Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая: живут в аквариуме 280 литровом около 9 цихлид африканских, из них, как я понял, 2 самки только. Им не много, может около года каждому. Есть у меня один "бандит", который периодически всех терроризирует и доходит до кризиса личности рыбки :) Вот сейчас наблюдаю картину, как он и с ним на пару ещё один гоняют 3-го, причем конкретно, аж чешуя летит. Эти 3-е практически одного размера, только этот "бандит" чуть больше. Сейчас пострадавший прячется, как может, но часто они его находят и добивают. Знаю одну проблему - нехватка самок, неужели это так сказывается?

Кстате, была такая ситуация ещё с одним..но он продержался меньше, нашил мертвым вскоре после наездов "бандита" нашего.

 

пострадавшийdsc03301v.th.jpg dsc03304mw.th.jpg

 

 

а вот и террористы

 

"бандит" dsc03317i.th.jpg и его сообщник dsc03320b.th.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего проблема именно в этом - самок мало, самцов много, а выживает и право имеет на самку сильнейший... Возможен и другой вариант - пары уже примерно образованы, а поскольку африканцы очень территориальны, то возможно, что самцы из образованных пар гоняют со "своей" территории "лишних" самцов... Но это сугубо мое мнение... :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я хоть правильно определяю самку/самца исходя из из пятен на заднем нижнем плавнике? У самца вроде как там пятна желтоватые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я так понимаю мнений больше нету :huh: Будем давить их самками :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я читала, что цихлиды живут мирно в умеренной перенаселенности, нужен мощный внешник. проверенно лично, не дерутся только плодятся, всегда живой корм :D . советую или побольше укрытий или добавить цихлид акварий, они тогда путаются и не определяется доминантный самец. можно на время отсадить самца-задиру или сделать перестановку в акварие тогда будет пересматриваться территория и лидерство. кол-во самок не влияет на агрессивность( только их наличие или отсутствие) если их нет то и драться незачем, а если есть то неважно сколько, будут территорию делить. у меня был цихлидник маленький 100л в нем всегда была война до трупа каждый месяц остался один помер, камнем подавился. :D теперь 450 цихлидник рыб много спокойные и новичков принимают спокойно. внешник на 1200.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пришлось отсадить синего на время, дрифует в бутылке 5-ти литровой по аквариуму. Тут как-то надо было на дно опустить бутыль и вот что произошло :) -

http://www.youtube.com/watch?v=PrKqCVkwXac

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Пришлось отсадить синего на время, дрифует в бутылке 5-ти литровой по аквариуму. Тут как-то надо было на дно опустить бутыль и вот что произошло :) -

http://www.youtube.com/watch?v=PrKqCVkwXac

определенно делят лидерство. я сажила в банку а верх марлей закрывала чтобы ток воды был, но марлю порвали и в другой рыбе дырка образовалась. может доселить кого нибудь? оторванных плавников нет, сильных травм то же.. раберутся. :D отсаживать забияку надо, если у пострадавшего нет сильных травм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

из видео понятно, что у Вас мало укрытий.... попробуйте добавить укрытий... постарайтесь добавить "второй, третий этаж". в общем исходите из расчёта на каждого самца-2, можно 3, "норы"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных