Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

:mellow: хотелось бы попросить уважаемых форумчан поделиться опытом (если такой имеется ;) ) в содержании родных до боли и узнаваемых нашим российским желудкам ^_^ обитателей местных водоемов. Опыта в аквариумистике хватает выше крыши - еще с юнатской молодости <_< - но никогда не сталкивался с тем, даже мысли такие не приходили, чтобы завести речную или озерную рыбу :rolleyes: Очень удивился, когда в магазине для рыбной ловли на Сколковском шоссе увидил банку на 500 л. в которой красиво украшен был ландшафт по типу каряжного озера, где сидели щуренок- карандаш, окунь(слон) и берш. :huh: Очень красивый видовой аквариум + когда кормят - видно и очень интересно наблюдать поведение рыбы- хищника. Если эта тема уже на форуме обсуждалась - не могли бы ссылку дать, поиск результатов не дает.

Заранее благодарен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На каком то из аквафорумов была тема - у автора давно и успешно живут окуни в аквасе. Единственное что, так это он по моему делал там какую то довольно сложную систему охлаждения, поскольку рыбам нашей полосы комнатные 27-30 почему то много... Карася можно конечно попробовать и при комнатной держать, а вот хищным надо похолоднее, да и банку приличную...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если честно - хочу сперва попробовать с карпиками и карасями - все таки хищникам и кормежка подобающая нужна ^_^ кризис в стране- а этим вроде можно и крошки со стола - да и вообще экономия ;) ну а если кризис усилится :rolleyes: то и ... того ;) - короче спасут от голода

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте, можете и фотоотчет выложить - было бы интересно посмотреть на наших рыб в условиях аквариума... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Караси живут без проблем.

Те же самые золотые, только более шустрые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Караси живут без проблем.

Те же самые золотые, только более шустрые.

У меня уже скоро как год стайка карасиков живут с чернополосыми цихлозомами. Шустрыми я бы их не назвал, так... копаются все время в грунте. Я их в качестве живцов выловил прошлой осенью размером с коробок, а сейчас они подросли, и на сковородку их вроде как уже жалко, типа свои стали, породнились... :friends:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:huh: понятно- а золотые карасики среди них есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:huh: понятно- а золотые карасики среди них есть?

Все как раз золотые. Серебрянных ни одного

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А серебрянных разводить вообще проблематично - самцов нет вообще - самки серебрянного оплодотворяются самцами золотого... Такая вот прихоть природы)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Аквариум с хищниками проще седержать в чистоте,а растительноядных и карповых Вы будете кормить кормами ,отсюда возникнет проблема вывода отходов или часто мыть фильтр или ставить биофильтрацию.

Разрешите с Вами не согласиться,литературные данные вашу версию не подтверждают и я тоже,а случилось это когда я залил прудик водой из природного водоема и через насос прошол самец серебряного карася (но я этого еще не знал тогда).В пруд я посадил пару проезводителей ситцевой оранды,а выловил ситцевых и серых комет,хотя производители были уже проверены по патомству.С последней водой из пруда "вытек " самец карася весом 120гр и половыми продуктами на стадии нереста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уникальность карася. Во многих водоемах существуют так называемые безсамцовые популяции карася. Оплодотворяют икру в таких популяциях самцы карпа, золотого карася, линя или других рыб, причем получившееся потомство не несет признаков отцовского вида (!). Некоторые ихтиологи считают, что проникающие в яйцо сперматозоиды чуждых самцов только стимулируют его дробление, а не передают свой генетический материал. Такая уникальная среди пресноводных рыб разновидности воспроизводства носит название гиногенеза.

 

Кстати, в днепровских водохранилищах и их придаточных системах обитают традиционные «самко-самцовые» популяции. Например, проведенные в 2002 году на Днепровском (Запорожском) водохранилище ихтиологические исследования показали, что в промысловом стаде серебряного карася самцов — не менее 40%.

 

В некоторых озерах Казахстана в популяциях карася, состоящих только из самок, обнаружены особи-гермафродиты, имеющие в полости тела с одной стороны яичники, а с другой — семенники. Кроме того, ученые отмечают перерождение иных самок-карасих в типичных самцов.

Взято отсюда: http://www.harp.valor.ua/fishlib/mag/svitr...karas/index.htm

 

 

Извиняюсь за несколько неточные данные, просто имел ввиду водоемы средней полосы России, где и в самом деле, нахождение самца серебрянного карася является исключительным фактом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Уникальность карася. Во многих водоемах существуют так называемые безсамцовые популяции карася. Оплодотворяют икру в таких популяциях самцы карпа, золотого карася, линя или других рыб, причем получившееся потомство не несет признаков отцовского вида (!). Некоторые ихтиологи считают, что проникающие в яйцо сперматозоиды чуждых самцов только стимулируют его дробление, а не передают свой генетический материал. Такая уникальная среди пресноводных рыб разновидности воспроизводства носит название гиногенеза.

Логично предположить, что в аквариуме папашей деток-карасиков может стать какой-нить акулий балу и т.п. барбусня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В аквариумах можно спокойно содержать кроме тривиальных карпа-карася - многих представителей ихтиофауны водоемов наших широт. Практически всех карповых рыб (исключение жерех), вьюновых, окуня, щуку, сома и др. Первое - надо обратить внимание на размеры аквариума при выборе объекта - например щука крупный хищник, которому требуется для нормального роста большой объем воды, тоже самое сом обыкновенный. Второе - это температурный и кислородный режим, при температуре содержания выше 22-24 градусов по Цельсию остро встает вопрос с нехваткой растворенного в воде кислорода - для ряда видов рыб уже недостаточно даже мощная продувка атмосферным воздухом - необходима прямое насыщение воды чистым кислородом (оксигенация). Третье - питание, содержание ряда видов (щука например) необходимо кормление живой рыбой, а для кормления веслоноса необходим живой взвешенный в воде планктон (дафния, циклоп, коретра).

Кроме того, надо учитывать целых ряд условий - это поведенческие особенности рыб (например, такие как территориальность, тип и время питания и прочее). Важно так же правильно выбрать как время вылова и переноса рыбы из естественных условий в аквариум, так и правильно адаптировать рыбу в аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Логично предположить, что в аквариуме папашей деток-карасиков может стать какой-нить акулий балу и т.п. барбусня

Слишком дальние родственники ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

разрешите доложить))) Запустил двух карпов, поведение интересное, имхо конечно, так как я рыбак и мне очень наглядно сейчас видно, что же происходит в воде, когда там крючок с насадкой <_< рыбы видуть себя нормально - но постоянно хотят есть))) что в принципе тоже нормально. ;) Проблема пока одна - то что они любят прыгать в природных условиях - :D сохраняется и в аквариуме, ну да переживем (опыт с астронотусами не пропьешь), хотя рыба крупная и звуки конечно соответствующие :huh:

 

p.s. Да кстати рыбу поймал сам)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю так. Хищник щука судак окунь летом по мере прогрева воды уходит глубже.

Наоборот при охлаждении воды.

Так вот кто разбирается, расскажите ,пожлста ,так ли это на самом деле ?

Ну и если можно побольше по этой теме

Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я думаю так. Хищник щука судак окунь летом по мере прогрева воды уходит глубже.

Наоборот при охлаждении воды.

Так вот кто разбирается, расскажите ,пожлста ,так ли это на самом деле ?

Ну и если можно побольше по этой теме

Спасибо

Кстати чем глубже, тем меньше растворенного кислорода в воде, но это для стоячего водоема. На реках в жаркое время рыба ищет места с наболее хорошей аэрацией воды...на течении, на свалах..и т.д. так же большое значение имеет время суток...кормится ли рыба...Зимой рыба уходит в большинстве на глубину в ямы..зимовка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати чем глубже, тем меньше растворенного кислорода в воде, но это для стоячего водоема. На реках в жаркое время рыба ищет места с наболее хорошей аэрацией воды...на течении, на свалах..и т.д. так же большое значение имеет время суток...кормится ли рыба...Зимой рыба уходит в большинстве на глубину в ямы..зимовка

Хочется добавить

Летом, в периоды цветения воды, рыба уходит подальше от берегов, но не обязательно в глубину. Зависит от термоклина. Бель держится в верхних слоях, а щука гораздо глубже (она менее требовательна к количеству кислорода) и атакует из глубины.

И зимой не все так однозначно. Мне не единожды приходилось ловить на глубинах до метра, а ямы пустовали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот интересно...

видал в аквариумах стерлядь, но ни разу не видел и не слышал про лжелопатоносов. Ведь они размером поменьше, особенно сырдарьинский. А может и есть где?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А фото есть? если та большая рыба карп кои, то они травоядные и вряд ли могли что то сделать львиноголовке, хотя чего в жизни не бывает, а вот как вы этого карпа без карантина посадили это уже вероятней. Вы с ним могли занести инфекцию, которая сказывается на львиноголовке. Как ведет себя львиноголовка? Как другие рыбки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А вот интересно...

видал в аквариумах стерлядь, но ни разу не видел и не слышал про лжелопатоносов. Ведь они размером поменьше, особенно сырдарьинский. А может и есть где?

 

Жаль вас расстраивать, но все лжелопатоносы в Красной книге исчезающих видов, а именно сырдарьинского никто не видел с конца восьмидесятых годов (вид почти признан вымершим). Поэтому остается только надеяться, что может где в труднодоступных верховьях где и есть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А по поводу самой темы - держу окуней и карасей в аквариуме около 1000л - около 12 окуней размером около 15-20 см и пяток карасей, как серебряных, так и золотых. Отличные рыбы, никаких проблем, температура совершенно без экстрима, около 20 градусов, едят в принципе все, мотыля с руки. Взаимоотношения в стае иерархические. Подкармливаю живой рыбой - мелкий карась, верховка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть не большой опыт в содержании горчака в аквариуме-забавные,довольно неприхотливые рыбки,даже икру метали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Есть не большой опыт в содержании горчака в аквариуме-забавные,довольно неприхотливые рыбки,даже икру метали

Если я не ошибаюсь, горчак мечет икру в полость двустворчатых моллюсков. А у Вас как было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если я не ошибаюсь, горчак мечет икру в полость двустворчатых моллюсков. А у Вас как было?

 

 

Не ошибаетесь,но моллюсков у меня в аквариуме не было,по этму всё происходило проще просто самка выстреливала икру,правда и потомства не было

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных