Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня большая проблема. Я начинающий аквариумист. Запустила 10 литровый аквариум примерно 4 месяца назад. Запустила туда пару гуппи, пару данио, пару неонов. Первые два месяца все шло хорошо,гуппи начали размножаться. Потомство успешно выживало. Затем купила живой корм на рынке, купила пару новых гуппи. И вот спустя некоторое время умирают ново приобретенные рыбки (гуппи) с интервалом в несколько дней. Затем через пару дней умирают пара старых гуппи За ними их дети, пара поколений. Вообщем здохли все гуппи без явно видимых повреждений. Сначало рыбка становится пассивной, затем если у самца с вуалевидным хвостом,то хвост опускается в низ, если со стороны смотреть то слаживается такое впечатление что рыбке тяжело нести свой собственный хвост. А если самец с простым хвостом, то хвост как будто склеин(но никаких видимых налетов, проплешин и тд.). Плавают они достаточно странно,раскачиваются из стороны в сторону как будто борятся с течением (замечу что течения в аквариуме нет совсем). Момент смерти мне не удаволось увидеть так как рыбки вечером были живые , а под утро уже на дне аквариума дохлые. Замечу то что данио живы, нионы живы, сомик тоже жив. Далее после смерти всех гуппи, обработала аквариум, заменила воду, промыла растения. Купила новых гуппи. Продержала их в синьке. Гдето в течении двух недель все было хорошо. Но опять одним печальным утром я нахожу трупик гуппи. И опять все повторилось по той же схеме. Опять промыла аквариум, опять все повторилось. Я уже просто прихожу в отчаяние! Ну, что мне делать? Помогите пожалуйста кто нибудь советом!!!!!Зарание блогодарю. Если чтото назвала не своими словами прошу извенить, я только начинающий аквариумист.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для начало не кормите живым кормом-вся зараза от него,меняйте воду раз в неделю третью часть,температуру держите 23-25 градусов.Главное -условия содержания,сами по себе гуппи не прихотливые рыбки.И обязательно при покупки новых рыб карантин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прочла ваш ответ. Спасибо!!!!!!! :D Но у меня возникло несколько вопросов : на данный момент осталось пара гуппи, вчера умерло 2 рыбки. И у оставшихся я наблюдаю тревожные симптомы. Как мне их спасти, или уже предпринемать чтото ПОЗДНО!!!!!!!! А с самим аквариумом что делать? Проводить опять полную дизенфекцию, может подскажете как это правильно сделать? Может я чтото не так делаю? Я еще слышала что для профилактики болезней гуппи можно добавлять йод, правда ли это? Полезно ли это другим обитателям? Если все верно, то в каких дозах? Что такое карантин? Я понимаю под этим что рыбу нужно держать в отдельной емкости. Сколько нужно держать. Нужно ли что нибудь подмешивать в воду в целях профилактики?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте отсадить рыбок и добавить соли-старый дедовский способ но от многих проблем помогает(столовая ложка на литр воды+аэрация).Аквариум перезапустите для надёжности и поосторожнее с кормом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А для карантина спросите в магазине-огромное кол-во препаратов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо вам большое!!!!!!!!Постараюсь сделать все правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У вас в 10 литровом аквариуме какое количество рыб, ежели вы еще говорите что и потомство гуппи выживало? :huh: Вы говорите что течения нет совсем, не значит ли это что у вас отсутствует фильтр?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У вас в 10 литровом аквариуме какое количество рыб, ежели вы еще говорите что и потомство гуппи выживало? :huh: Вы говорите что течения нет совсем, не значит ли это что у вас отсутствует фильтр?

 

Количество рыб: 2 неона, данио рерио, данио розовый, 2 самца гуппи, 2 самки гуппи(сейчас осталась только одна самка), золотая. Потомство при обнаружении я убирала из аквариума. Когда подростали отдавала в хорошие руки. Есть компрессор и фильтр тоже. Но видимого течения они не создают. Мощность выставляю маленькую,аквариум ведь маленький.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Количество рыб: 2 неона, данио рерио, данио розовый, 2 самца гуппи, 2 самки гуппи(сейчас осталась только одна самка), золотая.

Что ж вы все так любите золотых то в 10-15 литров пихать... Как организованны подмены воды, как часто производится сифонка грунта?

А вообще заполните лучше форму:

АКВАРИУМ И ЕГО ОБОРУДОВАНИЕ:

1. Объем воды в aквариуме (л) -

2. Форма аквариума - Высота (см) - Длина (см) - Ширина (см) -

3. Освещение (точное название лампы, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит) -

4. Фильтр (изготовитель, модель, производительность в л/ч, работает круглосуточно) -

5. Аэрация (круглосуточно) -

6. Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор -

7. Грунт (фракция в мм, глубина в см, морской или речной, как готовился для аквариума) -

8. Декор, коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума) -

9. Система подачи CO2 -

10. Когда запущен (точная дата), как проводился запуск (подробно) -

11. Проводилось ли карантирование рыб и растений (подробно каким образом) –

12. Расстояние до ближайшего окна (м) -

 

ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ В АКВАРИУМЕ:

13. Температура воды - нитриты - нитраты - pH - gH - kH -

 

ОБИТАТЕЛИ АКВАРИУМА:

14. Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида) -

15. Креветки -

16. Моллюски -

17. Земноводные -

 

РАСТЕНИЯ В АКВАРИУМЕ:

18. Растения (точное название вида, кол-во каждого вида) -

 

ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМА:

19. Периодичность подмен воды, количество подменяемой воды -

20. Подкормка растений, удобрения (название, кол-во, как и когда вносится) -

21. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -

22. Сифонка грунта (периодичность) -

23. Промывка фильтра (периодичность) -

 

24. Какие изменения недавно внесены -

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ух...в 10 литрах столько. У меня 25 литров специально для гуппи и то я все время их отсеиваю, слежу чтобы было не больше 7-8...

На самом деле условия для такого количества рыб в 10 литрах при условии, что там живет золотая, по-моему, адские.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ух...в 10 литрах столько. У меня 25 литров специально для гуппи и то я все время их отсеиваю, слежу чтобы было не больше 7-8...

На самом деле условия для такого количества рыб в 10 литрах при условии, что там живет золотая, по-моему, адские.

Понятно! :huh: Сталобыть из меня хреновый аквариумист! Значит вся проблема в золотой? Но ведь рыбки стали дохнуть до ее приобретения? Я ее купила совсем не давно, она совсем малюсенькая. И что мне теперь с ней делать? Очень уж она мне нравиться :wub:Купить аквариум по больше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Угу, литров на 50... Причем это минимум, многие советуют вообще от 100 литров на пару. http://our-aquarium.ru/content/ryby/tabl/

Форму то заполните все таки, хоть без параметров воды, но заполните.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо вам что занимаетесь моей проблемой. Удивлена такой компитенцией!

АКВАРИУМ И ЕГО ОБОРУДОВАНИЕ:

1. Объем воды в aквариуме (л) - 10 л.

2. Форма аквариума - Высота (см) -20 Длина (см) - 30 Ширина (см) - 15

3. Освещение (точное название лампы, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит) - нет

4. Фильтр (изготовитель, модель, производительность в л/ч, работает круглосуточно) - Филььр ксожалению не помню как называется. Работает круглосуточно.

5. Аэрация (круглосуточно) - круглосуточно

6. Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор - нет

7. Грунт (фракция в мм, глубина в см, морской или речной, как готовился для аквариума) - речной (кипятился+промывался) фракция 2мм. глубина 1см.

8. Декор, коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума) - мелкие камни, ракушки все кипятилось.

9. Система подачи CO2 - нет

10. Когда запущен (точная дата), как проводился запуск (подробно) - август

11. Проводилось ли карантирование рыб и растений (подробно каким образом) – первый раз нет, с последующими да несколько часов в синьке

12. Расстояние до ближайшего окна (м) - примерно 30 см.

 

ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ В АКВАРИУМЕ:

13. Температура воды - нитриты - нитраты - pH - gH - kH - незнаю

 

ОБИТАТЕЛИ АКВАРИУМА:

14. Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида) - 2 неона, 2 данио, золотая, сомик, 4 гуппи(сейчас 1)

15. Креветки -

16. Моллюски -

17. Земноводные -

 

РАСТЕНИЯ В АКВАРИУМЕ:

18. Растения (точное название вида, кол-во каждого вида) - ричия, валиснерия, клодофора и еще одно названия не знаю,

 

ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМА:

19. Периодичность подмен воды, количество подменяемой воды - 1\3 аквариума раз в неделю.

20. Подкормка растений, удобрения (название, кол-во, как и когда вносится) - нет

21. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - кормлю по часам 9.00 затем 21.00. Корм посоветовали в зоомагазине. Название не помню. Насыпают из большой емкости. Смесь хлопьями.

22. Сифонка грунта (периодичность) - не проводила. Только один раз перезапускала аквариум.

23. Промывка фильтра (периодичность) - не мою, прочитала в интернете что его мыть не рекомендуют так как там живут полезные бактерии.

 

24. Какие изменения недавно внесены Купила золотую и 2 гуппи(которые уже здохли.

 

:huh: Если написала что не верно простите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Угу, литров на 50... Причем это минимум, многие советуют вообще от 100 литров на пару. http://our-aquarium.ru/content/ryby/tabl/

Форму то заполните все таки, хоть без параметров воды, но заполните.

Форму заполнила. А на счет аквариума жилищный вопрос не позваляет. Но по больше существующего все равно приобрету. Ой, муж меня выселит наверно. :rolleyes:Значится золотую прийдется отдавать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну по моему мнению, с которым многие могут и не согласиться, у вас перенаселение в аквариуме, плюсом вы перекармливаете рыб, т.о. идет отравление продуктами жизнедеятельности.

Что делать:

1. Искать аквариум литров на 50 или новое место жительство для золотой. (а лучше и то, и другое)

2. Подмены воды раз в 2 дня по 15-20%

3. Обязательно сифонить грунт

4. фильтр промывать но без фанатизма, ибо действительно живут бактерии, но в грунте их больше, нежели в фильтре - не катастрофично.

5. Кормить рыб 1 раз в день, 5-6 раз в неделю! Количество корма должно съедаться за 2-3 минуты (имхо)

6. Убрать аквариум от окна и установить освещение - иначе замучаетесь потом бороться с водорослями.

Крышку и освещение можно сделать по такому принципу http://aqarium.ru/articles/oborudovanie-ak...imi-rukami.html Ничего сложного - мужу на вечер работы.

 

И по поводу жилищного вопроса) 50-ти литровый аквариум будет не намного больше по площади 25-ти литрового аквариума, есть ли смысл экономить какие то паршивые 10см2 площади ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну по моему мнению, с которым многие могут и не согласиться, у вас перенаселение в аквариуме, плюсом вы перекармливаете рыб, т.о. идет отравление продуктами жизнедеятельности.

Что делать:

1. Искать аквариум литров на 50 или новое место жительство для золотой. (а лучше и то, и другое)

2. Подмены воды раз в 2 дня по 15-20%

3. Обязательно сифонить грунт

4. фильтр промывать но без фанатизма, ибо действительно живут бактерии, но в грунте их больше, нежели в фильтре - не катастрофично.

5. Кормить рыб 1 раз в день, 5-6 раз в неделю! Количество корма должно съедаться за 2-3 минуты (имхо)

6. Убрать аквариум от окна и установить освещение - иначе замучаетесь потом бороться с водорослями.

Крышку и освещение можно сделать по такому принципу http://aqarium.ru/articles/oborudovanie-ak...imi-rukami.html Ничего сложного - мужу на вечер работы.

 

И по поводу жилищного вопроса) 50-ти литровый аквариум будет не намного больше по площади 25-ти литрового аквариума, есть ли смысл экономить какие то паршивые 10см2 площади ;)

 

Спасибо!!!!!!!!Уговарили, осталось мужа :DОбязательно буду следовать вашим советам!НО вот что интересно аквариуму окна а растения растут плохо. И всеже, почему дохнут только гуппи, остальные живы здоровы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Растения не растут поскольку слой грунта мал - для хорошего роста необходимо 4-5 см. Освещение так же скорее всего недостаточное.

А вот почему дохнут только гуппи... Будем ждать местных гуру - может они приоткроют завесу тайны...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Растения не растут поскольку слой грунта мал - для хорошего роста необходимо 4-5 см. Освещение так же скорее всего недостаточное.

А вот почему дохнут только гуппи... Будем ждать местных гуру - может они приоткроют завесу тайны...

это надо спросить на http://guppyclub.mkat.su/plugins/forum/forum_viewforum.php?4 они по гуппям ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных