Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день. Меня зовут Максим и я обращаюсь к вам за помощью как к профессионалам:).

В скором времени, примерно через 1,5 месяца, у меня заканчивается ремонт в квартире, и у меня появилось желание завести хороший аквариум. Размер примерный 120*40*60. Заинтересовался сравнительно недавно, а времени на подготовку практически не осталось, так как хочется на новоселье порадовать гостей моим аквариумом. Просить совета по отдельным темам посчитал бессмысленным, потому что не знаю практически ничего :(.

 

От этого у меня несколько вопросов к вам:

1. Какое оборудование требуется покупать (светильники, насосы и т.д.)? Это также хочется знать на перед, так как есть возможность заложить правильно все розетки.

 

2. Правильно ли утверждение, что расчет количества рыб должен происходить примерно 1 л воды = 1 см. взрослой рыбы;

 

3. Вопрос касательно месторасположения аквариума, хотел поставить аквариум на балконе, но боюсь, что там будет слишком жарко летом. При этом можно закрыть его занавеской или существуют ли какие-нибудь охладители? Что скажите? Или все же лучше поставить в зале, где не будет падать прямой солнечный свет?

 

4. Шумное ли это все оборудование, которое требуется поставить в аквариум?

 

Короче, вопросов масса :). Основные, вроде, задал, но уверен, что в ходе постройки аквариума будут появляться еще:).

 

Заранее благодарен за ответы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
1. Какое оборудование требуется покупать (светильники, насосы и т.д.)? Это также хочется знать на перед, так как есть возможность заложить правильно все розетки.

Сильно зависит от того, что вы хотите видеть в аквариуме. (Рыбы, растения, пресный, морской)

2. Правильно ли утверждение, что расчет количества рыб должен происходить примерно 1 л воды = 1 см. взрослой рыбы;

Нет, не правильное. Универсальных формул расчета не существует.

3. Вопрос касательно месторасположения аквариума, хотел поставить аквариум на балконе, но боюсь, что там будет слишком жарко летом. При этом можно закрыть его занавеской или существуют ли какие-нибудь охладители? Что скажите? Или все же лучше поставить в зале, где не будет падать прямой солнечный свет?

Лучший вариант - поставить там, где не будет прямых лучей света. (Температура - это пол беды, а вот водоросли...)

4. Шумное ли это все оборудование, которое требуется поставить в аквариум?

Зависит от оборудования :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сорри, забыл уточнить. Пресный с рыбами и, скорее всего, с растениями.

 

На оборудовании особо не думал экономить, так как хочется все сделать по фэн-шую :).

 

Сейчас может схожу в зоомагазин, посмотрю названия рыб, которые понравятся. Сейчас на многих форумах читаю, понравились Цихлиды.

 

Еще вопрос: сколько по времени будет проходить запуск аквариума?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
понравились Цихлиды.

Далеко не все цихлиды сочетаются с растениями.

Еще вопрос: сколько по времени будет проходить запуск аквариума?

Около месяца.

-----------------

Рискну посоветовать:

Аквариум CAYMAN 110 SCENIC OPEN, 300л, тумба.

Свет (взамен штатного) HAGEN Т5 2*39W 91см - 3 штуки.

Фильтр (в замен гудящего штатного) EHEIM 2073 professional 3 1050 л/ч

Флейта Eheim Installations SET 2

Лампы Sylvania GroLux 3шт., AquaMedic Reef White 10000K 3шт.

СО2 Баллон 2л. 2шт., редуктор с электромагнитным клапаном, обратный клапан, шланг СО2, счетчик пузырьков, Реактор CO2 Dennerle Flipper.

Таймер Duwi электронный 2шт.

 

Выглядеть будет приблизительно так:

gallery_83_10_27433.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С СО2 советую пока не заморачиваться))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
С СО2 советую пока не заморачиваться))))

Обоснуйте пожалуйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Далеко не все цихлиды сочетаются с растениями.

 

Около месяца.

-----------------

Рискну посоветовать:

Аквариум CAYMAN 110 SCENIC OPEN, 300л, тумба.

Свет (взамен штатного) HAGEN Т5 2*39W 91см - 3 штуки.

Фильтр (в замен гудящего штатного) EHEIM 2073 professional 3 1050 л/ч

Флейта Eheim Installations SET 2

Лампы Sylvania GroLux 3шт., AquaMedic Reef White 10000K 3шт.

СО2 Баллон 2л. 2шт., редуктор с электромагнитным клапаном, обратный клапан, шланг СО2, счетчик пузырьков, Реактор CO2 Dennerle Flipper.

Таймер Duwi электронный 2шт.

 

Выглядеть будет приблизительно так:

gallery_83_10_27433.jpg

 

Сперва скажу спасибо за советы. Теперь расскажу к чему пришел после прочтения форумов и общения с продавцами в зоомагазине.

 

Все-таки решил остановиться на цихлидах, они яркие и красочные, относительно небольшого размера и нетребовательны в уходе. Тем более моей невесте они тоже понравились:).

После просмотра многих дизайнов интерьеров аквариумов на 90% определился, что всё-таки я более склоняюсь к аквариуму без растений. Тем более, что цихлидам они не очень-то и нужны.

Что касается самого аквариума, то я определился, что буду его делать на заказ. Это дешевле, чем покупать уже готовый. Как и писал выше ориентировочный размер будет 120*40*60 или 50 (Д/Ш/В). Стоимость производства 3,3 грн/литр. Понимаю, что не многие знают курс гривны :) - 1$=8грн, так что один литр обойдется примерно 0,42 $/литр. Уместен торг:). Крышка ориентировочно будет стоить 90$. Она будет с верхней системой открывания и будет герметично накрывать аквариум.

Фильтр скорее всего будет внешний, фирму не помню, какая-то немецкая. Фильтр с пятью степенями очистки, стоит он тоже примерно 90$.

С тумбочкой проще, так как я буду заказывать мебель, то и сразу спроектирую место под аквариум.

 

Кстати, подскажите, на аквариум такого размера хватит стекла 8 мм или все же лучше 10 мм?

 

Если кому интересно, то буду выкладывать фото что у меня будет получаться. Также фоты будут в моем ЖЖ http://goncharovm.livejournal.com/ , журнальчик молодой, так что можете зафрендить:).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Товарищ только начинает...и так гемора с запуском будет немерено. Если CO2, то естественно свет,дозировка подачи, там удобрения...зарастет банка водорослями на первом этапе однозначно..как запустится, устаканится, тогда считаю потихоньку можно и на СО2 переходить.имхо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Товарищ только начинает...и так гемора с запуском будет немерено. Если CO2, то естественно свет,дозировка подачи, там удобрения...зарастет банка водорослями на первом этапе однозначно..как запустится, устаканится, тогда считаю потихоньку можно и на СО2 переходить.имхо...

Как раз наоборот, растения сразу получали бы полноценное питание и выигрывали бы у водорослей в борьбе за пищу за счет более активного роста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Товарищ только начинает...и так гемора с запуском будет немерено. Если CO2, то естественно свет,дозировка подачи, там удобрения...зарастет банка водорослями на первом этапе однозначно..как запустится, устаканится, тогда считаю потихоньку можно и на СО2 переходить.имхо...

 

Я так понимаю, что с цихлидами вообще можно без растений. Тогда и баллоны с СО2 не нужны, правильно? Или для рыб он тоже важен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я так понимаю, что с цихлидами вообще можно без растений. Тогда и баллоны с СО2 не нужны, правильно? Или для рыб он тоже важен?

Нет, для рыб СО2 не нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Нет, для рыб СО2 не нужно.

 

Спасибо. Как только начну строить свой аквариум - так сразу буду сюда выкладывать фото:).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, отстаивать воду нужно также как и для цветов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, отстаивать воду нужно также как и для цветов?

Желательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Желательно.

Ок, спасибо за советы. Как только начну строить, то буду делать отчеты об успехах:).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу цихлид, можно посоветовать цихлид о.Малави. Они чуть проще в содержании, чем Танганьику, да и плотнее можно поселить. Советую посмотреть: Лабидохромис Колибри,Меланохромис Ауратус, Псевдотрофеус Демассони, а также Юлидохромисы, Орхидеи, Ломбардо. Рекомендуется гаремное содержание и множество укрытий. И еще, эти цихлиды, не смотря на то что они вегетарианцы, почти бережно относятся к растениям,но лучше содержать с жестколистными растениями, к примеру анубиасы, эхинодорусы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
По поводу цихлид, можно посоветовать цихлид о.Малави. Они чуть проще в содержании, чем Танганьику, да и плотнее можно поселить. Советую посмотреть: Лабидохромис Колибри,Меланохромис Ауратус, Псевдотрофеус Демассони, а также Юлидохромисы, Орхидеи, Ломбардо. Рекомендуется гаремное содержание и множество укрытий. И еще, эти цихлиды, не смотря на то что они вегетарианцы, почти бережно относятся к растениям,но лучше содержать с жестколистными растениями, к примеру анубиасы, эхинодорусы.

Меланохромиса Ауратуса не стоит сажать в такой объем, вырастет - задолбает весь аквариум.

Юлидохромис - цихлида Таньганьики. (Растения не ест (да и не вегетарианец он, а микрохищник), но перед и в процессе нереста обрывает всю зелень вокруг выбранного участка).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных