Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте. Собираюсь запускать креветочник на 30 литров.

в связи с этим, возникли вопросы.

1- запуск самой банки аналогичен запуску обычного аквариума?

2- какие растения и декорации выбрать

3- каких креветок завести. Совместимость разных видов креветок

4- чем кормить и как часто (в продаже видела корм для ракообразных разных фирмы Тетра)

5- на одном из форумов прочитала, что на таких маленьких креветочниках используют самодельные сифоны. а можно использовать обычных сифон

и последний вопрос

6- какое оборудование посоветуете к такой банке?

 

заранее спасибо.

Если что, извиняюсь сразу, я - новичок в этом деле и, возможно, некоторые вопросы покажутся глупыми :blush:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
1- запуск самой банки аналогичен запуску обычного аквариума?

Да.

2- какие растения и декорации выбрать

Зависит от освещения, СО2 и т.д. Я бы сажал что нибудь мелколистное.

3- каких креветок завести. Совместимость разных видов креветок

Не стоит сажать вместе "Амано" и другие виды.

4- чем кормить и как часто (в продаже видела корм для ракообразных разных фирмы Тетра)

Множество фирм выпускает корма для креветок. Обратите внимание на продукцию Деннерле.

5- на одном из форумов прочитала, что на таких маленьких креветочниках используют самодельные сифоны. а можно использовать обычных сифон

В растительных аквариумах грунт обычно не сифонят, а так - любой соразменый сифон подойдет.

6- какое оборудование посоветуете к такой банке?

Опять же множество фирм выпускает хорошие внутренние фильтры на такой объем. Присмотритесь к Eheim Liberty.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за ответ.

со2 точно не будет. какие растения тогда подойдут?

мне очень нравятся красноносые креветки, черри и шмелики?смогут они вместе ужиться и в каком количестве их посадить?

какую лампу лучше поставить? для растений или обычную?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня купила:

тетра safestart, тетра bactozym, тетра plantastart, фильтр rena superclean 40, термометр elite 50w, грунт dennerle nano garnelenkies gravel for shrimps черный (специально для креветок). компрессор пока не приобрела и задний план тоже.

в связи с этим зародились новые вопросы...

что еще следует докупить и когда сажать растения?

какой выбрать задний фон? однотонный или нет? на каком креветки будут выгоднее смотреться?

и еще, на мой взгляд, грунт немного странный..он как-будто легкий. меня уверили, что всплывать не будет. на сайте самой фирмы посмотрела, НО кто использовал этот грунт подскажите, как он вообще в обслуживании. как его сифонить и промыть следует перед засыпкой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть готовые варианты от Деннерле - нанокуб. И в максимальной комплектации есть все что нужно.

А так фильтр забыли. Грунт хороший купили, но промывать точно не стоит, а то уплывет весь в канализацию. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

фильтр rena superclean 40

я указала в предыдущем сообщении

компрессора нет( завтра куплю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не ради рекламы постороннего ресурса, но посмотрите вот на этом сайте, довольно много интересных нано баночек именно с креветками встречается... http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?showforum=82 Может что то интересное для себя оттуда и подчерпнете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
фильтр rena superclean 40

я указала в предыдущем сообщении

компрессора нет( завтра куплю

Компрессор в растительном креветочнике не обязателен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и все-таки, про совместимость разных видов креветок.

какие виды уживутся между собой и в каком количестве?

мне очень нравятся лимонные, снежинки, вишенки и красноносики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все из вышеперечисленных нормально уживутся. По 4-6 штук каждого вида можно посадить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Максим, объясните пожалуйста почему нельзя сажать Амано с другими креветками?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а зеленые и шмелики тоже можно сажать с лимонами, вишенками, снежинками и носатыми?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Максим, объясните пожалуйста почему нельзя сажать Амано с другими креветками?

Я хоть и не Максим... Амано слишком большие посравнению с неокаридинами. Имхо, и смотреться будут странно и гонять будут хотя и не смертельно. Если хочется, то можно и с ними посадить.

 

а зеленые и шмелики тоже можно сажать с лимонами, вишенками, снежинками и носатыми?)

Тоже можно. Вот только большинство из них легко скрещивается между собой и гибриды получаются серые и не красивые. Плюс к этому вишни размножаются намного быстрее остальных, так что если не будете ограничивать их количество остальных они могут просто вытеснить.

У самого сидят вишни, тигры, бабаути, шмели и один апельсин. Сначала весело было, а сейчас хочется рассадить этот цирк-балаган. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Максим, объясните пожалуйста почему нельзя сажать Амано с другими креветками?

Амановские креветки в пресной воде не размножаются, но больше и агрессивнее других. Они будут поедать молодь других креветок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:shok: Странно.... Вишневых креветок у меня размножился уже миллиард, живого места нет в аквариуме... При этом в аквариуме 6 амано, у двоих была икра, но из нее так никто и не вылупился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что странно? Что молодь не поели или что с икрой и не размножаются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что не скушали маленьких вишенок... ну и хорошо!

А то что Амано не размножаются в пресной воде меня ещё при покупке предупреждали, но когда я увидела икру на брюшках то понадеялась... но чудо не произошло!

Хочу приобрести креветок фильтраторов, они никого обижать не будут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

11 числа вечером залила аквариум, все как положено. добавила по инструкции тетра сейфстарт, бактерии, под растения тетра плантастарт.

сейчас температура 24 градуса, муть позавчера появилась, сегодня утром почти прошла.

вопрос вот в чем - когда можно запускать креветок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
11 числа вечером залила аквариум, все как положено. добавила по инструкции тетра сейфстарт, бактерии, под растения тетра плантастарт.

сейчас температура 24 градуса, муть позавчера появилась, сегодня утром почти прошла.

вопрос вот в чем - когда можно запускать креветок?

Минимум неделю дайте постоять... Рыб у вас нет в других аквариумах?

 

Что не скушали маленьких вишенок... ну и хорошо!

А то что Амано не размножаются в пресной воде меня ещё при покупке предупреждали, но когда я увидела икру на брюшках то понадеялась... но чудо не произошло!

Хочу приобрести креветок фильтраторов, они никого обижать не будут?

Ну не обязательно амано должны вишень скушать... тем более они уже такими слонами рождаются и в таком количестве... А вот с другими неокаридинами, желая получить потомство, я бы точно амано не сажал бы.

Фильтраторы ни кого не обижают, но и живут в аквариумах не долго. 2-3 месяца и отдают концы. Уж очень специфический способ питания у них. Им практически речка нужна - мощное течение, мелкий корм ввиде взвеси.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нет, это мой первый))рыбок я вообще сажать не собираюсь, только креветок.

еще хотела спросить про растения. у меня сидят анубиас, эхинодорус, катаются 3 кладофоры. а сегодня еще появился хемиантус карликовый.

хватит ли им лампы денерле Trocal-de Luxe Special Plant (15вт, 43.8см )?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Должно хватить. Аквариум у вас не выше 30см я так понимаю... Хемиатус только на самое светлое место посадите, чтоб его ни кто не притенял и удобрений под корни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мне сегодня принесли 3 креветочек. вроде сказали, что это вишенки. они совсем маленькие! :( !! около 1 см!!! запустила их в аквариум, вроде бегают (ТТТ), все нормально. но, чем их кормить? такие маленькие смогут есть взрослый корм? У меня есть денерле гранулы для креветок и еще пластинки из водорослей той же фирмы. им это можно давать? и как часто?

заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

3 креветки в 30 литрах можно вообще не кормить. Если у вас CrustaGran, то можете им пару-тройку раз в неделю по одной грануле кидать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных