Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые знатоки!

У меня в аквасе 2 вуалехвоста, живут 2.5 года. Размер сейчас 5-6 см без хвоста. Так как в последнее время рыбы съедают роголистник гораздо быстрее, чем он успевает вырасти, чувствую, что корма даю мало. Я очень боюсь их перекормить, так как есть готовы всегда, когда не спят :). Корм Tetra (crisps и sticks). Подскажите, пожалуйста, какой объём корма давать и сколько раз в день? Сейчас даю 10 крупинок sticks утром и 8 вечером. Спасибо за помощь заранее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Доброго времени суток, уважаемые знатоки!

У меня в аквасе 2 вуалехвоста, живут 2.5 года. Размер сейчас 5-6 см без хвоста. Так как в последнее время рыбы съедают роголистник гораздо быстрее, чем он успевает вырасти, чувствую, что корма даю мало. Я очень боюсь их перекормить, так как есть готовы всегда, когда не спят :). Корм Tetra (crisps и sticks). Подскажите, пожалуйста, какой объём корма давать и сколько раз в день? Сейчас даю 10 крупинок sticks утром и 8 вечером. Спасибо за помощь заранее.

Давать такое кол-во, которое рыбы седят не более чем за 1.5 минуты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ, Максим! Я знаю, конечно, правило про 1,5 минуты. Насколько я помню, у Вас был аквас на 100 л с 4 золотухами :). По опыту, примерно какой ОБЪЁМ корма им давать за одно кормление? Очень не хочется рисковать - ведь сожрут, сколько ни дай! И сколько раз в день положено кормить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо за ответ, Максим! Я знаю, конечно, правило про 1,5 минуты. Насколько я помню, у Вас был аквас на 100 л с 4 золотухами :). По опыту, примерно какой ОБЪЁМ корма им давать за одно кормление? Очень не хочется рисковать - ведь сожрут, сколько ни дай! И сколько раз в день положено кормить?

Я не кормил своих золотых сухим кормом. 1 кубика мотыля в день хватало. Либо кубик овощной диеты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Главнейшее правило для золотых неперекормить! Ожирение основное заболевание

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мои золотухи (2 вуалехвоста, 2 оранды, телескоп, 2 ситцевые жемчужины) и два гурами живут три года, сухой корм не очень любят. Часто даю салат зеленый (на вилку пучок накалываю и кидаю в акву, так же можно банан или ломтик огурца наколоть), киви, креветки (мелко порезать). Больше всего любят красную рыбу (семгу, форель), но ее даю редко, так как жирная. Мотыля охотно едят, но только живого, мороженого или снулого не будут. Стараюсь давать корм такой, чтобы рыбам можно было с ним играть ( листья салата обрывать, например). Сухой геркулес любят больше, чем сухой корм. Правда, при таком кормлении воду приходится часто менять, но из-за лени меняю раз в 7-10 дней. Фильтры промываю два раза в месяц. Если отметали икру - чаще. С икрой замучилась, мечут часто, есть ее не хотят. Фильтр забивается. Пару раз кто-то выводился, но мальков сразу съедали, я с ними не умею обращаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных