Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!
Svetti

Случилась беда с неоном! Что делать?

Рекомендуемые сообщения

У неончика (голубого, самочки) случилась непонятная беда. Ни одна болезнь по описанию не подходит! Распух хвост, поверхность матовая, внутри как будто гной (что-то желтовато-белое до края красной полосы, полоса поблекла), жабры красноватые и темная полоса от головы по верху позвоночника. Голубая полоска доходит только до того места, где начинается опухоль. Плавает короткими дискретными движениями, часто вниз головой. Кушает нормально, глаза - ок, плавники как новые (если не считать, что опухоль уже теснит низ хвостового плавника). Отсадила в 5-литровую банку. Что-то похожее у самца - только начинается - маленькая беловатая опухоль колечком вокруг хвостового плавника, пока он яркий и других изменений нет, но я его к самочке на всякий случай отправила. Провела курс Furan-2 (надо же что-то попробовать!), сегодня четвертый раз - без изменений. Еще у двух неончиков маленькие белые бугорочки (не больше 1 ммм) на боках: у одного один посередине, у другого два ближе к хвосту. Но это мне пока не показалось опасно, я их в общем аквариуме оставила. А неончики у меня с января (как аквариум появился) и с ними проблем никогда не было. Кто знает, подскажите что делать и не опасно ли это для других рыб? Фото прилагаю.

post-29849-1248639304_thumb.jpg

post-29849-1248639315_thumb.jpg

post-29849-1248639323_thumb.jpg

post-29849-1248639329_thumb.jpg

post-29849-1248639336_thumb.jpg

post-29849-1248639341_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если другие не заболели - эту выловить и высадить в другую банку -а можно и выбросить .. толку в лечении неонов мало. в банке чаще меняйте воду и прекратите кормить - если через сутки ситуация не улучшится.. можно смело выбрасывать. НИКОГДА не оставляйте больную рыбу в аквариуме с другими здоровыми рыбами - все передохнут если это какая то зараза.

 

у рыбы вообще искривление позвоночника.. общий чахлый вид - смахивает на туберкулез рыб.

совет: отсадить эту рыбку- просифонитьв акве грунт подменит ьводу на всякий пожарный залить слабый раствор малахитки в общий аквас чтобы другие не заболели какой то фигней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я часто слышу такое мнение: если рыбка дешевая, то проще выкинуть и заменить, а лекарства и напряги дороже обойдутся. Бухгалтерия, конечно, правильная. Однако для меня рыбка не ассоциируется со стоимостью, это прежде всего живое существо, а мы, как говорится, в ответе за тех, кого приручили. Надеюсь, хоть кто-нибудь разделяет мое мнение.

Кстати, я уже потратилась на фильтр для двух дешевых неончиков. Врядли я их уже верну в общий аквас, а помирать они пока не собираются. По совету знающих людей поместила в фильтр торф - прошла неделя, говорят, через две должно наступить улучшение. Остальные в общей акве живы-здоровы :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных