Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
alex2011

Размножение Таракатум (пресноводный сом)

Рекомендуемые сообщения

Сомы Таракатум живут в аквариуме 60л около 2-х лет.Не ссорятся, но и не размножаются.... уже начали!!! Кинул пенопласт,начали вдвоём его чистить! Утром на усах обоих икру увидел! Наверх таскали,да к стеклу прилепили! Щас самец всё под пенопластом сидит и самку отгоняет,но судя по брюшку ещё не всё! Что дальше сделать?! Дистилят,кстати,не добавлял ещё!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем аквариуме они врядли будут размножаться

Размножение их довольно простое, но требует некоторой подготовки: раздельное содержание, обильное кормление, снижение жесткости воды, полное отсутствие света и щепка на поверхности воды...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбы и лягушка им не мешают нереститься. Сом их просто будет отгонять от гнезда. Вот мальков в таком соседстве вырастить не удастся.

Самку и самца не обязательно разделять. Но в жёсткой воде они не будут нереститься. Нужна мягкая вода (дистилят, дождевая). Отнерестятся и при умеренном свете, но малькам, действительно, нужно затенение. Хотя и не полное затемнение, как неонам. Самец строит гнездо из пузырьков под плавающим предметом (удобен плотик из пенопласта, например. Или пластиковая тарелка, плавающая на поверхности воды). Гнездо будет охранять самец, а самку будет прогонять. Поэтому в ваших условиях добиваться нереста, возможно, и не стоит. Если нет возможности для организации паре отдельной квартиры, и отваживания самки после нереста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а как подготовить сомиков к размножению и какая "квартира" должна быть!?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря у меня были довольно крупные особи. Сантиметров по 12-15, и нерестились они в прямоугольном аквариуме порядка 100 литров. Воды в аквариуме наливалось на высоту 15 см. Может у кого есть опыт разведения в меньшем объёме ...

В любом случае стимулом к нересту служит добавление мягкой воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Разводил сомиков аналогичного размера в 60 литрах. Аквариум заполнял почти полный (просто об этом не задумывался, да и лет мне было 14-15) Со всех сторон и сверху укрывал темной бумагой, подсветку для наблюдения делал снизу. Однажды включил верхний свет, в аквариуме началась дикая паника, оба сома бились об стекла и забивались в углы, больше я подобным образом судьбу не испытывал. Стимул к нересту, как уже было сказано, смягчение воды, имитация периода дождей. Температуру не менял. После нереста высаживал рыб в общий аквариум, а под щепку с икрой устанавливал распылитель воздуха. Выход мальков из икры был всегда приличный

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных