Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
Anny Arh

Затяжное лечение ихтиофтириоза

Рекомендуемые сообщения

Посоветуйте, пожалуйста!

В 30 литровом карантиннике накануне пересадки в основной аквариум проявился ихтиофтириоз. Засекла единственную первую точку на одной из оранд и сразу же ринулась за Super Ick Cure, но приобрела этот аппарат в жидкой форме, а не в капсулах (про них тогда ещё не знала).

Лечила по инструкции: вынула угольный фильтр, повысила температуру до 28, в ночь перед выключением света залила с очередной водой первую дозу. На следующий день сменила четверть объема. Через 48 часов после первого внесения залила вторую дозу препарата. И так далее – ежедневно меняла 25% воды, через каждые 48 часов вносила Super Ick Cure. К четвёртому внесению (а по инструкции их должно быть три) “манка” была весьма заметна уже на всех орандах. Рыбки держатся дна, но весьма прожорливы, особенно в связи с уменьшением кормления.

Поняв, что дальше будет хуже, и, предположив, что Super Ick Cure мог быть попросту поддельным или просроченным или ещё каким, решилась на Costapur.

Сменила воду, поставила на сутки угольный фильтр, затем вынула уголь и вставила простой фильтр без каких-либо добавок, изъяла все растения, оставила температуру на 28, залила Costapur, выключила свет. Сегодня четвёртый день с этим препаратом, свежую воду теперь заливаю раз в два дня с подачей лекарства. “Манка” полностью облепила всех черных оранд, при этом на риукинах и на первой оранде-заносчице визуально отсутствует.

В книжках написано, что ихтиофтириоз – довольно простая болезнь, с которой можно справиться, если вовремя заметить и принять меры. Я что-то делаю не так? Может быть, стоит затенять аквариум на день, убрать грунт? Что делать с температурой, для золотых она не свойственна, а в инструкциях прописано увеличить? Уже больше двух недель эта гадость разгуливает по рыбкам и реагирует на медикаменты лишь увеличением “манного” поголовья.

Как долго можно заливать Costapur? Сколько и как часто при этом менять воду? Быть может, нужно было продолжать лечение Super Ick Cure, но в капсулах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сложно Вам что то посоветовать, Вы и так уже достаточно подкованы.

 

Если рыба взрослая, не малек, перед заболеванием не содержалась в угнетенном состоянии....

двойная доза ихтиофара, на следующий день или через день замена воды до половины, фауна мор (я лечу рыбу нарушая все возможные инструкции, и обычно в двойной дозировке) 1-ый, 2-й, 5-й, 7-й, 8-й день.

Подмены воды по графику либо по необходимости.

Массированная продувка (насыщение воды кислородом), по возможности улучшение состояние аквариума (снижение NO3, PO4, возможно другие угнетающие факторы).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Может быть, стоит затенять аквариум на день, убрать грунт? Что делать с температурой, для золотых она не свойственна, а в инструкциях прописано увеличить?

Не надо таких подвигов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбки молодые, но уже не мелкие. Содержатся в специально купленном для карантина аквариуме – 30 литровой Tetre со всем необходимым – фильтром, мощным компрессором, теперь ещё и грелкой. Хотя фильтр справлялся, воду меняла раз в два дня, примерно по четверти (всё-таки караси в небольшой ёмкости) – сифонила грунт и доливала несколько дней отстоянную и обработанную Аквасейфом водичку той же температуры (22-23). Кормила в меру, понедельник – разгрузочный. Для особо голодных закупила два жирных кустика кабомбы и элодеи. Аквариум стоит на белом изолоне, посему набросала небольшой слой темной гальки-монетки. Рыбки спокойно выжидали переезда с конца августа и вот напасть. Разумеется, меня предупреждали и об опасности кормления живым кормом и об обязательном карантине, в том числе и растений. Но… очень уж хотелось красивых, таких же, как в детстве. Вот и польстилась на рынке на карасиков, благо опыт (древний) был удачен.

 

Увы, как мне показалось, рыбки с птички закупки 1984-90 гг. радикально отличаются от рыбок, продаваемых ныне. Нет, рыбки и у меня когда-то болели. Крайне редко. Закупались на птичке дорогими, а посему маленькими, но почему-то здоровыми. Мои три первых аквариума пережили два квартирных переезда без единой потери! Спокойно вырастали до громадных размеров телескопы, вуалехвосты (настоящие, а не то, что сейчас продают удлиненнотелое с коротким хвостом), водяные глазки, оранды. Про гуппи и говорить нечего, разумеется, все красивые-крупные-яркие – несоветскомагазинные. Какая там подсоленная вода? Плодились в простой, не успевала по банкам отсаживать.

И все лакомились мотылём, живой пылью, трубочником. Толстые, упитанные, весёлые, здоровые, целые. Какие там кондиционеры для воды, какие супер-фильтры, какие сифоны?! Ничего ж не было. Даже грелку зимой приходилось включать-выключать самостоятельно.

И вот, насмотревшись вдоволь на разнообразие современного аквариумного рынка, я почему-то сделала вывод, что ныне содержание рыбок будет приносить одну радость. Не тут-то было! Во-первых, огромная проблема найти и купить самых-самых (на мой вкус), во-вторых, то ли воду поменяли, то ли рыбы стали капризнее. Сегодня от элементарного ихтика умерла одна из оранд, полугодовалая. Может быть, ихтик мутировал? Может, это тот самый, тропический?

 

я лечу рыбу нарушая все возможные инструкции, и обычно в двойной дозировке

Спасибо Вам большое за отклик! Я последую Вашему опыту – буду нарушать инструкции! Ихтиофара я пока не нашла. Попробую продлить мучения Costapurом, должна по инструкции залить его сегодня и на 7-й день, а залью его и сегодня и завтра на 20% больше (разумеется, со сменами трети воды), а затем через день буду заливать недели полторы-две до победы. И несколько раз после, надеюсь, победы. И ещё всё-таки последую своему первому порыву и уберу грунт. Растения уже давно в отдельных карантинниках, причём в карантине стоят ещё и вновь купленные. Запихаю сегодня всех минут на десять в слабую марганцовку и пускай ещё стоят по банкам недели две. А грунт обдам кипятком, затем в ядерную марганцовку и сушить на неделю, надеюсь этого достаточно, чтобы там всё обеззаразилось?

 

Карантинный аквариум нужен для того, чтобы примерно за месяц определить здоровье рыб. Если оказалось, что рыбы больны и их необходимо лечить, то сколько времени после лечения рыбы должны провести в карантине, чтобы определить, что болезни нет и убедиться, что паразиты уничтожены, а не затаились на рыбках, чтобы переехать вместе с ними на новое место?

Каким образом можно обработать карантинный аквариум без рыб, достаточно ли просто продержать без живности несколько недель? И обеззаразится ли при этом работающий фильтр (использованные при лечении губки, понятно, выбрасываются). Разумеется, у каждого из аквариумов свой собственный непересекающийся набор оборудования (сифоны, сачки, термометры и т.п.), даже полотенца для работ по переливанию отдельные (может быть, это уже перебор, но я совсем не хочу обнаружить эту гадость в большом аквариуме, тогда зачем рыбки мучаются в малом литраже?)

Надеюсь, эта белая манная тварь не сможет где-нибудь затаиться и проникнуть в большой аквариум?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо Вам большое за отклик! Я последую Вашему опыту – буду нарушать инструкции! Ихтиофара я пока не нашла. Надеюсь, эта белая манная тварь не сможет где-нибудь затаиться и проникнуть в большой аквариум?

 

Мой опыт, это именно опыт, сын ошибок тр\удных..

Я не призываю следовать ему буквально, да и сам я редко повторяюсь в лечении смотрю по ситуации и наличию медикаментов.

Ихтоофар аналог Костапура но нашего производства, мне он больше нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итоги.

Брала рыбок на рынке. Небольших, но и не мальков. Внешне особых признаков болезни не было. Проявились где-то через три-четыре недели в карантиннике. Причём два мелких риукина как плавали чистыми, так и плавают до сих пор. Также и оранда, на которой появилась первая белая точка. Погибли две оранды с чёрными шапочками, их сплошь покрыло манкой и красивейшая красно-белая полугодовалая оранда, на которую я с дуру покусилась, несмотря на слегка ободранную сбоку чешую и некую неуклюжесть движений. И очень-очень маленький водяной глазик к концу второй недели лечения сплошь был залеплен паразитами и буквально за два дня ими умерщвлен.

Вчера восьмой раз залила Costapur не по инструкции, как и посоветовали. Воду, примерно четверть, меняла ежедневно со дня приобретения рыб. Температуру поддерживаю до сих пор на уровне 27-28. Грунт вынут и купается, то в кипятке, то в марганцовке. Растения уже неделю сидят в собственном карантине.

Судя по значительному уменьшению белых гадов на двух маленьких выживших орандах, полагаю, что костапур всё же сделал своё благое дело. Продолжу залитие лекарства через день до полной очистки, затем ещё раза три. Оставлю на второй тур карантина (15-17 дней) с плавным понижением температуры до обычной для карасей.

 

Была в выходные на птичке – практически все продаваемые оранды в той или иной степени покрыты манкой, у многих расщеплены плавники, в одном из аквариумов вся рыба прижалась ко дну. Обидно, что таких красивых оранд нет в магазинах, хотя и там никто не застрахован от паразитов. Водяных глазок видела в магазине, что дало мне надежду, однако из того же аквариума на днях выудили рыбку в огромных хлопьях бактериалки…

 

Выводы.

Первое, что должен иметь аквариумист в XXI веке – карантинный аквариум.

То есть отдельную ёмкость со всем техническим оснащением для более-менее сносного пребывания там рыбок в течении месяца. Я думала вначале, что 30-литровая Tetra отойдёт в собственность гуппи, но теперь, “обжегшись” буду “дуть” на любую воду и оставлю его именно под карантинник для новеньких (даже, если это неоны). Сейчас у меня стоят три 30-литровки с карантинными рыбами и полным набором индивидуальных фильтров-грелок-распытителей-сачков-сифонов и т.п. И четыре 6-литровки-ёмкости с растениями (очень хорошо, что хоть им фильтры-грелки не нужны). Могу себе это позволить, поскольку увлекаюсь растениями и у меня дома шесть двухметровых стеллажей, сплошь напичканных мощными лампами. И вес легко выдерживают, и светильники для банок не нужны и шныряющие по квартире хорьки не достанут.

Основной первый аквариум томится уже вторую неделю в ожидании гарантированно здоровых жителей. В выходные высадила туда прошедшие трехнедельный карантин отдельно закупленные растения. Уже подходит к концу карантин гуппи – нескольких из них я и попрошу “запустить” аквариум.

 

Если хочется красивых рыбок, то можно их купить и на рынке, но при этом знать, что они, скорее всего, заражены, и быть готовым к тому, что не все из красавиц переживут лечение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных