Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
Максим

Сравнение компрессоров: что тише???

Рекомендуемые сообщения

Вобщем можно сказать, что я справился, пережал немного шланг - увеличилась нагрузка и поставил его на бок, вроде теперь не так шумно, хотя на ночь приходится немножко напор делать поменьше - тогда вроде спать ничего

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ALLximik

Купил сегодня компрессор Reno air 300!!! Если это называется самым тихим, тогда получается Тетра это вообще самолет на взлете????? :blink: Вибрирует сам по себе, гремит!! Инструкция наполовину обрезана, страшный шрифт в котором место буквы б- мягкий знак!!! Печати в заводской гарантийке нет! И в комплекте вообще ничего нет, даж трубки... :o

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, ну понятно, я выписывал через инет за несколько тысяч километров несчастную ТЕТРу, а в Москве-то что может быть проще - при покупке попросить включить и проверить все документы??? ИМХО, в дальнейшем буду просто брать у нас в Сибири китайские компрессоры - ни фига они не громче европейцев! Не помню, в этой ветке я писал, или где-то в другом месте: был китайский Чемпион или что-то подобное, сломал малость сам по глупости, потом жалел... У него круто была сделана регулировка производительности: механически сдвигались разъезжались электромагниты двигателя, в итоге, на небольшой мощности почти совсем не слышно было! А на этой мощности он спокойно прокачивал 2 60-см гибких распылителя (опять же китайских), уложенных на глубине 50 см! Вернее, в случае его отключения надо было или долго ждать, или сначала прибавить мощности, чтобы "прокачать" эти распылители, а потом спокойно убавляешь - и всё...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Купил сегодня компрессор Reno air 300!!! Если это называется самым тихим, тогда получается Тетра это вообще самолет на взлете????? :blink: Вибрирует сам по себе, гремит!! Инструкция наполовину обрезана, страшный шрифт в котором место буквы б- мягкий знак!!! Печати в заводской гарантийке нет! И в комплекте вообще ничего нет, даж трубки... :o

что трубки нету - это нормально, ее никгде не бывает, там кто - то говорил, что надо просто подтянуть винтики и станет тише

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

попробуй взять свой компрессор за верхнюю часть корпуса и не касаться нижней - гудение/дребезжание уменьшилось? Значит попробуй подкрутить винты - должно помочь

 

Ну а вообще бесшумным он не будет, я вот все таки перенес банку в коридор из-за шума (у жены чуткий сон), а потом вообще привыкаешь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Rena работает тише

По поводу ТеТры согласен со всеми отрицательными ответами. SHEGO WS-2,3 СУПЕР.Мощно итихо. Правда не всегда работает вентиль регулировки. RENA-дорого,бесшумно. Но при конченном распылителе плавятся выходы из-за пониженной термостойкости пластика (на любой модели).Вт так-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость GMP
в общем то, мне помогло избавиться от шума Rena Air 200 элементарное затягивание крепящих винтов корпуса.

 

теперь тоже практически не шумит

 

в качестве усиления нагрузки могу порекомендовать шланг-распылитель

Супер! Подтянул все винты и обе гайки на SERA air 275R(тот еще трактор-просто ужас!) и тишинааааа. Спасибо. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

всегда пожалуйста ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хочу поделиться интересным наблюдением - являюсь обладателем аквариума RIO 300 и компрессора RENA Air 400, распылители tetra aps 45 и камень Hagen 30 см. Совсем бесшумным я его назвать немогу, но на уровне шума от пузырьков, может даже чуть тише, покрайней мере сплю в этой комнате и особо не жалуюсь. Но интересная вещь - в коридоре шум от компрессора выше чем рядом с ним!!!! где-то видать происходит резонанс:(, даже на лестничной клетке слышно... к чему бы это???

Что-то мне говорит, что надо было все-таки Ehiem покупать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как я не пробывал устанавливать компрессор на что-либо - вибрации не избежать. Тогда поступил просто - вкрутил саморез внутри тумбы и на него с помощью обыкновенной резинки подвесил компрессор. Шум минимален, вибрации - ноль :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Как я не пробывал устанавливать компрессор на что-либо - вибрации не избежать. Тогда поступил просто - вкрутил саморез внутри тумбы и на него с помощью обыкновенной резинки подвесил компрессор. Шум минимален, вибрации - ноль :D

собираюсь поступить примерно таким же образом - вделаю в стену анкер и на него на резинках повешу компрессор:) хотя в комнате шум от компрессора в руке и стоящего в тумбе абсолютно одинаков

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
собираюсь поступить примерно таким же образом - вделаю в стену анкер и на него на резинках повешу компрессор:) хотя в комнате шум от компрессора в руке и стоящего в тумбе абсолютно одинаков

Я тоже повесил на стену. У меня несколько разных --но предпочитаю SHIEGO OPTIMAL . И у него есть войлочный фильтр для воздуха--а у меня вся семья курящая.Так вот недавно случайно посмотрел а на ней никотинчик. Хорошая помпа.Но другая заморочка --верхняя часть(крышка) из прозрачного оргстекла или как сейчас модно из акрилика....Так вот акрилик потрескался в нескольких местах и достаточно сильно...Подсоса воздуха пока нет ,но чувствую надо покупать новую .А в запчастях крышки нет.Только мембраны и фильтры для воздуха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Rena работает тише

Уважаемые!! Скажу свое мнение!! ТЕТРА ,был опыт, странно работала. Сначало поставил все хорошо,но через пару недель появился такой звук,что невозможно слушать.Думал резонанс с тумбой,чего только не делал,бесполезно.В итоге прекратил испытание. Мой выбор SHEGO или WS(любые).только не забывайте менять прокладку,тк от этого он перегревается и трескается корпус. Ну и самое интересное это RENA.Французы как и итальосы как всегда мало уделяют внимания качеству материала и сборки. Зато дизайн на высоте.были такие случаи... После полугода работы француз перестал подавать воздух.Причина в том ,что выходные патрубки от местного нагрева просто расплавились ,перекрыв подачу воздуха. Не пойму зачем им нужно было в патрубке делать 2 малюсеньких отверстия,вместо одного большого? Наверное бесшумность ,в ней дело. А качество пластика то еще,мягкий как смола. Такое было с тремя компрессорами. И еще нереальная цена ,так что отстой полный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прикупил тут по случаю компрессор Eheim 100, через пару недель буду ставить новую банку, протестирую...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые!! Скажу свое мнение!! ТЕТРА ,был опыт, странно работала. Сначало поставил все хорошо,но через пару недель появился такой звук,что невозможно слушать.

Вчера получил новый компрессор РЕНА. Включил---и сразу вспомнил *Скалярий* . Думаю многие помнят -это единственное и неповторимое чудо отечественных производителей...Прямо из рук выпрыгивала....Меня это если честно удивило- потому ,что с давних пор уважаю эту фирму,да и форумчане серьёзно обсуждали и спорили преимущества и недостатки.И из обсуждения было ясно-- не хуже других...Но голь на выдумки хитра...Пришлось разобрать и немного настроить --опытным путём --кое где ослабить крепёж ,а кое где уплотнить ---оссобенно шумит електромагнитный соленоид который( по правилу--буравчика заставляет пластину на которой закреплена мембрана вибрировать. Кое что подвинул ,подтянул,а когда собирал то подтягивал крепёж по звуку----работает практически безшумно--ну а когда включил под нагрузкой--вообще шума нет. Но это говорит о несерьёзной сборке...Ну а мои новые деревянные распылители--это просто сказка.Сегодня поменял во всех банках---идет стена действително микроскопических пузырьков....Само собой--все знают---чем меньше пузырьки -тем лучше газо обмен. это лучшие распылители на сегодняшний день!!! У всеми нами любимой Рены--обещающей тоже самое--такого нет и не будет.Мы как то с Fish коснулись этой темы и взаимно пришли к мнению-- что деревянные очень хорошие,но недолговечнные...Но тогда мне попались --не из цельного куска дерева а из шпона. И когда после полугода работы--они немного обрасли -и тогда я их вытащил с целью подсушить и пройтись наждачком -я обнаружил,что стенки меньше мм толщиной.А сейчас из цельного куска--значит их хватит надолго...Это будет видно-когда им нужен сервис---по пузырькам.Если в банке много водорослей и появляютсяобрастания--то и пузырьки становяться крупнее,да и поток неравномерный...Ребята --попробуйте--после этого никакие абразивные распылители Вы никогда не будете использовать. В общем я ипытал,что то типа эйфории--наконец нашёл-что искал...С приветом Всем всем нашим форумчанам! Лёша.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Уважаемые!! Скажу свое мнение!! ТЕТРА ,был опыт, странно работала. Сначало поставил все хорошо,но через пару недель появился такой звук,что невозможно слушать.Думал резонанс с тумбой,чего только не делал,бесполезно.В итоге прекратил испытание. Мой выбор SHEGO или WS(любые).только не забывайте менять прокладку,тк от этого он перегревается и трескается корпус. Ну и самое интересное это RENA.Французы как и итальосы как всегда мало уделяют внимания качеству материала и сборки. Зато дизайн на высоте.были такие случаи... После полугода работы француз перестал подавать воздух.Причина в том ,что выходные патрубки от местного нагрева просто расплавились ,перекрыв подачу воздуха. Не пойму зачем им нужно было в патрубке делать 2 малюсеньких отверстия,вместо одного большого? Наверное бесшумность ,в ней дело. А качество пластика то еще,мягкий как смола. Такое было с тремя компрессорами. И еще нереальная цена ,так что отстой полный.

Привет! Прости за наверное глупый вопрос....У меня тоже OPTIMAL потрескалась. Я тоже понял--из за перегрева--она стояла прямо на лампе. О каких прокладках ты написал---в смысле желательно под неё подкладывать кусок резины? Или есть какая то прокладка внутри---я свою разбирал--подсоса воздуха ещё нет,но туманчик внутри уже иногда появляется.Так внутри я не заметил прокладок(ну может уплотнитель по периметру.С приветом Лёша..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

следовательно, если пузырьки от деревянного распылителя меньше, соответственно и шума меньше?

 

и есть ли деревянные распылители длинной от 30см.?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
следовательно, если пузырьки от деревянного распылителя меньше, соответственно и шума меньше?

 

и есть ли деревянные распылители длинной от 30см.?

Звука от пузырьков--действительно нет,остальное зависит от компрессора. У нас максимальная длина деревянного распылителя--3 дюйма---7.5 см приблизительно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Привет! Прости за наверное глупый вопрос....У меня тоже OPTIMAL потрескалась. Я тоже понял--из за перегрева--она стояла прямо на лампе. О каких прокладках ты написал---в смысле желательно под неё подкладывать кусок резины? Или есть какая то прокладка внутри---я свою разбирал--подсоса воздуха ещё нет,но туманчик внутри уже иногда появляется.Так внутри я не заметил прокладок(ну может уплотнитель по периметру.С приветом Лёша..

Леша на обратной стороне стоит прокладка из синтепона(круглая),мало кто на нее обращает внимания,есть ну и ладно.Черз нее и идет поток воздуха.Если она пришла в негодность то компрессор работает с"натугой",следствие -перегрев и растрескивание корпуса.Я думаю что причина в этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Леша на обратной стороне стоит прокладка из синтепона(круглая),мало кто на нее обращает внимания,есть ну и ладно.Черз нее и идет поток воздуха.Если она пришла в негодность то компрессор работает с"натугой",следствие -перегрев и растрескивание корпуса.Я думаю что причина в этом.

[/quВсё так просто? Ты имеешь в виду воздушный фильтр....Я купил вместе с компрессором несколько запасных.... Буду внимательней...Спасибо! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Прикупил тут по случаю компрессор Eheim 100, через пару недель буду ставить новую банку, протестирую...

Максим, с нетерпением жду результатов. правда я свою рену отключил после запуска канистры(УЧ-1200). вроде первый день полот нармальный, но канистра пока гудит видимо воздух не весь вышел...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Максим, с нетерпением жду результатов. правда я свою рену отключил после запуска канистры(УЧ-1200). вроде первый день полот нармальный, но канистра пока гудит видимо воздух не весь вышел...

Работающую канистру можно немного потрясти для скорейшего выхода воздуха :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Работающую канистру можно немного потрясти для скорейшего выхода воздуха :)

периодически потряхиваю, что-то выходит... а само может уйти, или обязательно вытрясать надо?

к сати, после запуска появилось много белой мути..., хотя промывал все кроме головки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
периодически потряхиваю, что-то выходит... а само может уйти, или обязательно вытрясать надо?

Может и само уйти, только долго.

к сати, после запуска появилось много белой мути..., хотя промывал все кроме головки...

Может быть синтепон пылит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Может быть синтепон пылит?

 

черт его знает, приеду домой посмотрю... может уже отфильтровало все...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных