Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

Рекомендуемые сообщения

блин...только решили проблему с расслоением плавников петушка.(меняем воду чаще)..как новая напасть.."ИХТИК"...занесли с двумя молодыми меченосцами..

1.аквас 45 литров

2.аэрация,свет,фильтр, обогреватель 26 градусов,подняли до 28..надо ли?

3.водоросли: кладофора,пития...роголитник умер,так как наверное осталось в воде лекарство "женерал тоник"

4.петушок, 2 гурами, два сомика,2 меченосца

может добавить соль(только она вредна сомикам кажется)?

в любом случае завтра лекарство уже купим,те что в форуме пишут...

Если есть еще у кого советы,будем благодарны...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если есть еще у кого советы,будем благодарны...

 

 

не знаю на сколько это правильно, совет не даю, просто расказываю как я вылечил, на 10 литров воды 10 грамов соли, температура была поднята до 28-30 градусов, свет не включал, три дня они так жили, результат был виден на второй день (точки начали исчезать на первый день, на второй они остались только у самца гуппи веерхвостой), на четвертый день начал постепенно снижать температуру и заменять воду по 10 проценто через день, на шестой день поставил уголь, на данный момент все в порядке...тьфу-тьфу-тьфу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
не знаю на сколько это правильно, совет не даю, просто расказываю как я вылечил, на 10 литров воды 10 грамов соли, температура была поднята до 28-30 градусов

ну способ неплох конечно, правда сомы если переживут это, то это будет чудом - очень уж они соль не любят...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну вот про сомов не знаю, у меня их нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется ,что зараза могла перейти с водорослями...мы купили роголистник и закинули в свой аквас и в два свекрови...

В нашем аквасе роголистник сбросил все листики (результат лечения "женерал тоником" мнимой плавниковой гнили Петушка), хотя вода была уже прозрачной

А в аквах свекрови роголистник прижился...там в одном аквасе меченосец-самка одна(ей досталось больше всего), а в другом меченосец, два сомика, и один гупи.....

Обнаружили вчера белые эти точки,прошло 3 дня с момента покупки меченосцев и роголистника..

Сегодня начали лечение Коптафуром...там где нет сомиков добавили соль...

Вопросы:

1. Что значит плавно поднять температуру...поднимать на градус в день,час...?

2. Выключать ли свет?

3. Подменивать ли воду при повторном внесении лекарства(продавец сказал не надо)?

4. Серьёзно ли это все....к чему готовиться? к смерти рыбок или выздоровлению?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имхо, если вы уже начали лечение Костапуром, то нет смысла устраивать эти "шаманские танцы с бубном" с повышением температуры. Повышение температуры играет роль при борьбе с "местным" ихтиофтириозом, а завозной "импортный" как мне показалось развивается при повышении температуры еще лучше... В общем не торопитесь, применяйте Костапур по инструкции и подождите ответов местных гуру - они уже точно скажут шаманить вам или нет))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вчера один из сомиков полохо себя чувствовал...плавал у поверхности или лежал на дне....утром был у поверхности и глотал воздух...не выдержали отсадили в банку с чистой водой...

у него белых пятнышек нет..у петушка пятнышки пропали у других рыб вроде тоже....но у старой самки меченосца остались и она вялая(у нее было очень много пятнышек на всем ,в отличие от других)....она в отдельном аквасе...

Вопрос:

1.можно ли сомика потом запустить в общую акву,если у него не будет белых пятнышек

2. когда это лучше сделать,после лечения других рыб

3. что делать с меченосицей? ждать? есть ли лекарства посильнее для нее? (ей добавиляли соль и лекарство)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

лечение все равно будем продолжать...прошел всего день..завтра опять лекарство зальем..и так до конца курса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а вот у меня вопрос, каким образом вообще рыба заражается ИХТИКом, если я её запускал не заразную (была на карантине), есть какие то стандартные условия заболевания???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вылечили 2 гурами и петушка...лечили так....каждый день пересаживали в новую емкость и заливали тетра general tonik и тетра contralck по инструкции...после первого же залива петушку,который почти умирал стало заметно лучше...на третий день белые точки исчезли...обогреватель убрали вода 24 градуса...немного соли на дно...без фильтра...

фуф...думали петушка не спасем.. пока сидит в банке,где сделал себе гнездо^_^ ...2 сомика не выдержали лекарств,даже половины дозы..давали передышку им..лили буквально каплю лекарства..но им это не помогло...в банке где они сидели образовывалось много слизи..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных