Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане!

Помогите, подскажите, я новенькая как на сайте, так и аквариумистике!

Очень внимательно читала все сообщения, но ответа про восстановление не нашла, только лечение, да и то не однозначное.

Сразу прошу прощения за кучу вопросов, но меня все это волнует.

Каким образом восстановить аквариум после ихтика?

Растения пересадила в др.банку, хочу полностью вычистить аквариум.

Аквариум второй год (45 л.), с ихтиком столкнулась второй раз. В первый раз удалось быстро вылечить рыб Костапуром, а на этот раз, после покупки рыб на Птичке, рыбы умерли за 4 дня, и старые и новые. Вообще стараюсь покупать в Зоомаг., а тут занесло на птичку.

Чем чистить банку (просто водой- думаю не достаточно, содой как-то не хочется)?

Сколько и как подготавливать воду (химией не хочу, поскольку креветки остались, креветки в отсаднике)?

И еще вопросы не по теме про УФ-лампу, для чего она нужна и как пользоваться?

Как вывести водоросли (точки на камнях и на стенке аквариума)?

Никогда не слышала про Аквамор, он есть в продаже, он эффективнее Костапура?

Большое спасибо!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Очень внимательно читала все сообщения, но ответа про восстановление не нашла,

Эээ... а восстанавливать особо нечего. Большинство лекарственных препаратов от ихтика не наносят ощутимого вреда аквариуму.

только лечение, да и то не однозначное.

Просто вариантов балезни несколько. Плюс есть еще такое понятие, как привыкаемость к лекарству.

Чем чистить банку (просто водой- думаю не достаточно, содой как-то не хочется)?

А чем не нравится сода?

Сколько и как подготавливать воду (химией не хочу, поскольку креветки остались, креветки в отсаднике)?

Смотря что вы понимаете под химией...

И еще вопросы не по теме про УФ-лампу, для чего она нужна и как пользоваться?

Очень полезная штука, убивает почти все живое, в пресном аквариуме обычно не актуальна. Если конечно нет нужды создавать какие-то специальные условия для определенных гидробионтов.

Как вывести водоросли (точки на камнях и на стенке аквариума)?

Создать такие условия, при которых высшие растения победят водоросли.

Никогда не слышала про Аквамор,

Еще одна попытка создать универсальное лекарство от всех болезней :)

он есть в продаже, он эффективнее Костапура?

Нет. Костапур эффективнее.

 

P.S. Кроме Костапура есть еще масса действенных лекарств от ихтика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо за первое мнение. А я то думала, что полный игнор моему сообщению.

Эээ... а восстанавливать особо нечего. Большинство лекарственных препаратов от ихтика не наносят ощутимого вреда аквариуму.

Ну смотря как и сколько по времени лечить. В последний раз я провела лечение в соответствие с инструкцией. Точек не было, но петух который жил в этой среде, очень не адекватно вел, жабры приоткрывал, более выпущены чем обычно, очень нервничал. После того как я пересадила его в отсадник без лекарства и др. излишеств, абсолютно пришел в норму. По этому я и решила полностью вымыть банку.

 

Просто вариантов балезни несколько. Плюс есть еще такое понятие, как привыкаемость к лекарству.

Ну привыкаемости к лекарству не могло быть, поскольку я лечила не длительный срок и для петуха впервые

 

А чем не нравится сода?

Думаю что ее сложно полностью вымыть, а вообще не знаю, не пробовала.

 

Смотря что вы понимаете под химией...

Химические средства, т.е. лекарства.

 

Очень полезная штука, убивает почти все живое, в пресном аквариуме обычно не актуальна. Если конечно нет нужды создавать какие-то специальные условия для определенных гидробионтов.

А для каких аквариумов это актуально, для морских? В пресноводных не применяется?

Создать такие условия, при которых высшие растения победят водоросли.

Что за условия, даже механическое воздействие, т.е. соскабливание не помогают.

Еще одна попытка создать универсальное лекарство от всех болезней :)

Лекарств от всех болезней не существуют :-)

Нет. Костапур эффективнее.

На форуме читала обратное.

P.S. Кроме Костапура есть еще масса действенных лекарств от ихтика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все равно большое спасибо!

Очень надеюсь что профи не проигнорируют эту тему, поскольку считаю, что она очень актуальна для новичков!!!

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну смотря как и сколько по времени лечить.

Лекарства от ихтика очень быстро разлагаются. Для более полного изъятия воспользуйтесь углем.

Ну привыкаемости к лекарству не могло быть, поскольку я лечила не длительный срок и для петуха впервые

Привыкание не у петуха, а у ихтика.

Думаю что ее сложно полностью вымыть, а вообще не знаю, не пробовала.

Легко. Даже если не полностью... Ну поднимется жесткость чуток... а скорее всего ничего не изменится.

Химические средства, т.е. лекарства.

Запускайте с помощью бактерий. Prodibio Biodigest - очень хороший препарат.

А для каких аквариумов это актуально, для морских? В пресноводных не применяется?

Для морских, для карантинников, для разведения, для пресноводных скатов и дискусов, для выставочных травников и для "быстрых" травников. И т.д.

Что за условия, даже механическое воздействие, т.е. соскабливание не помогают.

Хорошее освещение, подача СО2, подкормка удобрениями... Нужно что бы из за бурного роста растений водорослям не хватило еды.

На форуме читала обратное.

На заборе тоже много чего пишут... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На заборе тоже много чего пишут... ;)

Максим, прошу прощения,

Как я понимаю, после того как всё благополучно умерло <_< , возбудители также погибают через недельку? Чистить тяжело - тонна воды без малого.

Заранее благодарен. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Максим, прошу прощения,

Как я понимаю, после того как всё благополучно умерло <_>

Заранее благодарен. :)

Цисты живут достаточно долго, но при условии правильной перевозки, высадке и нормальном здоровье купленных рыб - все должно быть хорошо. Да и карантин никто не отменял...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных