Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Морские дракончики

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

 

Запускаю аквариум после 10 летнего перерыва.

На 4-й день решил посадить растения, и вскоре столкнулся с проблемой. Из посаженных 6ти криптокарин (точные названия видов не помню, 3-и низкорослых вида и 3-и среднего размера) не прижилась не одна. Дня через два листья начали становится прозрачными, теряли свою жесткость, превращаясь в "тряпье". В результате остались одни корешки.

После чего подсадил еще 2 криптокаринки, ситуация повтаряется.

В чем дело? Читал про криптокариновую болезнь, толком ничего не понял. Подскажите что делать? Больно нравятся мне криптокарины, не хочу от них отказыватся.

 

Аквариум 79 литров.

Питательный грунт флорактив + какой-то фирменный "речной песок" (общий слой от 7 -10 см). Удобрения ни какие не применял.

Свет 2 x 15W Zolux Nominal.

Вода Kh = 6, Ph = 7,5 (других тестов не делал).

СO2 Dennerle Bio-Line.

На 7-ой день от запуска запустил первых рыбок: 6 сомиков по 0,5 см и 2 попугая по 1,5 см.

 

Продавец растений, развел руками. Посетовал на воду, мол он их выращивает в воде с Kh = 12.

 

Помогите, пожалуйста, разобраться с этим безобразием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите что делать? Больно нравятся мне криптокарины, не хочу от них отказыватся.

Не сажать в свежезапущеный аквариум или сажать "сушняк" (импортные криптокорины выращенные надводно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для свежего аквариума хорошо подходит криптокорина Вендта - любой вариетет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не сажать в свежезапущеный аквариум или сажать "сушняк" (импортные криптокорины выращенные надводно)

 

Спасибо!

Есть шанс, что от корней лисья отгонит? Или уже все?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, обычно все-таки отрастают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо за внимание!

Ну что, как ваши криптокорины? А то у меня та же проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну что, как ваши криптокорины? А то у меня та же проблема.

Отрастают!!! Выгнали по 3 - 6 молодых листьев из "голого" корневища. Из 8-ми экземляров ни один не погиб. Вобщем, все как и предсказали "гуру". :rolleyes:

Теперь другая напасть. Водросли!!!

Диамитовые одолевают. Плюс постоянно взвесь, непонятного происхождения.

Выбрал позицию стороннего наблюдателя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

 

Свет сколько по времени горит и какой фильтр?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый вечер!

 

Свет сколько по времени горит и какой фильтр?

 

Аквариум 79 литров.

Свет 2 x 15W Zolux Nominal + 15W Flora Glo (10 - 12 часов).

Фильтр внешник JBL e700.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Плюс постоянно взвесь, непонятного происхождения.

Выбрал позицию стороннего наблюдателя.

А вот это плохо! Поставьте внутренний фильтр на механику, взвеси быть не должно - это пагубно влияет на растения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А вот это плохо! Поставьте внутренний фильтр на механику, взвеси быть не должно - это пагубно влияет на растения.

 

Т.е. имеющегося фильтра недостаточно??? Производитель заявлят 350 литров/час (700 л/ч холостой ход).

Еще имется стерилизатор 9 Вт, приобретался для профилактики всяческой заразы. Сейчас не включаю. Но когда на рыбках проявился ихтик, стерилизатор барабанил круглосуточно (манка пропала без применения химии). Взвеси, тогда, в воде в разы уменьшилось. Мобыть аквариум еще не "созрел"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО!!! скорей всего взвесь от сомов,попробуйте по меньше кормить и попробуйте поэксперементировать с течением в аквариуме,у меня была проблема взвеси именно из-за не правильного направления течения от внешника

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Читал про криптокариновую болезнь, толком ничего не понял.

В двух словах, криптокарины не очень любят, резкое изменение параметров воды, реакция на это... растворение буквально на глазах уже имеющихся листьев. Но растение очень живучее и обладающее способностью приспособляться к уже имеющимся условиям. Поэтому сбрасываются старые листья, а после этого растение выпускает новые, которые уже нормально выглядят именно в вашем аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Т.е. имеющегося фильтра недостаточно??? Производитель заявлят 350 литров/час (700 л/ч холостой ход).

Если взвесь есть - значит не хватает, или неправильно организовано течение в банке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных