Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Морские дракончики

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане!

 

Очень нужны Ваши советы и мнения.

Собираюсь обустроить аквариум, 140 л (вот этот - http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...cts_quantity/1).

 

Буду делать это в первый раз, поэтому готовлюсь заранее теоретически :rolleyes:

 

Что хочется:

-достаточное количество растений (живых). "Голландский" аквариум не потяну, но хотелось бы как можно ближе.

-по рыбкам - обязательно сомики - анциструсы обыкн. (парочку) и золотой (один). Далее хотелось бы стайку небольших - выбираю между тетрой лимонной и тетрой амандой. И очень бы хотелось пару-тройку рыбок по-крупнее, желательно одноцветных но ярких, но обязательно мирных и по отношению к другим рыбкам, и по отношению к растениям.

 

Вопросы следующие:

 

1. Какое оборудование посоветуете в аквариум - фильтры (внутренний/внешний), компрессор, лампы и т.д., чтобы всем было хорошо (если не затруднит - по-подробнее, так как я не сильна в оборудовании каком-либо вообще..)

2. По предполагаемым жителям - не перебор ли для такого объема? Если помещаются те, которые по-крупнее - то какие по-рекомендуете и сколько? Очень нравились гурами жемчужные, но насторожила их привычка строить гнезда из растений, растения тоже жалко, да и боюсь крупноватые они.

Немного ли сомиков, и сколько может быть в стайке тетр?

3. С каких рыбок начинать заселение?

4. Как Вы считаете, будут ли названные виды рыбок хорошо и жить, и смотреться вместе?

 

Простите, что много текста - пытаюсь подойти к вопросу ответственно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Уважаемые форумчане!

 

Очень нужны Ваши советы и мнения.

Собираюсь обустроить аквариум, 140 л (вот этот - http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...cts_quantity/1).

 

Буду делать это в первый раз, поэтому готовлюсь заранее теоретически :rolleyes:

 

Что хочется:

-достаточное количество растений (живых). "Голландский" аквариум не потяну, но хотелось бы как можно ближе.

-по рыбкам - обязательно сомики - анциструсы обыкн. (парочку) и золотой (один). Далее хотелось бы стайку небольших - выбираю между тетрой лимонной и тетрой амандой. И очень бы хотелось пару-тройку рыбок по-крупнее, желательно одноцветных но ярких, но обязательно мирных и по отношению к другим рыбкам, и по отношению к растениям.

 

Вопросы следующие:

 

1. Какое оборудование посоветуете в аквариум - фильтры (внутренний/внешний), компрессор, лампы и т.д., чтобы всем было хорошо (если не затруднит - по-подробнее, так как я не сильна в оборудовании каком-либо вообще..)

2. По предполагаемым жителям - не перебор ли для такого объема? Если помещаются те, которые по-крупнее - то какие по-рекомендуете и сколько? Очень нравились гурами жемчужные, но насторожила их привычка строить гнезда из растений, растения тоже жалко, да и боюсь крупноватые они.

Немного ли сомиков, и сколько может быть в стайке тетр?

3. С каких рыбок начинать заселение?

4. Как Вы считаете, будут ли названные виды рыбок хорошо и жить, и смотреться вместе?

 

Простите, что много текста - пытаюсь подойти к вопросу ответственно.

 

Хороший аквариум, объем конечно не очень большой, но красивый пресный аквариум сделать можно. Растительный аквариум хороший выбор, тетры тоже симпатичные рыбки, можно еще завести неонов, в стайке они красиво смотрятся.

Из оборудования желательно взять внешник и компрессор обязательно. Какой оборудование советовать сложно, проще на месте в магазине определиться, все зависит от того, скока вы готовы потратить.

Для растений нужен СО2, ну и питательные вещества в грунт понадобятся. Конечно содержать дживые растения новечку сложно, надо начинать с простых растений и затем уже растить сад с опытом...

Подумайте в целом о дизайне аквариума, грунт, ЖК, задний фон. Мне лично нравится последнее время черный грунт, красиво смотрится в аквариуме, а с зеленью и красно-коричневыми растениями вообще шикарно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Хороший аквариум, объем конечно не очень большой, но красивый пресный аквариум сделать можно. Растительный аквариум хороший выбор, тетры тоже симпатичные рыбки, можно еще завести неонов, в стайке они красиво смотрятся.

Из оборудования желательно взять внешник и компрессор обязательно. Какой оборудование советовать сложно, проще на месте в магазине определиться, все зависит от того, скока вы готовы потратить.

 

Спасибо большое за отлик!

 

Понимаю, что объем небольшой, но боюсь иначе муж точно уйдет жить на антресоли...

По поводу неонов - долго думала, но по скольку хотелось бы все же и стайку, и пару-тройку по-крупнее - боюсь будет им всем тесно.

 

Для растений нужен СО2, ну и питательные вещества в грунт понадобятся. Конечно содержать дживые растения новечку сложно, надо начинать с простых растений и затем уже растить сад с опытом...

Подумайте в целом о дизайне аквариума, грунт, ЖК, задний фон. Мне лично нравится последнее время черный грунт, красиво смотрится в аквариуме, а с зеленью и красно-коричневыми растениями вообще шикарно.

 

По растениям понимаю, как раз пытаюсь искать такие, в которых сочетались бы простота с желаемым внешним видом.

Грунт будет точно темный, фон скорее всего однотонный и тоже темный (хотелось бы, чтоб растения его закрыли со временем), еще предполагаю корягу, а может и парочку - попытаться ими визуально растянуть "кубик" аквариума.

Буду пытаться создать заросли на заднем фоне и в одном углу, кусты в средней части, на переднем местами что-то низенькое, я так понимаю всё дно засаживать нельзя - сомикам не понравится? Надо придумать как обыграть квадрат аквариума...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
http://www.pbase.com/plantella/image/61746467 попробуйте одну карягу где то в центе разместить...

Спасибо за ссылку - очень здОрово!

Да, тоже думала про центр, только хотела немного сместить, не в самом центре - на средней линии, но может чуть ближе к одному краю и чуть ближе к задней стенке.

 

И по-прежнему очень бы хотелось услышать Ваши мнения по поводу количества и "качества" рыб. Желаемых "по-крупнее чем тетры" можно и каких?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
http://www.pbase.com/plantella/image/61746467 попробуйте одну карягу где то в центе разместить...

 

 

Красивая аква, но некоторые элементы напоминают грядку овощную и мне кажется очень зелено, вот бы еще бордовые растения добавить или темно-коричневые. Темный грунт супер, в подтверждение моего тезиса о черном грунте. И

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен.Для фантазии границ нет.Я просто ссылочку запостил так сказать, чтоб было от чего оттолкнуться))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрела в выходные сам аквариум, в живую так сказать...

Ну такой он квадратный, ну просто даже не знаю, удастся ли с ним что-либо толковое сделать :huh: С другой стороны хочется именно его почему-то... и по-размером самое то, и просто он нравится - видимо неделю точно буду возиться с дизайном - а то потом с рыбами менять страшно...

 

И засомневалась я, не будет ли тесно всем тем, кого хочется туда поселить..

Смотрели рыбок, из стайки маленьких остановилась на тетре аманде, два анцитруса (что-то боюсь три много будет?). И вот надо решить вопрос - сколько тетр можно будет, и можно ли к ним штук 5 рыбок, размером где-то 5-7 см (максимально) и если можно, то все-таки каких лучше?:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Смотрела в выходные сам аквариум, в живую так сказать...

Ну такой он квадратный, ну просто даже не знаю, удастся ли с ним что-либо толковое сделать :huh: С другой стороны хочется именно его почему-то... и по-размером самое то, и просто он нравится - видимо неделю точно буду возиться с дизайном - а то потом с рыбами менять страшно...

 

И засомневалась я, не будет ли тесно всем тем, кого хочется туда поселить..

Смотрели рыбок, из стайки маленьких остановилась на тетре аманде, два анцитруса (что-то боюсь три много будет?). И вот надо решить вопрос - сколько тетр можно будет, и можно ли к ним штук 5 рыбок, размером где-то 5-7 см (максимально) и если можно, то все-таки каких лучше?:)

 

А может взять Ювель Рио 180 размеры 101/41/73, великоват, но зато объем уже серьезнее и лишние сантиметры даею поле для творчества, а в итоге не пожалеете. У меня тоже комната маленькая, я решился на 180 литров и не жалею, у меня в комнате авка главный предмет интерьера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Конго например...

сейчас гляну, что за зверь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А может взять Ювель Рио 180 размеры 101/41/73, великоват, но зато объем уже серьезнее и лишние сантиметры даею поле для творчества, а в итоге не пожалеете. У меня тоже комната маленькая, я решился на 180 литров и не жалею, у меня в комнате авка главный предмет интерьера.

Да я бы с удовольствием, да вот только метр длины уже ну никак не помещается, я уж как не вертела, даже 70 см - уже плохо будет - собачке есть будет уже негде:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да я бы с удовольствием, да вот только метр длины уже ну никак не помещается, я уж как не вертела, даже 70 см - уже плохо будет - собачке есть будет уже негде:)

 

 

Тогда, да! Лучше 140, чем 50. С одной стороны в кубе можно сделать краисый аквариум, так как там можно обыграть середину аквы. Тока не перенасилите акву, аква куда красивее смотриться с меньшим кол-вом рыб, чем с их избытком. Некрасиво, когда они там толпами плавают.

Мне вот нравится моя аква, в которой живет пара Северумов, аква 180 литров,рыбы размером с лодонь женскую, примерно см 12-15.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Абсолютно согласна!

Не хочу перенаселять ни в коем случае - не хочется сделать бочку с селедкой.

 

Я решила по-немногу заселять - партиями, и смотреть, как это будет смотреться, может вообще штук 10 хватит мелких... вообщем постепенно надо, главное, чтоб терпения хватило ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Абсолютно согласна!

Не хочу перенаселять ни в коем случае - не хочется сделать бочку с селедкой.

 

Я решила по-немногу заселять - партиями, и смотреть, как это будет смотреться, может вообще штук 10 хватит мелких... вообщем постепенно надо, главное, чтоб терпения хватило ;)

 

 

С опытом придет видение того что зотите от своей аквы, будете менять, докупать, переставлять. Я часто покупал рыб, потом их дарил, так как не видел их в своей акве. Остановился на Северумах, очень забавные рыбы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Абсолютно согласна!

Не хочу перенаселять ни в коем случае - не хочется сделать бочку с селедкой.

 

Я решила по-немногу заселять - партиями, и смотреть, как это будет смотреться, может вообще штук 10 хватит мелких... вообщем постепенно надо, главное, чтоб терпения хватило ;)

заселять "партиями" самое верное решение.... начните с самых неприхотливых рыб.... лучше 2-3, потом добавляйте ещё.... так биофильтру будет проще справляться с нагрузкой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных