Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
Luwa

Общие вопросы

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Новичком в аквариумном деле себя назвать не могу, но и до профи как до Китая ;) Вообщем обзовем "уверенный пользователь" :)

Был очень большой перерыв в этом увлечении, но вот теперь хотела бы восстановить хозяйство... начало положено... 8)

И вот глазея в одном из зоомагазинов в обеденный перерыв разговорилась с мужичком, на первый взгляд дядка знающий, так вот запугал он меня до невозможности, что типа "девочка, не начинай, потеряешь не одну сотню рыбы, ща не то что 10 лет назад, рыба в продаже на 100% больная, карантин не менее месяца нуна делать ... "

Я в легком шоке :oops:

Понятное дело что мои знания подчерпанные в основном из старенькой книжки М.Н. Ильина "Аквариумное рыбоводство" устарели, сейчас активно вхожу в тему, но неужели раньше, когда из лекарств были соль да марганцовка болезней было меньше?

 

Если все же все так изменилось в худшую сторону и с открытием границ завезли кучу новых болезней, то появились ли какие-нить новые правила в карантине вновь приоретенных рыб и растений? :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наряду с ппоявлением новых болезней появилось много хороших и качественных лекарств, уровень оборудования вырос на порядки..появилось много аквариумной химии сильно облегчающую жизнь аквариумисту...

А дядька этот говорил вам чушь..может в этом магазине рыба и больная, но вряд ли вся...Если рыба откарантирована, то за редким исключением проблем особо нет....

А по болезням все равно как много лет назад первые места и 90% процентов случаев занимает ихтиофтириус, краснуха, плюс несколько других.. Лечить их проблем особых нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно чуть поподробнее про карантин и профилактические ванны вновь приобретенных рыб :?:

Какими препаратами и нужно ли обработать рыбу перед посадкой в карантин. Нужно ли что-то добавлять в банку, где карантиниться рыба (кстати, сколько делать карантин - 2 недели или больше?) и перед посадкой в общий аквариум?

 

Заранее спасибо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карантин 2-3 недели..А профилактические ванны - соль, формалин (антипар), антибак, любые лекарства для рыб в 2-3 кратной дозе нв краткосрочные ванны...Любое лечения только по наличию болезней - болячек нет лечить-стрссировать рыбу не надо...Рыбу свежепривезенную и посаженную в карантин для профилактики хорошо обрабатывать лекарствами на природной основе - Мелафикс(Melafix), например, и стресс-коут (Stress Coat) с экстрактом алоэ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных