fw1a_1024x_resize.jpg

 

Белый грунт - ИМХО, хорошо, особенно учитывая белый диван.

 

"Не перенаселять аквариум" - он будет пустой. Малавийцы будут сидеть по укрытиям, и Вы всегда около трети рыб не будете видеть. Посчитайте количество рыб на фото... Так что лучше создать условия слегка избыточные, а не слегка недостаточные. Фильтр - в тумбу и на ключ, например :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Растения - неееееееееет... только не здесь....

А Баба Яга против! :P

 

В таких аквариумах прекрасно будут расти и хорошо смотреться криптокорины, валинснерия, различные микросорумы и болбитисы, лагенандра, нимфея, жестколистные рдесты.

 

А "грунт цвета песка" - это Вы какой цвет имели ввиду?

Светлокоричневый.

По поводу фильтра думал, но боюсь маленький ребенок с трубками быстро разберется

Фильтр в тумбу на замок, шланги крепите хомутами.

Поэтому и не хочу акву перенаселять.

Демасони, как и остальные цихлиды Малави группы мбуна, достаточно агрессивны. А один из способов снижения агрессии - избыточная населенность.

Над этим думал синодонтов или панака

"Кукушки" - сомы не крупные, панаку не помешают.

 

DSC0530623sy.jpg

ej.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго вечера!

Эльвира фото потрясающее, из того что хотелось бы. Рыб посчитал:)))

Камни буду располагать приблизительно как рисовал (по диагонали) или как на фото от Вас.

Есть много мнений что камни надо класть на... пенопласт, оргстекло, склеивать, а на разных видео где декорируют акву ни кто ничего не подкладывает. Что посоветуете? Спасибо.

 

Растения все таки не хочется, уж не взыщите.

На счет внешника конечно Вы правы, скорее приду к этому. Но именно по этому выбрал Ferplast, у него фильтр вроде объемистый (4 объема аквы незасоренный:)) и в фильтре керамика и шары (помоему как аналог внешника, только внутренний) - конечно сильно сказано, но все же.

Разноцветных рыб не хотел. Конечно все они очень красивые, но хотел одного вида семейство, чтоб им естественней было. Хотя недавно прочитал, что демассони по одному гуляют.

Кукушки весьма симпотичны и живут там же. За них отдельное спасибо, раньше их не видел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А Баба Яга против! :P

В таких аквариумах прекрасно будут расти и хорошо смотреться криптокорины, валинснерия, различные микросорумы и болбитисы, лагенандра, нимфея, жестколистные рдесты.

 

"Прекрасно расти" - еще не значит быть там уместными по дизайну. В данном случае пятна насыщенного зеленого цвета собьют баланс фона-акцента, рыба не будет уже так понятно и ясно читаться как главный герой истории.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На конец то могу представить что то вразумительное:)) После поисков было приобретено: грунт Denerle natural white 20кг, камни 21,... кг (Пагода + Колорадо). Выкладываю на суд что получилось. После долгих складываний получилось то что видите, но меня мучает, что нет какого то акцента (центральной точки). Может (по Максиму:)) действительно добавить вниз кустик??? Но зелени честно говоря не хочется. Вообщем судите.

post-1335-1297543579_thumb.jpg

post-1335-1297543613_thumb.jpg

post-1335-1297543627_thumb.jpg

post-1335-1297543640_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На конец то могу представить что то вразумительное:)) После поисков было приобретено: грунт Denerle natural white 20кг, камни 21,... кг (Пагода + Колорадо). Выкладываю на суд что получилось. После долгих складываний получилось то что видите, но меня мучает, что нет какого то акцента (центральной точки). Может (по Максиму:)) действительно добавить вниз кустик??? Но зелени честно говоря не хочется. Вообщем судите.

Маловато камней будет! Маловато!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Маловато камней будет! Маловато!

Максим норок вроде старался сделать по количеству обитателей :)), ну +-. Но больше камней ведь всю воду съедят. Предполагаю ответ в виде внешника:) Или вопрос не в этом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Маловато камней будет! Маловато!

Наверное Вы имели в виду такой вариант? (фото1) Согласен, но смотрится как куча наваленных камней, зато рыбам интересней. Надо искать золотую середину.

У меня вода светлеет, теперь так: (фото2)

post-1335-1297787049_thumb.jpg

post-1335-1297787481_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Наверное Вы имели в виду такой вариант? (фото1) Согласен, но смотрится как куча наваленных камней, зато рыбам интересней. Надо искать золотую середину.

Существует 2 способа содержания Малавийцев группы "Мбуна":

1. Минимум укрытий, куча свободного пространства для плавания и куча рыб. В этом случае агрессия распределяется равномерно и никто из рыб не будет убит.

2. Умеренное кол-во рыб и куча укрытий, что бы всегда было где спрятаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Существует 2 способа содержания Малавийцев группы "Мбуна":

1. Минимум укрытий, куча свободного пространства для плавания и куча рыб. В этом случае агрессия распределяется равномерно и никто из рыб не будет убит.

2. Умеренное кол-во рыб и куча укрытий, что бы всегда было где спрятаться.

Согласен на 100. Возразить не чего.:))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очередной вариант. Изменений мало, но добавилось количество укрытий в следствии шаманства с камнями. Будет еще + один плоский для очередной норки. + на заднем фоне в виде горки внедрилась мангровая коряга (для сома). Правда она немножко теряется в свете, но с другой стороны и не кичится.

post-1335-1298309008_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Очередной вариант. Изменений мало, но добавилось количество укрытий в следствии шаманства с камнями. Будет еще + один плоский для очередной норки. + на заднем фоне в виде горки внедрилась мангровая коряга (для сома). Правда она немножко теряется в свете, но с другой стороны и не кичится.

Идеи для вашего аквариума. Оформления Оливера Кнотта.

85802740_sxl97k9E_OliverKnott01small.jpg

85802742_4NcUWmMD_OliverKnott02small.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Идеи для вашего аквариума. Оформления Оливера Кнотта.

Да уж, "Максим" знает как настроение испортить:))))

Объем хороший и ничего лишнего!!:)) Трофеусы вроде - красавцы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да уж, "Максим" знает как настроение испортить:))))

Объем хороший и ничего лишнего!!:)) Трофеусы вроде - красавцы.

Я думаю, "секрет" Оливера в том, что он не думает про укрытия для рыб, а думает про направление линий, уравновешенность композиции и пропорции частей.

Чего и Вам желаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я думаю, "секрет" Оливера в том, что он не думает про укрытия для рыб, а думает про направление линий, уравновешенность композиции и пропорции частей.

Чего и Вам желаю.

Согласен. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем! Появилось время:) Вообщем то я старался укладывать "по линиям". На сколько у меня получилось судить Вам.

Отталкивался от общего вида аквы по отношению к стене, дивану, раскладке камня на стене, цвет пагоды и цвет камня на стене, цвет колорадо и цвет дивана и старался не создавать острых углов в линиях камней в акве. А не учитывать укрытия в моем случае ни как нельзя:)

post-1335-1300345565_thumb.jpg

post-1335-1300345574_thumb.jpg

post-1335-1300345584_thumb.jpg

post-1335-1300345593_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных