Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Перенесла рыб из 50 л в 160. Вчера ездила за шлангом, шланга не оказалось, так пришлось для удовлетворения кошелькового зуда купить рыб. Так что теперь у нас: 6 данио (леопард, зебра, перламутровые), 6 карликовых лоачей, 6 кули лоачей, 1 false siamese algae eater, 2 самки бетты, 1 сомик пиктус, 1 royal whiptail, 1 peppermint catfish. Через пару недель добавлю 2 пиктусов. Хотела стеклянных сомиков, но некуда уже, и так все плавают как бешеные:)

За сомиков теперь боюсь ужасно!

 

Поняла достоинства нормального биотопного аквариума, но поздно! Да и бет люблю... Они сейчас неплохо смешались, молодая с данио плавает стайкой:) Пытается.

Боялись, что пиктус заглотает лоачей, ибо они малюсенькие. Неонов он давно поел. Но пока держутся... подросших он не сьест. Если сьест этих, я в другой акве подрощу маленьких.

 

Вода была дико мутная 2 дня, я грунт плохо промыла (флюорит). Сейчас получше, краска от коряг пошла, посмотрим, насколько она окрасит воду. В тазике коряги не сильно тели.

 

Фота скоро будет....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот :) Живьем получше, конечно:) Муть видимо от дерева, пока не буду с ней ниче делать, таннины по идее хорошо на случай если повреждения какие-то были... потом можно будет почистить.

 

Оборудование - Фильтр Ехейм 2215, хитер (какой-то), свет 2х39В Т5 Аркадия Тропикал. Не много, но можно потом еще такой же добавить.

СО2 пока не ставила (заготовила дрожжи:) ), капаю Сикем Флориш Ексель. Также Сикемовские удобрения (пока не надо, но потом) и Аквариум Системс Фреш Сольюшн - витамины и тп.

Грунт - Сикем Флюорит, смешанный с 1.5 мм песком.

Вода мягкая... КН 3, ГН 6. рН 7.2

Нитратов пока 10

post-7978-1256638854_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Грядка какая то...

Муть видимо от дерева, пока не буду с ней ниче делать,

Муть не от дерева, от дерева только цвет. Муть нужно убирать. У вас фильтр нормально работает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По идее нормально... чему в нем работать ненормально...

добавила слой синтепона, микрофибровый носок надевала... все равно все не убралось. Подменивать воду почаще?

Я капаю Стабилити сейчас (бактерии), может это отчасти бактерия плавает?

С Флюоритом многие пишут про устойчивую муть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да... морковный садик напоминает :)))) Ну не дизайнер я:) К тому же это единственное мелкое растение, которое мне посоветовали. Там сзади валлиснерая в ассортименте, а сбоку лотус есть (купила потому, что по дешевке был, сейчас выглядит лучше чем при посадке)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну да... морковный садик напоминает :)))) Ну не дизайнер я:) К тому же это единственное мелкое растение, которое мне посоветовали. Там сзади валлиснерая в ассортименте, а сбоку лотус есть (купила потому, что по дешевке был, сейчас выглядит лучше чем при посадке)

В принципе нормально, но я бы кое-что изменил.

 

1. Все эхи что растут по центру, сдвигаем на левую и правую стороны от центральной коряги, чтобы центр аквариума остался пустым.

 

2. Оба кустика анубиаса нано привязываем к вертикально стоящей части коряги, один над другим. Так что бы не было видно, что это два растения. Нижний должен своими листьями подпирать верхний.

 

3. Anubias barteri, который справа, садим на корягу снизу так, чтобы он своими листьями подпирал ануби нано. После это сдвигаем саму корягу влево, так чтобы вся связка всех анубиасов находились в месте которое называется "золотым сечением".

 

4. Лотус садим как раз за корягой, в том месте где сидят анубиасы.

 

5. На мой взгляд после этого, нужно засадить всё свободное пространство с права и слева сзади за эхами, скажем валлиснерией, или прочем очень быстро растущим.

 

После этого по крайней мере два месяца ничего не меняем, подмениваем воду, думаем об освещении, системе удобрений, возможной подаче СО2 и прочем.

 

С Уважением

Мартин Бек

 

p.S. а так же чем засадим пустующий центр аквариума :-)))

p.p.S. Доливаем побольше воды в аквариум, по крайней мере до самых рёбер сверху. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Постаралась учесть....

 

Сейчас вода наконец очистилась и стало видно, что там собственно не одна коряга, а 4! Даже 5, если прирощенный анубиас считать. Рыбы запущены были сразу, т.к. это был переезд из мЕньшего. Не совсем по плану, но почти все живы. (один сомик пиктус умер при перегреве).

Немножко засадила заднюю стенку получше. (фотка следует...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
один сомик пиктус умер при перегреве

Что значит умер при перегреве?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да была Т низковата, 24, хотела поднять до 26, а оно поперло до 28. Данио плавали у поверхности, а сомика одного нашла дохлого :( До того он здоровый и веселый был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О, какую я рыбсу интересную нашла :) Татеурндина - Tateurndina ocellicauda (peacock gudgeon). Для маленького аквариума - прелесть! Такая вдумчивая и самостоятельная, все осматривает тщательно. На морскую больше похожа по поведению. Кормить надо внимательно, ест медленно и предпочитает живых червячков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а оно поперло до 28.

Странно, :huh: , не настолько эта температура и критична.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, непонятно! Что с ним. На вскрытии ничего абсолютно я не заметила, микроскопа правда нет, но в лупу смотрела:) Никаких паразитов внутри, кожа нормальная и тп. После этого трагического случая у нас началась жара, и уже вторую неделю Т воды днем 30-31, ночью 28 где-то. Все живы, включая большого и маленького пиктусов. Так что не знаю, может он просто слабоват был или под стрессом. Ну благо - насчет ика я спокойна с такой Т:) Ни на ком не видно. Купила каких-то лекарств "безопасных для сомиков", но пока не пришли они.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня джунгли выросли :) Уже стригу все время, амазон сворд даже приходится прореживать. Камни убрала, чтобы места побольше было.

Для цвета добавила пару гуппи (то есть добавляла больше, но они составили питательный ужин для панчакса..) и панчакса - разобрала дочкин аквариум. Панчакс у нас единственная фотозвезда теперь:) Ибо в основном висит неподвижно. Иногда бесится и откусывает хвосты данио, чтоб не мельтешили перед носом.

Одна пара карликовых лоачей устраивает брачные танцы! http://www.youtube.com/watch?v=piacdsA7Joo

 

На фотках рыб не видно, но они там за травой водятся. К кормежке все выскакивают.

post-7978-1261374386_thumb.jpg

post-7978-1261374445_thumb.jpg

post-7978-1261374463_thumb.jpg

post-7978-1261374490_thumb.jpg

post-7978-1261374500_thumb.jpg

post-7978-1261374511_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот маленький - 25л, с беттой, гуппешкой (друк помер) , _татеурндиной_ и шмелиным гоби:)

post-7978-1261378536_thumb.jpg

post-7978-1261378545_thumb.jpg

post-7978-1261378553_thumb.jpg

post-7978-1261378566_thumb.jpg

post-7978-1261378577_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Засада в том, что гоби и тате...на едят только живой корм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот :) Живьем получше, конечно:) Муть видимо от дерева, пока не буду с ней ниче делать, таннины по идее хорошо на случай если повреждения какие-то были... потом можно будет почистить.

 

Оборудование - Фильтр Ехейм 2215, хитер (какой-то), свет 2х39В Т5 Аркадия Тропикал. Не много, но можно потом еще такой же добавить.

СО2 пока не ставила (заготовила дрожжи:) ), капаю Сикем Флориш Ексель. Также Сикемовские удобрения (пока не надо, но потом) и Аквариум Системс Фреш Сольюшн - витамины и тп.

Грунт - Сикем Флюорит, смешанный с 1.5 мм песком.

Вода мягкая... КН 3, ГН 6. рН 7.2

Нитратов пока 10

 

Скажите пожалуйста, а что у вас за мешочки на верху аквы???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да это я хотела шарики из яванского мха сделать, но передумала потом. На корягу привязала, данио в нем нерестятся все время.

 

А сзади в качестве фона я прилепила травяной коврик :) Снаружи, естественно. Получилось симпатчно и натурально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных