Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.
Гость Антон

Разведение астронотусов

Рекомендуемые сообщения

Гость Антон

Добрый день или вечер!

 

Подскажите пожалуйста, у меня в 250 литровом аквариуме уже два года живет пара астронотусов и месяц назад они решили размножаться и отложили икру на большой камень. В аквариуме живут еще и малавийцы и большие сомы перевертыши. Наутро икры небыло. Через две недели они снова отложили икру, что-бы их не тревожить купил еще один аквариум и всех, кроме них, туда отсадил. Наутро икры небыло. Сегодня они снова начали метать икру стал внимательно наблюдать и получается только самка отмечет икру, как самец ее тут-же съедает. Что делать, может отсадить самца, а то опять сожрут все?

Помогите вырастить потомство!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проблема в том что второй может быть самкой...У астронотусов часто самки мечут икру без самцов...Посмотрите внимательней оплодотворяет ли предполагаемый самец икру вслед за откладывающей икру самкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Антон

Я сам не видел что-бы второй оплодотварял, да и не знаю как это должно выглядеть, но он все время крутится рядом с самкой откладывающей икру. Сегодня я не выключал свет в аквариуме на ночь и с утра икра еще была. Они оба довольно активно всех от нее отганяют и сами вокруг нее крутятся. Может они съедают икру которую считают "бракованной", а хорошую оставляют, или лучше убрать ее от них?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошая пара икру не ест, только плохую...и сама выводит малька, но это у некоторых бывает не сразу, а через несколько неудачных меток... Попробуйте икру забрать и посмотрите будет ли она развиваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Антон

Спасибо за совет!

Я так и поступил. Если будет какой-то результат то напишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удачи! Оплодотворенную икру видно на след. день - она прозрачная, неоплодотворенные икринки белеют...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Антон

Тогда икра скорее всего не оплодотворенная, т.к. она светло серая и непрозрачная. Но выкидовать дня 3 не буду, вдруг случится чудо. Может она неоплодотворяется из-за того, что один астронотус целиком красный, а второй пятнистый или окрас не имеет значеиня?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Окрас не имеет значение...скорей всего - под сомнением, что второй самец.... или он просто не готов для нормального нереста...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Антон

Тогда будут продолжать плавать для красоты.

Спасибо за консультацию!

Если чего еще интересного отложат, то обязательно напишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Artem

У моего знакомого 3 шт. Астронотусов, по 17 см., а размножаться не хотят! Как отлечить самца от самки?

Живут наверно года 3 уже!!! :shock:

Один чет прихварал, наверно старый уже! :P

Купил я себе 2 лялиуса(пару), запустил в 300л. банку с цихлидами, лялиусы засели в углу, я их отсадил в литровый аквариум, сделанный в большом. Смогут ли они расплодиться ? :P

САМЫЙ главный вопрос . У Акары голубовато пятнистой между глас за половину дня скочила шишка диметром 1см., высотой 2-3 мм. Акара - 14см. Что это? :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а шишка цвета белого тогда наверняка паразит но вроде не смертельно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных