Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем. Недавно завела аквариум, запустила его 31 декабря 2009 года (подарок на новый год сынуле). Так как мы с сыном так и не смогли договориться, то завели тритона испнского (очень уже он сыну нравится, причем взаимно) и скалярию (так как нравятся мне). А вчера запустили еще одну скалярию. Аквас у меня ПОКА маленький 25 литров, ближе к лету планирую расширяться и взять туда еще пару скалярий и 1-2 тритонов. Как думете - это нормальное соседство???? Много перерыла информации, но она вся противоречивая - в книгах написано, что такое соседство недопустимо, а на форумах часто встречаю, что все нормально...... :huh:

Еще вопрос - еще в авкасе есть ампулярия, причем я ее брала маленькую, а она у меня за полтора месяца вымахала и стала в два раза больше. От улитки избавляться не хочу, так тритон часто ей в "футбол" играет. Просто удивляюсь - как она и почему так выросла?

Пишите, очень жду советов :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

 

Перед тем, как летом расширяться по рыбкам, купите новый аквариум. Уже сейчас у Вас перенаселение. На скалярию(на пару) требуется от 100л воды, а лучше от 200 ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Под словом "расширяться" я подразумевала новый большой аквариум. А по поводу 200 литров для двух скалярий - это не много ли?????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может это конечно и правильно, но у моей знакомой уже несколько лет 4 скалярии в 180 литрах, причем хорошо живут, не затянутые. Я планирую аквас литров на 100-120, чтобы там было 2-3 скалярии, 2 тритона и сомик-ансцитрус, плюс к своей ампулярии еще 1 или 2 добавить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

водники - а какой у Вас аквариум? кто там живет? как долго?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

270 литров (травник). На аватаре. 3 больших скалярии и мелочевка. И 110л(травник)

 

d5331849d214.jpg

 

d97dd6665215.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Класс! Мне очень понравились! :D

К сожалению я не могу себе позволить такой большой так как живу в общежитии и комнаты не очень большие, мне для планируемых 100-120 придется место искать.... а так хочется большой и красивый сделать <_< Я понимаю с большим аквасом не много возни?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как думаете, то что я перечислила для 100 литров нормально будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мало, хотя бы литров 180. И не забывайте для скалярий желательно высокий аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению для 180 литров мне придется шкафа лишиться <_< , поэтому остановимся на 100 литрах, но я туда переселю 2 своих скалярии, 2 трионов, анциструса и парочку ампулярий. Что-то мне кажется пустой аквас будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спсаибо :D Есть другой вопрос - тритоны и скалярии у меня пока живут мирно, а вот с анциструсом они уживутся или нет. Как думаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не ожидала я, но придется расширять аквас гораздо быстрее - ребенок сегодня так усердно пылесосил, что зацепил аквас и теперь на стекле небольшая трещина -_- Так что рыбсов придется пересаживать в другое место, а из этого делать вольготный террариум для тритона ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это точно, причем буду смотреть вариант на 100 литров. За копейки отдают уже запущенный с рыбами, растениями, с приборами, только без крышки и тумбы. Думаю, что надо брать :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С б/у надо быть аккуратнее. Возьмите с собой человека, который понимает в аквариумистике. Без крышки, придется покупать свет, а свет иногда стоит дороже аквариума. Без тумбы, желательно аквариумы от 100 литров брать с тумбой, потом не подберете или придется делать на заказ. Запущенный, тогда готовьте 10 шт десятилитровых канистр, чтобы перевезти старую воду. Бактерии в фильтре живут 5-6 часов без воды, успеете все довезти и собрать за это время, хорошо, нет плохо. Ньюансов очень много так, что первое впечатление обманчиво :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я решила вместо тумбы поставить тумбу из-под телевизора (она как-раз по размеру), а со светом буду решать. Поеду смотреть конечно же не одна, с подругой. А других вариантов у меня просто нет. У нас такие аквасы в магазине от 10 стоят, а это очень и очень накладно.........С водой уже тоже определились - набрала баклажек разных (на всякий случай, вдруг и правда этот аквариум возьму), проконсультировалась на работе - один сотрудник уже лет 10 занимется, сказал на что надо будет обратить внимание.

А вот, еслибы, Вы себе с рук брали, то на что бы обратили внимание?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у Вас ссылочка есть на этот аквариум. Посмотреть. Тумба из под телевизора может не выдержать! :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ссылки, к сожалению, нет. Там аквас тоже стоит на простой тумбе. Если что думаю на комод поставить - только тоже проблема - комод гораздо больше аквариума - у аквариума размеры 70*50*30, а у комода 90*и т.д., то есть аквас не по краям будет, боюсь, что будет перекос или середина провалится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылки, к сожалению, нет. Там аквас тоже стоит на простой тумбе. Если что думаю на комод поставить - только тоже проблема - комод гораздо больше аквариума - у аквариума размеры 70*50*30, а у комода 90*и т.д., то есть аквас не по краям будет, боюсь, что будет перекос или середина провалится

 

Аквариум стоит на тумбе всей поверхностью, а не краями. Так, что если тумба больше это наоборот хорошо. Опишите аквариум и сколько за него хотят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум простой- проклеенный (как и все магазинские), размеры я указала, хотят всего 2 тысячи, потому что брали его в Москве недорого 2 года назад без тумбы и крышки, просто стекло, низ двойное стекло. Ближе его рассматривать буду в пятницу - субботу, раньше вырваться не могу. А по поводу прогиба или большего расстояния - я боюсь, что поставив на комод, я создам груз на середину комода и он может провалиться.

Вы уж простите, что так много вопросов задаю, но больше так консультироваться не у кого

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Комод должен выдержать 120 кг. А за пустую банку 100л б/у, неизвестно кто изготовил, без всего, 2 тыс. дорого, торгуйтесь! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Она не пустая, там грунт, растения, рыбсы, украшения :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных