Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.

Эхолокация

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

Рекомендуемые сообщения

Подскажите кто нибудь? У криптокарин на листовой пластине образуются мелкие серые точки, затем вся листовая пластина отгнивает. происходит это быстро, неделю назад началось. Два года ничего небыло, растения росли потихоньку. Добавлял деннерле( с 7, в 30, е 15). Подмены 30 % в неделю Аквариум 100 литров. рыб 20 шт. (неоны, гуппи, барбусы). Фильтр акваель внутренний. СО2 нет. Свет -2 лампы т 8. Растения покрывают 100% дна аквариума. Ещё есть 3 кустика гигрофилы, с ней всё в порядке. Резко чего-то стало не хватать? И ещё может кто знает состав С7 - деннерле, подскажите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вспоминайте, что вы недавно делали с аквариумом, чего не делали раньше.

Какие параметры воды из под крана? Может быть изменились?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум клиентский. Я был в субботу, уже чуть началось. Я воду сменил, добавил с 7 и в 30. Шариков , деннерле депонит в грунт 6 шт. положил (больше небыло). Сегодня пришёл картина ухудшилась. Листья разлагаются, местами как "стеклянные". Тесты не делал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Аквариум клиентский. Я был в субботу, уже чуть началось. Я воду сменил, добавил с 7 и в 30. Шариков , деннерле депонит в грунт 6 шт. положил (больше небыло). Сегодня пришёл картина ухудшилась. Листья разлагаются, местами как "стеклянные". Тесты не делал.

Обычно криптокорины так реагируют на резкую смену гидрохимических показателей воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Обычно криптокорины так реагируют на резкую смену гидрохимических показателей воды.

 

Точно. Причём о том, на сколько резкую и каких именно параметров (одного или нескольких одновременно), идут прения, но нет однозначного ответа. :)

Поэтому такое явление, называемое в народе Криптокориновая болезнь, пока не побеждено. :mellow:

Одно хорошо, даже при полном растворении листьев корни как правило сохраняются, и растение постепенно восстанавливается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поэтому такое явление, называемое в народе Криптокориновая болезнь, пока не побеждено. :mellow:

Одно хорошо, даже при полном растворении листьев корни как правило сохраняются, и растение постепенно восстанавливается.

Я забыл сказать, что рядом стоит аква 300 литров, с той же криптокариной, плюс эхинодорус амазонский, анубиасы, гигрофила. возраст 3 года. Ничего не происходит. А в сто литровке почти 100% гибель. Я сделал подмену - 80-85 % (сколько смог). Вода частично отстояная, часть из под крана. Кондиционер (аквар. фармасютикл) добавил. Гигрофила жива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал ещё 2 подмены по 80%. Практически всё сгнило. Рыбы чувствуют прекрасно. Интересно восстановятся криптокатины?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сделал ещё 2 подмены по 80%. Практически всё сгнило. Рыбы чувствуют прекрасно. Интересно восстановятся криптокатины?

Если корневая система цела - восстановятся. Но процесс очень долгий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных