Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

dollly

Компрессор на 12 литров

Рекомендуемые сообщения

Существуют такие мини компрессоры?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Существуют такие мини компрессоры?

Можно использовать "обычный" поджав регулятором или "краником" выходную трубку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Существуют такие мини компрессоры?

 

Почитайте про оксидаторы для малых обЪемов. бесшумно и кислород чистый

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, а если аквариум 17 л и уже имеется компрессор 50-100л. Можно ли такой использовать? Есть краник для перекрытия потока воздуха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Изначально я этот пост писал на ака.ру :http://www.aqa.ru/forum/vt120731&txt=mahelad

 

Так вот товарищи. Задался я идеей тихого компрессора без всяких коробочек вентилей и прочих сложных для меня решений. В наличии был компрессор ЙБЛ экоаир на 1,5вт. Но он немного громковат, и в маленьком аквасе 20л создавал локальную бурю. В итоге я взял два резистора по 47ком и трехпозиционный переключатель. И спаял ниже приведенную схемку. В итоге имею компрессор с тремя позициями мощности. Если два резистора соеденены последовательно с компрессором, то максимальный протекающий ток=220в/(470000+470000)ом=2.34мА. А мощность 2.34ма*220в=0.514вт. Реально мощность будет немного меньше, так как влияет и сопротивление самой катушки. Если выключатель коротит один из резисторов, то протекающий ток 220в/47000ом=4.68ма и мощность 4.68мА*220в=1,029вт. Соответвенно мощность будет меньше из за сопротивления катушки магнита. В третьей позиции выключатель коротит резистор и компрессор работает в штатном режиме.

Резисторы лучше брать 5 ватные, на крайний случай 3ват. Если взять резистор меньшей мощности, то он будет хуже отводить тепло и при долговременной работе может подплавить пластмассу компрессора. Ручка выключателя должна быть не соеденена с контактами, а то может тряхануть током.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

схема:

Схему дублировал нечаянно. Они одинаковые.

post-31764-1273644366_thumb.png

post-31764-1273644396_thumb.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных