Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Хамелеолис Хамелеолисы - древесные ящерицы, являющиеся эндемиками Кубы. Подобно хамелеонам, эти ящерицы способны менять окраску своего тела в зависимости от окружающей среды или настроения. Хамелеолисы способны смотреть в двух разных направлениях, управляя глазами независимо друг от друга, точно также, как делают это хамелеоны.

Кольчужные сомы

Рыбы без кольчуги

Рыбья кольчуга

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

 

Имею воду из скважины, отфильтрованную через обезжелезиватель, умягчитель и угольный фильтр.

Из крана течет в результате GH 0 - 0.5 (от первой капли теста вода остается прозрачной, зеленеет от второй капли, красного цвета не показывает - реально очень мягкая вода), pH 7.4, kH 16.

Сначала не поверил глазам и полосочному тесту от Тетры, потом купил капельных, которым нет причин не верить - они подтвердили указанные выше цифры.

Я знаю, чем поднять GH до 10-16 градусов (при этом кН остается на таком же уровне 16 град), но не понимаю, нужно ли понижать кН и чем, если это необходимо?

Иными словами - с таким показателем кН (и рН) рыба (какая?) может сосуществовать в одном аквариуме?

Разумной альтернативы такой воде нет.

Какую рыбу заводить, не решил еще, имею 2 банки 55 и 25 литров в процессе созревания.

Рыбовод я пока не очень опытный.

Растения не планирую.

Заранее благодарю за полезные советы,

 

Ондрейко

ЗЫ: форум читал не весь. Извините (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Доброго времени суток!

 

Имею воду из скважины, отфильтрованную через обезжелезиватель, умягчитель и угольный фильтр.

Из крана течет в результате GH 0 - 0.5 (от первой капли теста вода остается прозрачной, зеленеет от второй капли, красного цвета не показывает - реально очень мягкая вода), pH 7.4, kH 16.

Сначала не поверил глазам и полосочному тесту от Тетры, потом купил капельных, которым нет причин не верить - они подтвердили указанные выше цифры.

Я знаю, чем поднять GH до 10-16 градусов (при этом кН остается на таком же уровне 16 град), но не понимаю, нужно ли понижать кН и чем, если это необходимо?

Иными словами - с таким показателем кН (и рН) рыба (какая?) может сосуществовать в одном аквариуме?

Разумной альтернативы такой воде нет.

Какую рыбу заводить, не решил еще, имею 2 банки 55 и 25 литров в процессе созревания.

Рыбовод я пока не очень опытный.

Растения не планирую.

Заранее благодарю за полезные советы,

 

Ондрейко

ЗЫ: форум читал не весь. Извините (с)

 

А минуя фильтра вода поступает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вода до фильтра имеет жёлтую окраску, мутная очень, в аквариум такую заливать не хочется просто потому, что будет не видно рыбу и интерьер - высокое содержание железа и солей всяких. И гидрокарбонатов больше проценов на 10 согласно лабораторным анализам (до и после - 439 и 415 мг/л соответственно)

Выход, по моему мнению, в тюнинге очищенной воды.

Что за карбонатную жёсткость скажете? Опасен такой уровень для рыб?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Иными словами - с таким показателем кН (и рН) рыба (какая?) может сосуществовать в одном аквариуме?

Разумной альтернативы такой воде нет.

Какую рыбу заводить, не решил еще, имею 2 банки 55 и 25 литров в процессе созревания.

Рыбовод я пока не очень опытный.

Растения не планирую.

Заранее благодарю за полезные советы,

 

Ондрейко

ЗЫ: форум читал не весь. Извините (с)

 

Адаптировать к подобным условиям можно практически любую рыбу.

 

А если серьезно, пока опыта не много заведите харацинку, ей ваши условия вполне понравятся.

Да и обьем у вас не большой.

ИМХО

PS

А форум для того и существует чтобы его читать. Очень много полезного можно найти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Адаптировать к подобным условиям можно практически любую рыбу.

 

А если серьезно, пока опыта не много заведите харацинку, ей ваши условия вполне понравятся.

Да и обьем у вас не большой.

ИМХО

PS

А форум для того и существует чтобы его читать. Очень много полезного можно найти.

 

 

Спасибо Вам за совет,

у меня интернет такой медленный через жо... ДжиПиЭрЭс, что каждая страница по двадцать минут грузится, я почитал кой-чего в форуме (и по ссылкам сходил там разным), на основании прочитанного вывод сделать не смог...И полезного нашел мало - очень противоречивая содержится информация на мой неподготовленный взгляд. Как переписку энгельса с каутским почитал, чес слово.

Одним словом тупо в понедельник - вторник засадил разной мелкой рыбой (цихлазомы, гиринохейл, плекостомусы, гурами) свежие аквариумы. На харациновых рука не поднялась.

По моим наблюдениям, от разной городской (домашней и магазинной) к отфильтрованной скважинной воде у меня рыба (особливо цихлазомы северум ред пЁрл - очень капризныя твари) адаптируется быстрее и охотнее (я бы сказал даже радостнее - совсем никаких признаков стресса!)), чем от разной городской магазинной к городской домашней (Масква, отстоянная из под крана, по тестам ок, банки не новые). Очень похоже, что рыбам нравится такая вода - бодры и прожорливы все. Пока ни одна рыба не окочурилась, с интересом продолжаю эксперимент (опыты). Общую жесткость поднял до 8-9 градусов, гидрокарбонаты никуда не делись. По прежнему не врубаюсь, чем для рыб опасна высокая КН. Для человеков, похоже, не слишком опасна - несколько лет такую воду внутрь употребляю, и всё ок...

Объяснил бы кто словами?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При высокой кН большинство рыб не нерестятся. А если и нерестятся, то оплодотворяемость икры никакая. А в остальном - и не опасна. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных