Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Stesha

Требуется диагностика...ПОМОГИТЕ!

Рекомендуемые сообщения

Аквариум-250 литров. Запущен года три назад, просто менялось население. Растения искусственные, раз в неделю подмена воды (20-30%). Население "плотненькое" и "разнообразное", но все молодые, уживаются: 1 астронотус, 2 северума (они самые крупные), остальные цихлиды - 7-8 штук, и 4 сомика, и один попугай жемчужный. Питаемся сухими кормами Тетра, Сера, иногда мотыль. Теперь о проблеме: Месяца два-три назад пролечились от так называемой "МАНКИ", вроде прошло. После чего на плавниках у астронотуса стала замечать "РАСЩЕПЛЕНИЕ", как будто его хорошо потрепали (и хвост и плавнички), но его уж точно НИКТО не трогает. На данный момент: подобные потрепости уже у нескольких цихлид, у блю демпси, одного сомика и попугая, причем попугай уже месяц зависает в углу "ВНИЗ ГОЛОВОЙ" (там, где подается воздух). Неделю назад в очередной раз подменили 30% воды и накапала "Антипар" (признаюсь, возможно сделала неправильно: угольный фильтр не убирали, свет вечером включали), после чего наслед. день у ктеропомы ВЫПУЧИЛСЯ ОДИН ГЛАЗ, она видимо ослепла и через 2 дня умерла, а за ней последовали ещё 2 сомика........ Воду пока не тестировала (не смогла купить тесты), завтра обещали привезти, сразу выложу результаты. Да, и ещё цихлиды "ЧЕШУТСЯ" о грунт (из-за этого Антипар и капала). При этом аппетит у всех отменный. Видимых признаков нет только у северумов, у трех цихлид и трофеуса чиланга ред (я же говорю "разнообразное население") ЛЮДИ! ПОМОГИТЕ!!! Что это за НАПАСТЬ ????? СТОЛЬКО РАЗНОЙ ГАДОСТИ! Как будто всю таблицу Менделеева собрала в акве. Причем и рыб-то старалась в магазинах покупать (не на рынке), после карантина. Что это может быть? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже на плавниковую гниль. Пучеглазие - экзофтальмия, как правило так же вызывается бактериальной инфекцией.

При всех бактериальных заболеваниях хороший лечебный эффект оказывают препараты:

Sera Bactopur Direct использовать согласно инструкции.

Ципрофлоксацин 1 табл 250 мг на 50 л, перед внесением - подмена 50% Через 2 дня на 3й - повторить. Затем еще раз, подмена с сифонкой каждый раз перед внесением.

 

Но это мое субьективное мнение не претендующее на истину. Дождитесь ответа Максима - он вынесет вердикт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Но это мое субьективное мнение не претендующее на истину. Дождитесь ответа Максима - он вынесет вердикт.

Я тоже не истина в последней инстанции... ;)

Есть у меня подозрение, что на лицо обычное перенаселение, как следствие - плохие условия для жизни рыб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за отзывы! Через пару дней узнаю параметры воды. И если дело не в ней, то буду думать....... Максим, подскажите, если это перенаселение (хотя, честно говоря рыбки вполне адекватно друг к другу относяться, несмотря на разные размеры, никто никого не гоняет), то ЧТО нужно сделать? Расселить? Кстати, я посчитала цихлид 5 штук, чуть преувеличила вчера.... И, если расселить, нужно ли лечить плавнички? Чем? Или сами пройдут? И ещё ответьте, плзззз, что с попугаем? Почему он так странно "висит", неужели причина таже? Хотя бы предположительно, если исключить причину перенаселения. Какие варианты? Спасибо ещё раз!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
если это перенаселение (хотя, честно говоря рыбки вполне адекватно друг к другу относяться, несмотря на разные размеры, никто никого не гоняет), то ЧТО нужно сделать?

Расселить.

нужно ли лечить плавнички? Чем? Или сами пройдут?

Сами пройдут, но долго. Aquarium Munster MediMor поможет быстрее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, ой, ой! Только сейчас заметила, что у попугая помимо сильно растрепанных плавников (у него сильнее других) ещё и грудные плавники у основания очень красные (может, конечно, это типично для жемчужных, но по-моему такого не было), и какает он белым цветом. МАКСИМ, вернитесь! ПРОФЕССИОНАЛЫ, посоветуйте чего-нибудь!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных