Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Буцефаландры - растения для аквариума в природном стиле! Буцефаландра (Bucephalandra) — род многолетних вечнозелёных аквариумных растений семейства Ароидные (Araceae). Огромный выбор буцефаландр в наших магазинах (от 220 руб.)!Подробнее

Секрет зоантарий

Пляжи - черепахам!

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Возможно, не в том разделе форума задаю вопрос, модераторы, поправьте, если так.

Хочу оформить аквариум-цихлидник juwel rio 180 в стиле грот, примерно так.

В статье Эльвиры Станкевич про этот стиль оформления есть замечание о весе камней и, соответственно, нагрузке на дно: "...хотелось бы порекомендовать для оформления в этом стиле не стеклянные аквариумы, а водоемы из акрила, которые менее чувствительны к точечным перегрузкам."

По моим примерным расчетам, мне понадобитя минимум 10 камней среднего размера, это килограмм 20 (вес грунта не считаю - он равномерно распределен по дну).

Не будет ли проблем при таком количестве камней, сконцентрированных в одном месте?

Поделиться этим сообщением

Добрый день!

Возможно, не в том разделе форума задаю вопрос, модераторы, поправьте, если так.

Хочу оформить аквариум-цихлидник juwel rio 180 в стиле грот, примерно так.

В статье Эльвиры Станкевич про этот стиль оформления есть замечание о весе камней и, соответственно, нагрузке на дно: "...хотелось бы порекомендовать для оформления в этом стиле не стеклянные аквариумы, а водоемы из акрила, которые менее чувствительны к точечным перегрузкам."

По моим примерным расчетам, мне понадобитя минимум 10 камней среднего размера, это килограмм 20 (вес грунта не считаю - он равномерно распределен по дну).

Не будет ли проблем при таком количестве камней, сконцентрированных в одном месте?

Обычно камни лежат на грунте, и тогда проблем не возникает. Но бывают ситуации, когда камень закапывается в грунт острым краем и в результате давит на стекло точкой. А сверху на него опирается еще 20кг камней... Тогда теоретически может треснуть дно.

Во избежании такой опасности можно положить ПОД грунт дополнительно лист орг-стекла или пластика.

или нарезать колечек из пластиковых сан.тех. труб и подложить под камни.

Обычно камни лежат на грунте, и тогда проблем не возникает. Но бывают ситуации, когда камень закапывается в грунт острым краем и в результате давит на стекло точкой. А сверху на него опирается еще 20кг камней... Тогда теоретически может треснуть дно.

Во избежании такой опасности можно положить ПОД грунт дополнительно лист орг-стекла или пластика.

Спасибо, Эльвира! Буду пробовать :)

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Создать...

Политика обработки персональных данных