Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.

Рекомендуемые сообщения

Отнюдь не исключаю, что вопрос глупый, но аквариум у меня появился всего пару месяцев назад, поэтому, думаю, это простительно.

Недавно начал замечать, что мои рыбки - преимущественно барбусы шуберта - стали кувыркаться и извиваться, но раньше я такого поведения за ними не замечал. Это нормально или что-то не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Отнюдь не исключаю, что вопрос глупый, но аквариум у меня появился всего пару месяцев назад, поэтому, думаю, это простительно.

Недавно начал замечать, что мои рыбки - преимущественно барбусы шуберта - стали кувыркаться и извиваться, но раньше я такого поведения за ними не замечал. Это нормально или что-то не так?

 

Нужны тесты воды и соскоб слизи с тела рыбы, чтобы говорить точно.

Может быть реакция на воду или какие то возбудители на теле сидят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Нужны тесты воды и соскоб слизи с тела рыбы, чтобы говорить точно.

Может быть реакция на воду или какие то возбудители на теле сидят.

 

А если подробнее? Как производить этот самый соскоб, что делать после этого? Как сделать тест воды?

И, если дело в какой заразе, откуда она могла взяться, чтобы знать на будущее? Я почему-то думал, что паразиты и прочая нечисть попадают в аквариум только с живым кормом и обитателями природных водоемов, но живой корм я им не даю, да и из ближайшего пруда беспозвоночных не таскаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А если подробнее? Как производить этот самый соскоб, что делать после этого? Как сделать тест воды?

И, если дело в какой заразе, откуда она могла взяться, чтобы знать на будущее? Я почему-то думал, что паразиты и прочая нечисть попадают в аквариум только с живым кормом и обитателями природных водоемов, но живой корм я им не даю, да и из ближайшего пруда беспозвоночных не таскаю.

 

Необходимы показатели тестов на аммиак, нитриты, pH, GH (общая жёсткость), KH (карбонатная жёсткость). Все необходимые наборы тестов продаются и в частности в Супемаркете Аква Лого на Ленинском.

Соскоб слизи с тела рыбы делается на предметное стекло - и под стандартный лабораторный микроскоп.

 

Или (если это возможно) нужно привезти образец воды из аквариума и из источника воды (если берёте не водопроводную московскую воду) и рыбу с ненормальным поведением в Супемаркет Аква Лого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только около месяца назад завели аквариум. Было 11 рыб, жили в маленьком аквариуме на 10 л, вчера купили им новый на 35 литров с крышкой подсветкой, пересилили их туда, 5 рыб умерло. Воду отстаивали 2 дня, заливали в новый аквариум поэтапно, купили им даже 2 живых растения. что с ними? Трубочка-воздух и фильтр их стоят у них стоят

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Только около месяца назад завели аквариум. Было 11 рыб, жили в маленьком аквариуме на 10 л, вчера купили им новый на 35 литров с крышкой подсветкой, пересилили их туда, 5 рыб умерло. Воду отстаивали 2 дня, заливали в новый аквариум поэтапно, купили им даже 2 живых растения. что с ними? Трубочка-воздух и фильтр их стоят у них стоят

Здесь наверное и ответ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Было 11 рыб, жили в маленьком аквариуме на 10 л, вчера купили им новый на 35 литров с

Рыбы прожив определённое время в вашем старом аквариуме, уже успели привыкнуть к этим условиям, и тут их неожиданно пересаживают в совершенно другой мир. То есть новый аквариум со свежеотстоянной водой всегда и намного будет отличаться от того что у Вас был раньше.

Для рыб это очень стрессовая ситуация, и не все рыбы это безболезненно выдерживают.

На Вашем месте я бы перелил максимально возможное количество воды из старого аквариума в новый, добавив недостающее количество свежей отстоянной воды. Тем самым удалось бы немножко сгладить эту проблему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных