Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
denismaksim

нормальный ли свет?

Рекомендуемые сообщения

Запускаю аквариум! хотел проконсультироваться со знатоками по свету.

Аквариум 300 литров. Поставил 3 лампы:

2 лампы Денерле spesial plant T5 39W 849mm

1 лампу Денерле color plus T5 39w 849mm

 

В аквариуме будут расти эхинодорусы криптокорины валиснерия, все лампы с отражателями tropical longlife power reflect (тоже Денерле)

Хватит ли света для моего аквариума (может много?)?

Сколько днем нужно держать аквариум освещенным? Говорят 10 часов, так или может больше?

Заранее спасибо за ответ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

 

Посчитайте, чтобы света было от 0,5ВТ/литр. Спектр у Ваших ламп хороший. Я бы еще одну сороковочку добавил. Только не забывайте, что для хорошего растительного аквариума нужен комплекс свет, СО2, удобрения, хороший питательный грунт! В начале 10, потом до 12(но только в хорошо засаженном растениями аквариуме).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый вечер!

 

Посчитайте, чтобы света было от 0,5ВТ/литр. Спектр у Ваших ламп хороший. Я бы еще одну сороковочку добавил. Только не забывайте, что для хорошего растительного аквариума нужен комплекс свет, СО2, удобрения, хороший питательный грунт! В начале 10, потом до 12(но только в хорошо засаженном растениями аквариуме).

Спасибо! Но у меня будет не растительный аквариум. Просто посадил немного растений. Поэтому надеюсь обойтись без СО2, убодрения внес всем под корень таблетками денерле

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
2 лампы Денерле spesial plant T5 39W 849mm

1 лампу Денерле color plus T5 39w 849mm

В аквариуме будут расти эхинодорусы криптокорины валиснерия, все лампы с отражателями tropical longlife power reflect (тоже Денерле)

В принципе всем перечисленным растениям не нужно 0,5Wt про литер. Всё и так расти будет. Почвопокровки нет, требовательного к свету тоже вроде нет. Должно хватить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В принципе всем перечисленным растениям не нужно 0,5Wt про литер. Всё и так расти будет. Почвопокровки нет, требовательного к свету тоже вроде нет. Должно хватить.

Спасибо!!!! скажите а сколько часов держать свет включенным? 12 часов много?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо!!!! скажите а сколько часов держать свет включенным? 12 часов много?

Мне больше нравится разделённый световой день. То есть 4 часа освещение утром, потом 4 часа пауза, потом снова 4-5 часов освещение вечером.

Освещение стоит на таймерах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мне больше нравится разделённый световой день. То есть 4 часа освещение утром, потом 4 часа пауза, потом снова 4-5 часов освещение вечером.

Освещение стоит на таймерах.

А я где-то читал, что разделенный световой день вредно для растений. Или фигня? у меня тоже таймеры я поставил с 12 дня до 12 ночи. Много?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для начала 10ч! В живых растениях дневная пауза нежелательна!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Для начала 10ч! В живых растениях дневная пауза нежелательна!

 

Сейчас переведу таймеры будет 10 часов B) А все-таки почему дневная пауза вредна.... я читал про это, но так и не понял, что-то там было про СО2, просветите пожалуйста1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сложная тема! Просто я по своему опыту. Когда делал паузу растения плохо переносили. Ну это у меня, у других нормально переносят. Ботаники пишут, что основное потребление света у растений происходит с 12 до 17 часов. А паузы ставят как раз в это время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ботаники пишут, что основное потребление света у растений происходит с 12 до 17 часов. А паузы ставят как раз в это время.

Растения сухопутные? :rolleyes:

Просто у топикстартера не растительный аквариум, поэтому продолжительный световой день 10-12 часов запросто в скором создаст проблемы с водорослями.

Вариант решения - разделить световой день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных