Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, каким образом прививают Анубиас к коряге, надо ли ту часть коряги, к которй привязано растение, засыпать грунтом или Анубиас просто приживается к коряге???

Я сделал следующим образом, привязал растение к одному из ответвлений коряги леской и просто опустил в воду, само ответвление на котором привязано растение, просто лежит на грунте, но корни Анубиаса грунта не касаются... Прошло три дня, все растение ярко зеленое, а один лист начал светлеть, боюсь как бы не убить его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я просто канцелярской резинкой к коряге прицепил ползущий ствол. Аккуратно, что бы не передавить листья. А он сам уже закрепился, а потом резинку срезал и всё. Растение корягу как опору использует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я просто канцелярской резинкой к коряге прицепил ползущий ствол. Аккуратно, что бы не передавить листья. А он сам уже закрепился, а потом резинку срезал и всё. Растение корягу как опору использует.

 

а у вас не было такого, что сначала он как бы чахнет, ну короче такие симптомы как у меня???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бывает что старые или поврежденные листья желтеют и сбрасываются... Если это один лист, то ни чего особенного. А если нет, то проверьте не начало ли гнить корневище.

В любом случае еще не один анубиас от коряги не пострадал! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что анубиас вообще очень трудно загубить. Срежьте жёлтый лист и наблюдайте дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мне кажется, что анубиас вообще очень трудно загубить. Срежьте жёлтый лист и наблюдайте дальше.

 

Я так и сделал, сейчас все в норме, вытянулся, и цвет в норму вошел.

А у меня еще вопрос, ему (анубиасу) уже три недели, а корни не очень сильно растут, это нормально и корни должны обвивать корягу или вживаться в нее??? Как понять, что леску можно убирать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анубиас - не валиснерия :), он ОЧЕНь долго растет :). Нужно набраться терпения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Анубиас - не валиснерия :), он ОЧЕНь долго растет :). Нужно набраться терпения.

При благоприятных условиях 2-3 листа в месяц. Это действительно очень долго :huh: . Но лет через 5-6 будет чем похвастаться :rolleyes:

Корни сами прицепятся к коряге, они просто вростут в корягу, и это будет видно, . После этого леску можно убрать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Бывает что старые или поврежденные листья желтеют и сбрасываются... Если это один лист, то ни чего особенного. А если нет, то проверьте не начало ли гнить корневище.

В любом случае еще не один анубиас от коряги не пострадал! ;)

А если начало гнить корневище? Как это проявляется, и что в таком случае делать, что бы спасти то, что осталось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А если начало гнить корневище? Как это проявляется, и что в таком случае делать, что бы спасти то, что осталось?

Если корневище начинает гнить, то оно размегчается и коричневеет. Листья отрываются и всплывают. Но в аквариуме этого обычно не бывает. Даже при пересадке из одного угла в другой. B)

Чтобы спасти то, что осталось надо просто для начала удалить подгнившее. Это улучшит ситуацию с гидрохимией в аквариуме. Лишняя органика в аквариме уж точно лишняя. :rolleyes: А главное, чтобы условия в аквариуме подошли для того, что осталось. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если корневище начинает гнить, то оно размегчается и коричневеет. Листья отрываются и всплывают. Но в аквариуме этого обычно не бывает. Даже при пересадке из одного угла в другой. B)

Чтобы спасти то, что осталось надо просто для начала удалить подгнившее. Это улучшит ситуацию с гидрохимией в аквариуме. Лишняя органика в аквариме уж точно лишняя. :rolleyes: А главное, чтобы условия в аквариуме подошли для того, что осталось. :rolleyes:

Корневище не гниет, проверила, но сейчас нс месте светло-коричневых точек стали образовываться дырки. Что это? Как с этим бороться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Корневище не гниет, проверила, но сейчас нс месте светло-коричневых точек стали образовываться дырки. Что это? Как с этим бороться?

Какие рыбы живут в аквариуме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Какие рыбы живут в аквариуме?

Вишневые барбусы - 7 шт. и Платидорас полосатый - 1 шт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вишневые барбусы - 7 шт. и Платидорас полосатый - 1 шт.

Боций нет случайно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Боций нет случайно?

нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Корневище не гниет, проверила, но сейчас нс месте светло-коричневых точек стали образовываться дырки. Что это? Как с этим бороться?

Минимизировать кол-во нитратов в воде, использовать комплексные удобрения (например от Деннерле или АкваМедик)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Минимизировать кол-во нитратов в воде, использовать комплексные удобрения (например от Деннерле или АкваМедик)

Обязательно попробую. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Я сегодня купил анубиас положил в акву, пока готовил карягу. Заметил что рыбы начали объедать корни(в основном скалярии и гурами). Мне интересно, может рыбам что-то не хватает (хотя другие растения не трогают вообще). :shok:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбы часто реагируют с интересом (в том числе и гастрономическим :) )на всё новое в аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В литературе пишут, что анубиас можно перевести в тепличные условия. В теплице листья становятся более широкими(т.к. основное питание идет не от корней, а от листьев, поглощая CO2) Имеется вопрос: не загнется ли анубиас, если перенести в теплицу? Думаю пересадить молодой отросток в банку с плотно закрывающей крышкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Имеется вопрос: не загнется ли анубиас, если перенести в теплицу? Думаю пересадить молодой отросток в банку с плотно закрывающей крышкой.

 

Не загнётся, если вы не дадите ему высохнуть от испарения воды листьями до того момента, пока растение не укоренится и восстановит свою способность получать питание и воду из грунта. Плотная крышка и очень аккуратное проветривание с постепенным приучением к воздуху - вам в помощь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А анубиас можно прирастить к камню или только на корягу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А анубиас можно прирастить к камню или только на корягу?

Можно хоть на что угодно.:) Главное чтобы держалось. Лично я склеил два камня аквариумным клеем и закрепил пластмассовым хомутиком к анубиасу. ^_^

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Плотная крышка и очень аккуратное проветривание с постепенным приучением к воздуху - вам в помощь :)

А разве полезно приучать растение к воздуху? По моему, при смене среды с воды на воздух и наоборот, будет шок у анубиаса. :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так это же вы хотели его в тепличку переносить :rolleyes:

А шока не будет, если приучать к воздуху постепенно. Зато потом ему будет лучше чем под водой, и расти он будет быстрее и крупнее. При наличии питательного грунта, естественно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных