Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

Несъедобная помидорка

TIHOOO

Подобрать освещение

Рекомендуемые сообщения

Помогите разобраться с освещением. Акв-м 250 л. Высота 65 см. Высота водяного столба около 50-55 см плюс толстое (1 см) покровное стекло. Перечитал кучу материала, но так до конца и не разобрался сколько мне нужно света для аквы, если предполагается не "травник", но достаточно зеленый акв-м без подачи CO2. Если я правильно понял ( http://linago.hotmail.ru/text/6.htm ) можно обойтись в большинстве не специальными лампами, но хватит-ли для моего акв-ма светильника из 4-х люминесцентных ламп (трубок), из которых одна будет хагеновская Flora-Glo 30 вт, а три обычные "энергосберегайки" - люм-ные филипсовские лампы дающие желтый свет, каждая по 2400 Lm. Как я понял подбирать свет лишь по соотношению Вт/литр для высоких аквариумов не совсем правильно ( http://aquariumhome.narod.ru/g.html ) Тем более, что в разных источниках встречаются и разные нормы мощности - кто говорит, что хватит 0.5вт на литр, а кто и 1,2 вт на литр. Плюс при одинаковой мощности лампы могут выдавать разное кол-во единиц светового потока. Посему прошу подсказать хватит-ли для вышеописанного акв-ма трех трубок по 2400Lm и одной хагеновской Flora-Glo 30 вт ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хватит или нет, зависит от того, какие растения вы будете сажать. Что касается ламп, на мой взгляд для растений лучше будет следующее сочетание: 2 шт. Sylvania Daylightstar (можно заменить на Hagen Lifeglo2) и 2 шт. Sylvania Grolux (можно заменить на Osram Fluora)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Покровное стекло, особенно грязное, может сократить световой поток в два раза..Поэтому с покровным стеклом сокращайте мощность вашего освещения по крайней мере на треть и делайте выводы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Хватит или нет, зависит от того, какие растения вы будете сажать. Что касается ламп, на мой взгляд для растений лучше будет следующее сочетание: 2 шт. Sylvania Daylightstar (можно заменить на Hagen Lifeglo2) и 2 шт. Sylvania Grolux (можно заменить на Osram Fluora)

Уважаемый Максим, простите, я вероятно не совсем правильно сформулировал свой вопрос... Меня в первую очередь интересует возможность собрать светильник не из "специализированных" для акв-ма ламп и обусловленно это их стоимостью. Просто обычная энергосберегайка стоит чуть более 5 евро, а "спец" лампа порядка 25. Вот пример - http://www.seahorseshop.com/store/index.php?cPath=188_220 . Это лампы в интернет магазине в столице, без возможности доставки, только самовывоз, который мне будет стоить дороже самих ламп... Поэтому в глуши где я живу в акв-х магазинах за лампы дерут порядка 25. По моим подсчетам ( поправьте если ошибаюсь ) мне понадобится не менее 4 ламп и если за них прийдется выложить сотню евро - меня из дома выгонят... Страна Португалия - та еще задница... :cray: Вот и интересуюсь сколько таких ламп (обычных) в светильник вставить если этот вариант вообще приемлем для растений, ну и хоть одну Специальную к ним в букет. Светильник кстати буду собирать своими ручками, как до этого сам склеил акв-м, а что делать, кризис... :cray: Что до растений, то точно будут криптокорины и анубиасы, но цель не вырастить нечто особенное, а просто создать уютный уголок где и рыбам было-бы хорошо и глаз-бы радовался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Покровное стекло, особенно грязное, может сократить световой поток в два раза..Поэтому с покровным стеклом сокращайте мощность вашего освещения по крайней мере на терть и делайте выводы...

Согласен и вероятно в моем случае прийдется от него отказаться... Предполагалось положить на него свет, но в принципе пересмотреть вариант крепления светильника к акв-му не проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Уважаемый Максим, простите, я вероятно не совсем правильно сформулировал свой вопрос... Меня в первую очередь интересует возможность собрать светильник не из "специализированных" для акв-ма ламп и обусловленно это их стоимостью. Просто обычная энергосберегайка стоит чуть более 5 евро, а "спец" лампа порядка 25. Вот пример - http://www.seahorseshop.com/store/index.php?cPath=188_220 . Это лампы в интернет магазине в столице, без возможности доставки, только самовывоз, который мне будет стоить дороже самих ламп... Поэтому в глуши где я живу в акв-х магазинах за лампы дерут порядка 25. По моим подсчетам ( поправьте если ошибаюсь ) мне понадобится не менее 4 ламп и если за них прийдется выложить сотню евро - меня из дома выгонят... Страна Португалия - та еще задница... :cray: Вот и интересуюсь сколько таких ламп (обычных) в светильник вставить если этот вариант вообще приемлем для растений, ну и хоть одну Специальную к ним в букет. Светильник кстати буду собирать своими ручками, как до этого сам склеил акв-м, а что делать, кризис... :cray: Что до растений, то точно будут криптокорины и анубиасы, но цель не вырастить нечто особенное, а просто создать уютный уголок где и рыбам было-бы хорошо и глаз-бы радовался.

Можно просто подобрать по спектру лампы, главное они должны иметь максимальный пик светимости в красном и синем спектре - что необходимо для нормального роста растений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных