Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Ondreiko

Про цыхлазом - северум перламутровых вопрос

Рекомендуемые сообщения

Братья и сестры (цэ)!

 

Купил я пару перламутровых цихлазом - северум в самом конце августа в Аквалого.

Чюдные рыбки, слов нет. Отправил фотографию новой рыбки деткам, которые должны были вернуться с курорта на днях...

И вдруг через скажем дней 3-4 после покупки (31-го августа, если быть точным), а самое главное - за день до приезда деток домой, одна их цихлазом клеит ласты, невзирая на карантин (они вместе с 3 анциструсами, купленными там же и тогда же, содержались после покупки в карантинном аквасе, стерильном с точки зрения какой-либо рыбьей заразы - они были первыми жителями данной стеклянной клетки) и некоторые реанимационно-ритуальные действия (мне показалось, что перед ухудшением состояния у рыбицы появилась лишняя белая точка на одном из жабер и ухудшилось состояние боковых плавников, которые, впрочем, и после покупки оказались не идеальными).

На следующий апосля трагической кончины день я ломанулся снова в аквалого с целью прикупить еще одну рыпку на замену почившей в бозе, однако в магазине аква-лого имевшиеся в продаже цыхлазомы - северум находились в таком плачевном состоянии, что купить хоть одну такую рыпку ни у меня, ни у продавца (звать его не знаю как) не поднялась рука.

На мой вопрос: "А чойта цыхлазомы, болеют чем-то сообща или я сам рыпку уморил?" продавець на голубом глазу ответил, что (примерно): " У нас вся рыба гарантированно хорошая, ваш вапрос даже странный какойта...". В ответ на это я показал продавцу на одну из продающихся цихлазом, каковой оставалось жить минут двадцать по моим расчётам (она плавала вверх пузом и не могла держаться в течении воды, хотя еще дышала), на чом мы и распрощялись с аква-логой.

После этого я даже на склад ломанулся, где любезный товарищ при входе (сильно занятый косынкой или солитёром) ответил, что таких рыб сейчас нет и в ближайший месяц не предвидится ( я сходил, проверил - действительно в продаже нет, есть децл у них в аквасе в конторе, только для себя (ц)).

Пришлось детЯм сказать правду.

Вторая цихлазома пока жыва, анциструсы тоже (трудно поверить, что с 4-я рыпками я все сделал пральна, а с одной - накосячил настолько)

А поскоку я вполне себе начинающий аквариумист, меня беспокоит вопрос: это я сам рыбок замучил (и главное - КАК!?)?

И кто тогда замучил тех же рыбок в аква-логе?

Уважаемые работники магазина! Как я замучал свою цихлазому - я не понял, но, поскоку ВАШИ цихлазомы были замучаны очевидно тем же способом (судя по симптомам), я хотел бы знать, что ВЫ для этого сделали, чтобы ваших ошыбок не повторять.

Заранее спасибо.

Ондрейко.

ПыСы - фотка почившей рыпки чот не влезла по размеру. Мож она сдохла оттого, что я ее сфотографировал?

ПыПыСы - об манибэк речь не идёт (уж больно сумма незначительно смешна). Речь идёт об моих нервах, комплексах и психозах. А мани я вам вдвое (а то и ваще втрое!) готов принести, если вы мне найдете здорового перламутрового северума. И избавите меня от комплекса вины за безвинно умещвлённых мною рыбок (пардон за тавтологию).

ПыПыПыСы - пока был здоров - и не подумал отписаться. А как заболел - так сразу вопрос ребром и получите, дорогие товарищи. Простите меня за резкость некоторую, но я недоумевайу - чо, правда стоит вам несолько ср...ых рублей? (не помню точно, скока рыбица стоила, да это и не важно!) А я мучайсо теперь, да?

Смайлы сами расставьте, если хотите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
содержались после покупки в карантинном аквасе, стерильном с точки зрения какой-либо рыбьей заразы - они были первыми жителями данной стеклянной клетки

Э... а что в Вашем понимании - карантинный аквариум? Когда он был запущен? Когда была посажена рыба? Какое в нем оборудование и как оно работает? Какие параметры воды были на момент посадки рыбы?

мне показалось, что перед ухудшением состояния у рыбицы появилась лишняя белая точка на одном из жабер

А что, белые точки были и до этого?

1. однако в магазине аква-лого имевшиеся в продаже цыхлазомы - северум находились в таком плачевном состоянии, что купить хоть одну такую рыпку ни у меня, ни у продавца (звать его не знаю как) не поднялась рука.

===================

2. На мой вопрос: "А чойта цыхлазомы, болеют чем-то сообща или я сам рыпку уморил?" продавець на голубом глазу ответил, что (примерно): " У нас вся рыба гарантированно хорошая, ваш вапрос даже странный какойта...".

Как-то вы сами себе противоречите....

 

P.S. "Падонкавский иязык" на этом форуме не приветствуется, общайтесь пожалуйста нормальным русским языком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Ondreiko.

1. Нужно выяснить какую Вы цихлазому всё-таки приобрели. Выложите фото (фото нужно уменьшить примерно до 500х500px), либо дайте ссылку на её из нашего каталога.

2. Нужно получить более подробную информацию о том, как Вы держали рыбу в своём карантинном аквариуме:

а) объём аквариума

б) откуда брали воду для этого аквариума?

в) было ли какое-то оборудование в карантиннике (фильтр, компрессор), грунт?

г) до помещения в карантин рыб функционировал ли он в рабочем режиме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте, Ondreiko.

1. Нужно выяснить какую Вы цихлазому всё-таки приобрели. Выложите фото (фото нужно уменьшить примерно до 500х500px), либо дайте ссылку на её из нашего каталога.

2. Нужно получить более подробную информацию о том, как Вы держали рыбу в своём карантинном аквариуме:

а) объём аквариума

б) откуда брали воду для этого аквариума?

в) было ли какое-то оборудование в карантиннике (фильтр, компрессор), грунт?

г) до помещения в карантин рыб функционировал ли он в рабочем режиме?

Уважаемый господин Тихонов!

Мерси за ссылку и за отзывчивость,

по пунктам:

1. Такая была рыбка

http://www.aqualogo.ru/info/images/imageca...s_red_pearl.jpg

 

2.

а) Объём аквариума около 30 литров (типо Нано)

б) вода из-под крана, отстоянная дня 3-4 + Аквасейф по инструкции + 1 капсула Bactozym'a

в) фильтр FLUVAL 2 plus, по совету любезных продавцов из отдела выше этажом оснащённый полпакетиком Zeo-Carb'a, воздух из компрессора через распылитель мелкий, грунт камешки фракции 5-20 мм в диаметре (из магазина в пакете, промытый онли), 4-5 веточек роголистника (бо какой другой мутовки - не посмотрел название в магазе)

г) аквас запущен за примерно неделю до посадки туда 3 анциструсов и 2 цихлазом на карантин. Новый аквас, есть другой, олдовый, литров на 100, там 2 сома сейчас живут, и оставшуюся цихлазому я туда уже пересадил. Пока все остальные рыбы (4 из 5, содержащихся в карантинном аквариуме) живы и не имеют признаков заболеваний (у меня правда анциструсов не было пока, и немного пугает цвет кромки их задних плавников, но, видимо, это для них норма, они еще ок. 1 - 1.5 см в длину. Анциструсы продолжают жить в карантинном, видимо там и останутся некоторое время.

 

Я на ваши вопросы ответил. Вы на мой пока нет, очевидно, что я изначально предоставил недостаточно информации о рыбе.

Т еперь сможете ответить?

 

А что касается химсостава воды - до такой крутости я еще не дошёл, когда/если доберусь до магазина снова, куплю тесты обязательно бп.

 

С уважением,

Ондрейко

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Э... а что в Вашем понимании - карантинный аквариум? Когда он был запущен? Когда была посажена рыба? Какое в нем оборудование и как оно работает? Какие параметры воды были на момент посадки рыбы?

 

А что, белые точки были и до этого?

 

Как-то вы сами себе противоречите....

 

P.S. "Падонкавский иязык" на этом форуме не приветствуется, общайтесь пожалуйста нормальным русским языком.

Глубокоуважаемый Максим!

Ответы про аквариум смотрите пожалуйста выше,

Белые точки были на рыбке по-родному, оригинальная, так сказать, раскраска - мне вполне могло показаться про эту белую точку - не обращайте особенного внимания на эту деталь, ибо я, как говорилось выше, рыбовод не сильно опытный.

 

А насчёт противоречия я Вам сейчас обрисую ситуацию в хронологическом порядке (но за дословность цитат ручаться не могу, память, знаете ли...):

Прихожу я в магазин за рыбой и иду к аквариумам, где содержатся нужные мне экземпляры. Вижу (или мне кажется), что состояние рыб очень далеко от идеального. Подхожу к продавцу. Говорю:

-Здрасьте! Мне б вот цихлазом северум перламутровых одну штучку надо - есть у вас? А то я чот посмотрел - мне они не очень нравятся...

Продавец подходит к аквариумам с такими рыбками (их там 2 было - рыбки побольше и поменьше, те, которые поменьше - без плавников почти и недостаточно плоские, среди тех, которые побольше - с плавниками у всех беда, одна кверху пузом плавает. Но дышит.

- Хм, наверно нет сейчас...

Я снова:

-А знаете, я вот у вас тут дня 4 тому купил таких, одна преставилась уже, чем они болеют, а?

В этот момент глаза продавца стекленеют, включается корпоративная подпрограмма и продавец изрекает:

- Мы рыбу только здоровую продаём, ничего не знаю...

 

Неувязочка, говорите? Абсолютно согласен!!! Я от такой неувязочки о... о.... оооо... О! Оторопел на месте очень сильно, ткнул пальцем в ту, которая кверху пузом плавает, и сказал, что вот эта, по моему мнению, помрёт минут через 20, и ушёл. Ну о чём можно говорить с человеком, который принимает меня за пользователя такой же корпоративной программы?

Таки да, будь здоров какое противоречие. Я на мгновение усомнился в собственной адекватности даже.

 

И про язык - я принимаю ваше условие, хотя и считаю это дискриминацией по... лексическому признаку. Я ж не оскорблял никого? А сайт Ваш видно сделан для неформального общения, о чём свидетельствуют смайлики всякие и прочие картинки, что слева висят.

Для Вашего сведения: я использовал фрагменты так называемого "албанского" языка для неформального общения, подонковский язык - это когда взрослый человек не в курсе правил применения глаголов совершенного и несовершенного вида в родном языке.

Спасибо за заботу,

 

Ондрейко

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Как я замучал свою цихлазому - я не понял,

Элементарно: Банка запущена неделю назад, биобаланс еще не установился. Рыба банально отравилась (видимо была самая слабая в коллективе :) )

 

Почитайте:

азотный цикл

Запуск аквариума

 

И приобретите тесты на аммиак, нитриты, нитраты, Kh, Ph. Многие вопросы после измерений отпадут сами собой.

 

Для Вашего сведения: я использовал фрагменты так называемого "албанского" языка для неформального общения, подонковский язык - это когда взрослый человек не в курсе правил применения глаголов совершенного и несовершенного вида в родном языке.,

Я на этих языках не разговариваю, мог и перепутать :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Элементарно: Банка запущена неделю назад, биобаланс еще не установился. Рыба банально отравилась (видимо была самая слабая в коллективе :) )

 

Почитайте:

азотный цикл

Запуск аквариума

 

И приобретите тесты на аммиак, нитриты, нитраты, Kh, Ph. Многие вопросы после измерений отпадут сами собой.

 

 

Я на этих языках не разговариваю, мог и перепутать :rolleyes:

Ага, читал уже, спасибо, понял немного (химию в школе я прогуливал всю, зато на русский язык ходил исправно), буду подтягиваться, тесты при случае куплю. Обманула реклама Бактозима - там написано, через сутки можно селиться... (здесь должен быть злобный смайл).

С моей цихлазомой все понятно - я мани бэк с самого начала клянчить не собирался, и сейчас не буду. Буду химию учить бп.

А отчего погибли (заболели) цихлазомы, которых я, как мне кажется, видел в магазине? Ком. тайна?

Ну я же не тысячу штук купил, а? Почему такой напряг?

А вот почему: потому что из русла нормального дружеского общения вы перевели разговор в русло претензии-отписки (то,что я сам дурак, я знаю, вопрос был: чем болели рыбы в магазине?), т.е. официальной переписки.

Если б я хотел вам претензию предъявить, я б принёс ее в приёмную Вашего директора (если имеется приёмная), и получил бы входящий номер, и далее по процедуре...

В общем, и на том спасибо.

Кстати, про температуру забыл написать - 25 цельсяи +-1 град. Терморегуляторы тоже имеются и работают.

А другой аквас уже работает года 3 с двумя перезапусками - два раза апгрейдил объём, по поводу химсостава пока не заморачивался, ибо проблем не было - видать, рыбицы попроще были...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А отчего погибли (заболели) цихлазомы, которых я, как мне кажется, видел в магазине? Ком. тайна?

Свежую рыбку подсадили ... и понеслась. Более точно вам Андрей ответит.

А вот почему: потому что из русла нормального дружеского общения вы перевели разговор в русло претензии-отписки

:shok: и в мыслях не было...

(то,что я сам дурак, я знаю

Все мы когда-то начинали ... :rolleyes:

А другой аквас уже работает года 3 с двумя перезапусками - два раза апгрейдил объём, по поводу химсостава пока не заморачивался, ибо проблем не было - видать, рыбицы попроще были...

Вот оттуда и надо было воды в карантинник лить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Свежую рыбку подсадили ... и понеслась. Более точно вам Андрей ответит.

 

:shok: и в мыслях не было...

 

Все мы когда-то начинали ... :rolleyes:

 

Вот оттуда и надо было воды в карантинник лить.

Максим, спасибо большое за информацию.

Я с 31.08 всех рыб держу в зеленке с профилактическими целями (ЗЕРА ОМНИПУР и ТЕТЕРА ДЖЕНЕРАЛ ТОНИК в двух разных аквасах).

Вчера профилактику отменил, т.к. рыбам мало удовольствия доставляют лекарства - хватит мне 7 дней в зелёнке для профилактики неизвестно какой эпизоотии, если считать, что моим рыбкам тоже могло достаться в магазине?

Собственно, вот этот вопрос и есть основной, наверно...

Заранее мерси,

Ондрейко

ЗЫ - тесты купил, сегодня попробую. Насчёт жесткости воды не совсем понимаю - кипячёная и дистилированная вода одинаково снижают жёсткость или я насчёт кипячёной заблуждаюсь? Просветите пожалуйста меня экспресс-методом (я форумы ваши все в принципе проскроллил, но снова туда лезть побаиваюсь, у меня фобИя и идиосинкразия на неправильное употребление совершенной/несовершенной формы глаголов, чес слово, да и с памятью нелады...).

Гран мерси

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
или я насчёт кипячёной заблуждаюсь?

Заблуждаетесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извиняюсь за позднее вступление в разговор - были технические проблемы с интернетом.

Остался, как понимаю, один открытый вопрос - состояние этих рыб в магазине.

Могу Вас заверить, что любая рыба, поступившая в продажу (и цихлазомы-северумы "Красный жемчуг" в том числе) прошли все циклы карантинирования, то есть любая болезнь, вызванная паразитическими организмами из места их разведения была вылечена, если и имела место быть.

Однако, как любой живой организм (и человек в том числе) рыба бывает подвержена: воздействию условно патогенной микрофлоры окружающей среды усиливающемуся в результате стресса, изменения условий содержания и прочее..

 

Пример - практически здоровый человек (коими мы все более или менее являемся и как "близкий к телу" объект для примера) предположим, москвич - вдруг решил поехать в другую страну на долгожданный отдых - сменить унылую зиму на жаркое и влажное лето. Приехал он в .. предположим Индию - и вдруг заболел - насморк, простуда. Изменились условия - иммунитет не сумел среагировать. Этот пример аналогичен рыбьему ихтиофтириозу - резкое изменение к примеру температурных условий - и болезнь начинает развиваться.

 

Пример второй - тот же здоровый человек, приехавший в жаркую страну решает от души зарядиться солнцем и позагорать, в результате чего получает солнечные ожоги, плохое самочувствие, слабость. В случае с рыбами - это непосредственное действие условий среды - другой химический состав воды - незрелость микрофлоры аквариума (и как следствие наличие нитритов и аммония) или другая общая и карбонатная жёсткость, например. Как результат - ослизнения, плохое самочувствие, помутнение глаз и прочее.

 

Пример третий - этот же здоровый человек вдруг решает, что та чистота которая его окружала раньше недостаточна и начинает беспрестанно мыть всё, мыть руки по каждому поводу, намывает всё вокруг со всевозможными чистящими средствами - в результате всё вокруг начинает сиять и блестеть, ни одного микроба вокруг - а у человека сначала развивается грибковые заболевания (они просто не могут пройти мимо незаселённой никем сейчас кожи рук а ног, а в последствии возможно развитие аллергий на всё что угодно (но это вероятнее всего уже у детей того человека, выросших в условиях стерильности и чистоты). Переносим это на рыбу и получаем самое сложное ... с чем бороться сложнее всего. Нарушения естественной защитной микрофлоры вызывают поражение так называемой условно-патогенной микрофлорой (как правило, грибковой природы). А изменения состава воды, присутствие в ней некоторых агентов, специфических для данного города, аквариума могут вызывать аллергические реакции, которые могут проходить сами собой при хороших условиях содержания, а могут вести к гибели рыбы.

 

Конечно же, есть люди, рыбы в разной степени чувствительные ко всем перечисленным неприятностям. Что касается рыб - это зависит, от вида рыб, изначального индивидуального уровня здоровья, её предыдущего содержания и разницы между средой в которой она была и средой, в которой она была помещена.

 

Это долгое предисловие. А теперь к делу.

Цихлазомы-северум всегда были очень стойкой рыбой и содержание их не вызывало никаких проблем ни у любителей, ни у специалистов. Эта ситуация продолжалась до выведения породы "Красный жемчуг" - самой эффектной породы северумов по мнению многих. Я не слышал вашего разговора с консультантом и, вряд ли получится его полностью восстановить. Эта порода отличается от основного вида тем, что может резко и сильно прореагировать на смену условий содержания (корм, хим. состав воды, специфические агенты, растворённые в воде). Есть особи более сильные, есть более слабые - это обусловлено биологией - они будут реагировать по-разному.

 

В Вашем случае могло сложиться несколько факторов: незрелый карантинник, иной состав воды, что ослабило рыбу и привело к её смерти.

Что касается состояния рыб в магазине, то несмотря на то, что эта партия рыб довольно сильно прореагировала на смену условий при перемещении её из карантинные в витринные аквариумы, отход был небольшой - одна рыба (как раз та, которую Вы видели). При исследовании этого экземпляра на нём не было обнаружено патогенной микрофлоры. По заключению ихтиологов причиной смерти стало общее слабое состояние рыбы.

 

Берегите оставшуюся у Вас рыбу.

 

Спасибо за Ваш отзыв. Будем рады ответить на любые вопросы.

 

P.S.Прошу прощения за слишком длинный текст. Моими любимыми уроками в школе были биология и химия .. поэтому на русский язык времени оставалось меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Cпасибо большое. Очень убедительно. Я уже понял, что сам был дурак, и что аквас был очевидно не созревший до конца, скакнул аммоний или нитриты...

Я, впрочем, с самого начала претензий не имел к магазину, и сейчас не имею (по-моему, в каждом письме об этом вынужден писать=)))

Тем более, когда такие подробные и развёрнутые ответы мне, неучу, даёте.

 

И я б не сказал, что с русским языком у Вас какие-то проблемы - все крайне доходчиво и складно.

Насчёт языка я взвился потому, что модерировать тех людей, что пишут безграмотно, никто не пытается, а меня взяли - и в рамки, жы-шы пиши с буквой И... За что? Я что, невнятно излагал или матерился? Что не так!?!

А откуда Максим взял, что я МОГУ правильно писать? А если я такойже безграмотный дол... посетитель форума, как и многие другие?

 

Еще раз - спасибо большое за рыбок, никаких претензий не было и нет (ну окромя разве странноведущего себя продавца - и вы, и я это переживём),

а вот дискриминацию по лексическому признаку я не забуду еще долго, похоже (пока новых цихлазом не привезут =))))

 

Сообщите мне как нибудь, если появятся? Или лучше подписаться на рассылку в интернет-магазине?

 

Спасибо еще раз. Аригато гудзаимас. Хамсан-ми-даа. Пуно хвала.

 

Ондрейко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А откуда Максим взял, что я МОГУ правильно писать?

Вижу насквозь! :D:P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных