Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Работа по созданию аквакомплекса с нуля велась с декабря 2008 года и ... наконец финиш.

Очень большую помощь в части дизайна оказали статьи Эльвиры Станкевич, большое спасибо ей и за терпимость к тысячам посетителей данного форума. Воодушевленный восхищенными и одобрительными отзывами знакомых и домочадцев решился вынести на критику "учителей" свое творение. Сразу оговорюсь, аква на 5 день после оформления (только-только муть прошла), в правом углу предполагается разместить ещё одну горку, но не до поверхности воды из муара-лунного (сейчас в процессе склейки). Заранее спасибо за конструктивную критику.

post-11468-1266412031_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Работа по созданию аквакомплекса с нуля велась с декабря 2008 года и ... наконец финиш.

c 2008? наверное описка с 2009, я прав?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Работа по созданию аквакомплекса с нуля велась с декабря 2008 года и ... наконец финиш.

Очень большую помощь в части дизайна оказали статьи Эльвиры Станкевич, большое спасибо ей и за терпимость к тысячам посетителей данного форума. Воодушевленный восхищенными и одобрительными отзывами знакомых и домочадцев решился вынести на критику "учителей" свое творение. Сразу оговорюсь, аква на 5 день после оформления (только-только муть прошла), в правом углу предполагается разместить ещё одну горку, но не до поверхности воды из муара-лунного (сейчас в процессе склейки). Заранее спасибо за конструктивную критику.

post-11468-1266412031_thumb.jpg

Дискусы очень красивые!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Работа по созданию аквакомплекса с нуля велась с декабря 2008 года и ... наконец финиш.

Очень большую помощь в части дизайна оказали статьи Эльвиры Станкевич, большое спасибо ей и за терпимость к тысячам посетителей данного форума. Воодушевленный восхищенными и одобрительными отзывами знакомых и домочадцев решился вынести на критику "учителей" свое творение. Сразу оговорюсь, аква на 5 день после оформления (только-только муть прошла), в правом углу предполагается разместить ещё одну горку, но не до поверхности воды из муара-лунного (сейчас в процессе склейки). Заранее спасибо за конструктивную критику.

P1020205.JPG

 

Спасибо за добрые слова)) Мы стараемся)

Что касается аквариума - выложите окончательный вариант! Ведь горка справа кардинально поменяет всю композицию. Если она (горка) еще в процессе, могу посоветовать применить эффект усиления перспективы. Для этого нужно сделать ее из мелких деталей, например, трубчатый коралл в нее вмонтировать раза в 2-2,5 меньше, чем на правой горке. Тогда она будет казаться дальше. Хорошо бы еще подобрать более бледные по тону камни.

Второй момент : Живые растения сильно выдают в аквариуме пресняк, особенно анубиас. Для имитации морских водорослей можно попробовать мох, но я бы рекомендовала совсем от растений отказаться.

И наконец, не расставляйте яркие акценты по краям - они расфокусируют внимание (например, желтый коральчик слева вверху). Лучше соберите их все в ту ложбинку, куда "скатывается" взгляд.

Ждем окончательный вариант!

 

PS А что касается дискусов в псевдоморе - почему бы и нет... хотя выглядят они там непривычно))) Но как знать, может, через пол-годика засолите аквариум, да зебрасом каких-нибудь запустите)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А с дискусами, если не ошибаюсь солоноводный Брызгун плавает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

""c 2008? наверное описка с 2009, я прав?""

Аквариум, тумба и остальное делались самостоятельно более года, в декабре 2009 я приступил только к оформлению и причина затянувшегося мероприятия только в том, что декорации и рыб у меня в городе найти проблематично (те же кораллы и камень всё чалил из командировок в Москву, а 180 кг. груза за раз не увезти самолетом, да и подобрать "нужное" надо).

 

"Для этого нужно сделать ее из мелких деталей, например, трубчатый коралл в нее вмонтировать раза в 2-2,5 меньше, чем на правой горке. Тогда она будет казаться дальше. Хорошо бы еще подобрать более бледные по тону камни."

Вот вот, точно, чувствую что трубчатый как бы должен ещё присутствовать в композиции, а Вы мне хорошо посоветовали. Теперь надо ещё его докупить (если в городе не найду, то тока в Москве). Камни муар-лунный быгреб весь в Аква-лого (если только снова завезли), а остальные нашол потом на Птичке, цвет их предполагаю временный, т.к. установленные уже начали покрываться налетом и затянутся мхом (уже привит). С живыми растючками придется расстаться дествительно (анубиас выживает еле-еле, а единственный куст "не помню как называется" итого... сваривается на глазах. Сделаю ставку на мох. Море в провинции очень-очень накладно, для меня проблема- соль. Хотя представленный аквас и подсолен немного (1 ч/л на 10 л), но с морем придется подождать до лучших времен... (хотя оборудование закуплено под море, разве что скимера еще нет :)).

 

""А с дискусами, если не ошибаюсь солоноводный Брызгун плавает? ""

Не ошибаетесь, это вторые любимчики после дисков (ну очень ценю сообразительных рыбок ;) ), приучаю их есть с руки, пока подростки, и требуют кормежки в отдельном от других рыб месте.

 

Спасибо большое за советы, постараюсь скорее доработать "интерьер" и отчитаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Трава в подсоленной воде расти не будет, тем более мох. А, как дискусы на соль в воде реагируют?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

что то страшновато за дискусов!?ведь они не любят подсоленную воду, да еще кораллы поднимают как жесткость , так и pH воды, а дискусы такую не любят водичку!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да растет мох, диски нормально живут (я не для развода их туда поселил, да и концентрация то 10гр на 10 л.), РН-7,8- 8,0 dН<20 (практически постоянны из-за протоки 100 л/ сут.). Выход- уменьшить протоку?Тоже не решение, вода в Оренбурге такая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да растет мох, диски нормально живут (я не для развода их туда поселил, да и концентрация то 10гр на 10 л.), РН-7,8- 8,0 dН<20 (практически постоянны из-за протоки 100 л/ сут.). Выход- уменьшить протоку?Тоже не решение, вода в Оренбурге такая.

 

Для мха вода жестковата, да и температура! У Вас яванец?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обрадован, растерян и ... нет слов. Прихожу вечером с работы а у меня пара дискусов (м.Мальборо и д. Голубой алмаз) икру в угол под кормушкой откладывают. Заботливые такие, икринки упавшие подъедают, остальные не трогают, плавниками обмахивают и рыб остальных держат на дистанции. Для меня это впервой (тем более с дискусами), позвонил, поделился радостью с Самвелом Купаляном. Замерил карбонатку КН-13 гр., температура 29,7; РН-8. Вот такие радости жизни, жаль заниматься мальком нет ни времени ни опыта.

Мох растет не знаю какой, похож на яванца, с момента закрепления на камнях прошло немного времени, а он уже начал тянуться (молодые светлозеленые побеги в точках роста появились).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно, проект почти закончен, почитать, посмотреть с 0 до финиша и задать вопросы можно вот здесь http://www.aqualogo.ru/phpbb/index.php?showtopic=275

Как починю фотик обязательно сделаю качественные фото и выложу в данном топе, а пока рекомендую отчет-статьи. Буду рад отзывам, ну и критике :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камни муар-лунный быгреб весь в Аква-лого (если только снова завезли), а остальные нашол потом на Птичке, цвет их предполагаю временный, т.к. установленные уже начали покрываться налетом и затянутся мхом (уже привит). С живыми растючками придется расстаться дествительно (анубиас выживает еле-еле, а единственный куст "не помню как называется" итого... сваривается на глазах. Сделаю ставку на мох. Море в провинции очень-очень накладно, для меня проблема- соль.

 

Интересный у вас аквариум получился. Растения возможно не растут из-за температуры, (хотя точно не скажу, но их присутствие дискусами ограничивает в температуре около 29 градусов). А налёт и прочие неприятности могут ещё разрастись весьма бурно, может стоит попробовать фитофильтр, хотя как это будет работать с проточкой не знаю. От водорослей он поможет избавится, но и растения нужно будет кормить, через грунт, как при этом кормить мох тоже вопрос, зато если совсем без растений, то самое то. А как у вас получается с проточкой, в смысле вода в кране не хлорирована?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давно не заходил на сайт... Из растений мох и остался, кринум, как Э.С. советовала убрал, налет и обрастания исправно скоблят пара птериков (причем искуственные кораллы, некоторые из крашеного пластика или т.п., слизали до белого материала декорации... на боли в животе не жаловались :) ). Через некоторое время эксплуатации смекнул что основной проблемой налета является мощный свет и свежая вода (водозабор в поселке с скважин и она жесткая) дающая подпитку бурым водорослям. На пробу вырубил все лампочки и оставил 2 Марин-гло. Через месяц водорослей не стало в принципе, мох замер, а рыбам и этого света хватает. Получиля аквас с эмитацией больших глубин... Этот вариант меня долго радовал... стекла даже не надо совершенно чистить.

Далее... коралл органьчик оказался редкосной бякой в смысле накопления в себе всего нехорошего, а его ведь сифонил тоже.

Искуственные силиконовые коральчики очень обиделись на вымачивание в хлорке и... 1.стали крошиться 2. блеклые какие-то.

Неугомонные мелании и здесь завелись... видимо занес с живым кормом, только другой теперь вид. Итог- выгрузил опять весь аквас т.к. летом его чистить и обслуживать нет физически времени. Перемыл все декоры, потравил и изничтожил всех видов улиток залитием (лошадиной дозы медного купороса), оставил в лето голую склянку с просто рыбами и что то теперь подмывает сделать обновление интерьера... есть идея загрузить пару серьезных пней-коряг с бревнышком в дизайне... Пока обдумываю где бы взять таковые ХХХL декорации...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Пока обдумываю где бы взять таковые ХХХL декорации...

На болоте :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да это понятно, но вот как-то в Оренбургских степях на границе с Казахстаном неуспевают сформироваться болота, при -35 зимой и +45 летом все маломальски подающие надежду водоемы и лужи пересыхаютЬ. :) Все надежда на среднюю полосу Родины...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На болоте :)

Ну что за дикость средневековая - на болоте... :D

Стадонтовые пни надо заказать!!! Они у нас очень хорошо получаются, лучше чем камни :) И главное, никаких гуминов:)

 

Эскиз:

variant1_1.jpg

 

В цеху в процессе производства:

P1010035.JPG

 

В аквариуме:

img0064.jpg

салон%20вид%201_01.jpg

арапаима11_01.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О-ооо! Эврика, эскизик накидаю в ближайшее время выложу или в октябре буду в столице подьеду... куда? на Сокол или Ленинский? Только сразу вопросик... мои исправные санитары не оближут ли эту окрашенную прелесть до исходного материала (писал выше)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
О-ооо! Эврика, эскизик накидаю в ближайшее время выложу или в октябре буду в столице подьеду... куда? на Сокол или Ленинский? Только сразу вопросик... мои исправные санитары не оближут ли эту окрашенную прелесть до исходного материала (писал выше)?

 

Куда удобно, заказ у Вас примут в любом из салонов.

Можете предварительно скинуть запрос (чертеж банки!!!) , чтобы к Вашему приезду был готов эскиз уже.

Используйте эту форму: http://www.aqualogo.ru/zakaz_nestandartnogo_akvariuma, только напишите в дополнительной информаци, что Вам нужен именно стадонт, а не аквариум :)

Стадонт - это полимерный пластик, и он окрашен в массе. Так что не опасайтесь :)

Вэлкам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных