Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
Гость Kuzichka

Помогите выбрать оборудование / 400 л

Рекомендуемые сообщения

Гость Kuzichka

Добрый день всем!

 

Подарили аквариум! УРА!

 

теперь вот столкнулась с проблемой оборудования оного :?:

Это у меня не первый опыт, когда-то был аквариум на 200л , но было это давно) сейчас-то все изменилось и с оборудованием, и с фирмами-производителями, и с моделями... Так что имею практически нулевой опыт.

 

Исходные параметры нового - 400 л/ Juwell, планируется населить обитателями среднего размера (какими еще не знаю), довольно плотно.

 

Что посоветуете из доп. оборудования?

 

Я присмотрела следующее:

 

1. Eheim 2128 prof 2 или 2229

2. Sera Внутренний биофильтр В 400). Или не надо?

3. Компрессор воздушный Sera AIR 550R.

 

Что еще необходимо? Нужно ли устройство для CO?

 

Буду очень признательна за советы

 

Полина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

лучше всего Eheim 2128 prof 2, внутренних фильтров не надо..

Аэрация лучше компрессоры фирмы Шега или Рена

СО2 систему нужна только, если будете серьезно заниматься водными растениями...кроме Со2 нужно добавить свет, двух ламп будет мало... Если есть вопросы пишите..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Kuzichka

Спасибо большое за то, что нашли время ответить !

 

вчера до ночи читала про фильтры Eheim и тоже остановилась на 2128, рада что не ошиблась и мой выбор совпал с вашими рекомендациями :)

 

теперь вот мучаюсь светом... Я попросила в магазине порекомендовать мне свет для моего аквариума, и вот что мне присоветовали:

Лампа для аквариума Marine-Glo 15w

Лампа для аквариума Sun-Glo 15w

Лампа для аквариума Power-Glo 30w

Лампа для аквариума Aqua-Glo 30w

Рефлектор - отражатель света Juwel 30w

Рефлектор - отражатель света Juwel 15w

Таймер электронный для автоматического включения света в аквариуме

 

Подходит?

 

А вот еще с фоном небольшая заковыка - можно их резать эти фоны? Тк я посмотрела и есть фоны для стандартных прямоуголных аквариумов, со стандартными размерами. А с угловым что делать?

 

 

Полина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Полина!

Ну, если быть точным, объем вашей банки таки 350 литров, т.к. это модель Trigon, а на 400л их не бывает. Лампочки вам посоветовали, видимо, исходя из того, что вы не знаете, что будет внутри. Вообще прежде чем покупать спектралки, лучше понять, что вы хотите видеть внутри аквариума. Как определитесь, тогда и можно будет что-то здесь ответить.

По поводу фона - если пленочный - никаких проблем, либо оборачиваете вокруг прямых стенок цельный кусок, предварительно измерив длину боковины банки, закрепляя по краям, либо берете 2 отдельных куска, причем эта модель оставляет возможность схалтурить, т.к. внутри стоит фильтр. Если же внутренний рельефный фон, то в принципе тоже режется (ювелевский черный, так точно), но хуже. Теперь главный вопрос дня - как будете вешать выносник? :D Это без подколок, есть тонкости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вчера до ночи читала про фильтры Eheim и тоже остановилась на 2128, рада что не ошиблась и мой выбор совпал с вашими рекомендациями :)

 

 

Очень не рекомендую использовать только один штатный фильтр Juwel !!! Обязательно надо поставить внешник! Я поставил себе 2128

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прежде чем выбирать лампы определитесь с рыбой и будут ли у Вас живые растения..рекомендации по свету, что Вам дали не хорошие...

Как правильно написал Фиш с черным ювелевским фоном лучше не замарачиваться...проще и дешевле обыкновенный пленочный, например, синий... Рельефный фон делает аквариум визуально меньше и съедает объем аквариума..., подходит он лишь для создания оформления типа грот...Но выбор за Вами...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Kuzichka
Здравствуйте, Полина!  

Ну, если быть точным, объем вашей банки таки 350 литров, т.к. это модель Trigon, а на 400л их не бывает.  

 

точно, 350л)

 

. Вообще прежде чем покупать спектралки, лучше понять, что вы хотите видеть внутри аквариума. Как определитесь, тогда и можно будет что-то здесь ответить.

 

 

Я хочу много растений и рыбок. какие именно будут - пока не знаю. Помню, что мне очень нравились неоны красные и синие, гурами, лялиусы, данио, барбусы. Я просто думаю, что они все-таки достаточно маленькие

, не потеряются ли в таком объеме....

 

 

Если же внутренний рельефный фон, то в принципе тоже режется (ювелевский черный, так точно), но хуже.  

 

 

Хочу брать именно рельефный. Придется резать. Ювелевский не хочу, он черный и мрачный.

 

 

Теперь главный вопрос дня - как будете вешать выносник?  :D Это без подколок, есть тонкости.

 

 

Я уже думала об этом. Ничегошеньки не придумала. А в тумбочку его нельзя спрятать? Или он окажется ниже уровня воды и будут проблемы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Kuzichka
Прежде чем выбирать лампы определитесь с рыбой и будут ли у Вас живые растения..рекомендации по свету, что Вам дали не хорошие...

 

 

А какие хорошие?

 

 

Как правильно написал Фиш с черным ювелевским фоном лучше не замарачиваться...проще и дешевле обыкновенный пленочный, например, синий... Рельефный фон делает аквариум визуально меньше и съедает объем аквариума..., подходит он лишь для создания оформления типа грот...Но выбор за Вами...

 

 

 

А я и не знала , что бывает пленочный фон. Поэтому-то и решила брать рельефный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и правильно)))

С плёночным фоном аквариум выглядит достаточно убого и плоско, если, конечно, там не будет густой посадки растений. Ювелевские чёрные фоны вообще ужас (на мой взгляд) и хороши они только когда обрастают водослями.

А есть фоны просто волшебные - что-то типа пенопласта с рельефом и выкрашенные под камень, дерево и т.п. Но объём "подъедают" реально, зато смотрятся очень естественно!

http://vasilisa777.narod.ru/photoalbum2.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Kuzichka
А есть фоны просто волшебные - что-то типа пенопласта с рельефом и выкрашенные под камень, дерево и т.п. Но объём "подъедают" реально, зато смотрятся очень естественно!http://vasilisa777.narod.ru/photoalbum2.html

 

я смотрела у Аква-Лого рельефные фоны, Россия. Это вы не про них?

Меня смущает только. что пилить придется :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну да, попилить придётся, но они режутся обычным канцелярским резаком для бумаги...

Сложность установки заключается в том, что они лёгкие и всплывают!

Некоторые советуют их клеить на герметик, но тогда надо сливать воду из аквариума. Мы просто поставили "враспорку" и он вроде держится. Правда пришлось разрезать его на две части, т.к. аквариум имеет поперечное ребро жёсткости сверху и целиком фон засунуть не удалось(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Kuzichka

а у вас какие модули? Просто есть одним целым - рельефные фоны /как у аква-лого в магазине/, а есть как бы составляющие из нескольких модулей (они никак не называются, просто рамеры и типы там что-то вроде N,O, K и тп)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В угловом тригоне пленочного фона почти не видно из-за скосов стенок..и аквариум выглядит глубоким... а любой рельефный фон придает аквариуму искуственность и ограниченность объема в глубину...В тригоне он будет смотреться еще плохо из-за того, что вам его придется нещадно резать...обходя втроенный внутренний фильтр..Эти фоны лучше подходят под простые аквариумы, не угловые..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных