Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.

Эхолокация

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

Гость Марина

Освещение аквариума с живыми растениями

Рекомендуемые сообщения

Гость Марина

Здравствуйте. Девять месяцев назад я запустила аквариум Ювель Рио125 с их штатными лампами. Сейчас их все равно пора менять. Хочу вырастить аквариум в голландском стиле, на покупку установки СО2 пока не готова, начну с освещения. Подскажите какие мне лучше выбрать лампы? :P

Прочитала много сообщений на форуме, узнала что есть флора-гло, аква-гло, power-glo и т.д. Но, к сожалению, описаний их функций нигде не нашла, поэтому очень прошу, расскажите и посоветуйте, пожалуйста, об оптимальном сочетании ламп, как определиться, какая длина ламп (банка 81см, лампа 58,98см подойдет?)? :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если хотите, что бы сносно росли растения, попробуйте комбинацию SunGLO + FloraGLO + отражатели на каждую лампу. В Рио 125 если не ошибаюсь лампы 20Вт. Если задумываетесь о голланце, свет нужно полностью переделывать: лампы - штуки 4 по 20Вт каждая. А как только растения почувствуют прибавку света, понадобятся дополнительные микроэлементы и естественно СО2. В противном случае растения будут потихоньку желтеть, мельчать и загибаться. Плюс еще один момент: такое кол-во ламп неизбежно приведет к перегреву и придется задумываться об охлаждении аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марина

Спасибо. А что значит понадобятся дополнительно микроэлементы (простите за незнание) :?:

И еще, Максим, првда, что лампы Сильвания лучше чем Хейген?

Заранее благодарю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Под дополнительными микроэлементами имеются ввиду аквариумные удобрения (калий, магний, железо и т.д.

 

==>И еще, Максим, првда, что лампы Сильвания лучше чем Хейген?

Нет, неправда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если задумываетесь о голланце, свет нужно полностью переделывать: лампы - штуки 4 по 20Вт каждая. .

В принципе, согласен, не согласен со словом "полностью" - на рио 125 легко вешается пускатель Hagen Glomat 2 на 2 двадцатых лампы. Либо уж тогда оздачиться металлгалидным светилом.

 

Насчет ламп - Я все равно из фито предпочитаю Sylvania Grolux, хотя возможно дело вкуса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Насчет ламп - Я все равно из фито предпочитаю Sylvania Grolux, хотя возможно дело вкуса.

Перепробовал много разных и остановился для себя на FloraGLO от HAGEN и SERA PlantColor (правда дорогая зараза) в сочетании с SunGLO

 

To Марина:

то, что видит человеческий глаз и то, что нужно растениям - две большие разницы

Примеры освещения аквариума разными типами ламп http://aquaplants.nm.ru/articles/color.htm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марина

СПАСИБО БОЛЬШОЕ всем за помощь. Хотела вчера попробовать Сильванию Гро люкс и Аква стар, но в интернет магазине не было в наличии, предложили оставить заявку и ждать недели 2-3, но у меня как всегда горит, поэтому заказала Флора-гло и Power-glo. Четыре светильника и все остальное рассматриваю в проекте, мне грозит переезд и покупка гораздо большей банки - будет куда ставить.

Максим, отдельное спасибо за ссылку, это просто класс, когда и человеческий глаз может видеть и наслаждаться, тем что полезно для рыбок и растений. Я посмотрела, и теперь обязательно куплю гролюкс и аквастар, это сочетание просто замечательно для моих трехцветных скалярик.

С уважением, Марина, и еще раз спасибо! :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марина

Да и еще, может не совсем в тему, тем не менее, подскажите, пожалуйста, как лучше мою баночку перевозить? Воду из аквариума сливать в канализацию или брать с собой? Если в канализацию, то как, бактерий в трубках фильтра хватит? (У меня по-моему Eheim 2224 Проф :oops: )

Еще раз благодарю :idea: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

PowerGlo зря заказали, не гут это для растений. Да и для глаз сочетание еще то будет.

 

По поводу перевозки:

1) сливаем всю воду в подходящие емкости (задача сохранить хотя бы половину)

2) вынимаем и упаковываем в пакет проложенный газетой грунт (необязательно, если есть "гераклы" способные аккуратно не уронив дотащить банку с грунтом)

3) сливаем из фильтра 3/4 воды

4) рыб упаковываем в пакеты, растения тоже

==========

По приезду: все устанавливаем, промываем в аквариумной воде субстрат фильтра (10л. должно хватить, я для этой цели использую пластиковый дуршлаг) и запускаем. Обеспечиваем усиленную аэрацию, в воду наливаем противострессовое средство, в течении недели контролируем уровень аммиака, нитритов и нитратов. На всякий случай держим на готове NitraZorb или активированный уголь.

==========

Все рекомендации даны естественно с большим запасом, но лучше пере..., чем недо.... :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марина

Максим, а что лучше тогда заказать? Деньги-то не ахти какие можно и в тумбу ее бросить?

На счет грунта спасибо, честно говоря совсем забыла, что когда покупала, продавец в машину погрузил и из машины вытаскивали, сама не смогла, ведь и правда тяжесть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марина

И еще, если газетой проложить, грунт не впитает всякий там свинец? Это не повредит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марина

Да забыла сказать, отражатели тоже заказала Ювель 59 см - 2 шт.

Правда, что это даже не представляю, но надеюсь сегодня узнаю.

:lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Максим, а что лучше тогда заказать? Деньги-то не ахти какие можно и в тумбу ее бросить?

На счет грунта спасибо, честно говоря совсем забыла, что когда покупала, продавец в машину погрузил и из машины вытаскивали, сама не смогла, ведь и правда тяжесть.

 

Заказать к Флоре лучше SunGlo HAGEN, Sylvania Daylightstar, LifeGlo HAGEN (если не боитесь водорослей)

Отражатели - это очень хорошо: они дают около 30% прибавки света

На счет свинца, если не далеко везти, вред ли успеет что-то впитать. Если сомневаетесь, можете использовать простую бумагу, марлю и т.д.: задача сохранить грунт влажным, т.к. там тоже живут полезные бактерии, при этом не дав ему закиснуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марина

В интернет-магазине нет ни одной лампы Sera, а что они лучшие и очень дорогие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В интернет-магазине нет ни одной лампы Sera, а что они лучшие и очень дорогие?

Plant Color мне понравилась, брал на замену FloraGlo, т.к. их не бывает 25Вт., которые мне было нужно. Что касается ламп солнечного спектра ИМХО: HAGEN и Sylvania - ничуть не хуже Sera, а стоят значительно дешевле.

P.S. SERA продается в магазинах Бетховен. Можно еще посмотреть лампы здесь www.aquariumlights.ru или на Птичке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марина

Ура, Максим, по Вашей ссылке, я заказала таки Сильванию Гролюкс и аквастар, так что теперь буду экспериментировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Sun-Glo абсолютно не подходящие для живых растений...и Флора-гло имеет размер 25 см..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте присмотреться к ассортименту фирмы Dennerle.

 

http://aqa.ru/forum/redirect.php?http://ww...bestaquarium.ru

 

Заказать можно по тел.8-095-798-61-69

:P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Sun-Glo абсолютно не подходящие для живых растений...и Флора-гло имеет размер 25 см..

SunGLO я советовал для компенсации красного света FloraGLO.

 

Так размер 25см. илимощность 25Вт.? Мне в свое время нужно было второе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

опс!! конечно же мощность 25 Вт...длина вроде 74 см..

Вместе с флорой , я бы поставил бы Аква-гло..а не сан...как раз для придания растениям и рыбам насышенных красных оттенков..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вместе  с флорой , я бы поставил бы Аква-гло..а не сан...как раз для придания растениям и рыбам насышенных красных оттенков..

И получится такой кошмар :? :shock: Хотя на вкус и цвет...

 

Кстати недавно писал письмо на фирму HAGEN и мне ответили, что ламп FloraGLO 25Вт не выпускается. :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а как для растений будет Flora + Power? Пауэр можно еще заменить Мариной, в принципе.

 

(Просто исходные данные у меня были Пауэр и Марина, но вчера купил еще и Флору)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кошмар для чего?? Для глаз..вряд ли...для растений??? просто идеальное сочетание..по спектру...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных