Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

Рекомендуемые сообщения

Гость Рыбак

Не нашел темы про грунт, по тому пишу здесь. У меня вопрос к знатокам, если в речном аквариуме в качестве грунта используется песок, что необходимо сделать что бы не было сероводородной пробки? В морских системах как я понял разные микроорганизмы роют грунт в поисках пищи, что обеспечивает циркуляцию, а что делать в пресном аквариуме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто периодически ворошить в доступных местах, а про недоступные забыть 8)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если есть растения и нет роящих рыб - то не беда...А так надо сифонить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Рыбак
Если есть растения и нет роящих рыб - то не беда...А так надо сифонить.

 

Планирую и растения и рыб, в том числе роющие. А нельзя просто перемешивать грунт, я боюсь в связи с посадкой растений сифонить будет проблемотично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

думаю и перемешивать будет неменее проблематично, да и не зачем , т.к.живые растения в хорошей форме, растущие, загоняют через корни достаточное кол-во О2 чтобы забыть про H2S.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Рыбак

Где в Москве можно купить крупный речной песок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На птичке..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Рыбак

На птичке не нашел, там был мелкий песок. Такой я могу набрать на даче из Москва реки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

идеальный (на мой взгляд) выход - это грунтовые улитки. Красивые своей витой формой, они не плодятся, не жрут растений и постоянно передвигаются в слоях грунта, и причём так осторожно, что не выдёргивают даже неукоренившиеся молодые и лёгкий на вес растения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На птичке не нашел, там был мелкий песок. Такой я могу набрать на даче из Москва реки.

 

а вы не хотите купить коралловый песок?

он по размерам как просо, хорошо вентилируется.

продаётся в АКВАЛОГО, кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только для растений коралловый песок в абсолюте не подходит...

Купите любой кварцевый грунт, есть разных цветов, окатанный, для растений просто отлично подходит..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Только для растений коралловый песок в абсолюте не подходит...

Купите любой кварцевый грунт, есть разных цветов, окатанный, для растений просто  отлично подходит..

 

а если растения в горшочках??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не подходит ни в каком случае из-за наличия кальция..растения просто сдохнут ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Святослав

Сколько килорамов грунта надо купит на аквариум 170 литров. Если у задней стенки глубина грунта будет 7 см у передней 5 см. Сам грунт мелкая галька 3-8 мм. И подходит ли она для растений или лучше гравий использовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Длинна*на ширина*на среднее арифметическое толщины=V грунта

если надо в киллограмах (точно вешать граммов :lol::lol::lol: ) то

полученный V * на коэффициент 1,8 получаем вес.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Святослав

А вот еще вопрос есть долго играю щий грунт фирмы tetra например, продается в больших таких коробках по 300 с чемто, вес тогчно некзнаю каждой коробки, сколько кто знает надо грунда для аквариума на 175 литров, длина 90 ширина 50 см. Если растений очень много и такой грун укладывать по всему оквариуму слоем 2 см, подскажите пожалуйста, кто такой грунт укладывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ртуть

А если размер фракции 1,5-2,5мм будет образовываться сероводород?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость АКВАГРУНТ

Если быть точным то коэффициент 1,5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста выскажите ваше мнение о моем грунте , о совместимости . Прилагаю фотографию : 4 камня (что за камни точно не знаю), крупный морской песок(2-4 мм диаметр песчинок) в перемешку с маленькими ракушками и горшок (слева). Рыбы , какие-то невеселые в последнее время. Может началась какая-то реакция. Спасибо.post-1323-1160489934_thumb.jpg

post-1323-1160490133_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Пожалуйста выскажите ваше мнение о моем грунте , о совместимости . Прилагаю фотографию : 4 камня (что за камни точно не знаю), крупный морской песок(2-4 мм диаметр песчинок) в перемешку с маленькими ракушками и горшок (слева). Рыбы , какие-то невеселые в последнее время. Может началась какая-то реакция. Спасибо.post-1323-1160489934_thumb.jpg

Да вполне нормальный грунт и камни тоже ничего, не хватает света это да , но не проблема ,можно выбить водоросли и химиеей( альгециды). А с рыбкой разбираться нужно,как правило причина проста и находится на виду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да вполне нормальный грунт и камни тоже ничего, не хватает света это да , но не проблема ,можно выбить водоросли и химиеей( альгециды). А с рыбкой разбираться нужно,как правило причина проста и находится на виду.

Не представляю себе где искать ответ . Умерли именно сомики крапчатые , остальные рыбы просто невеселые , перестали плавать по всему аквариуму, после еды забиваются по углам и почти не выплывают.Рыбы(2 скаляра,2 ляллиуса,2 попугая и 2 новых сомика).Может жесткая вода из-за ракушек ??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вполне может быть... Зачем гадать? Купите тесты и покрайней мере станет ясно в воде ли дело или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не представляю себе где искать ответ . Умерли именно сомики крапчатые , остальные рыбы просто невеселые , перестали плавать по всему аквариуму, после еды забиваются по углам и почти не выплывают.Рыбы(2 скаляра,2 ляллиуса,2 попугая и 2 новых сомика).Может жесткая вода из-за ракушек ??

Я думаю--конечно вода! Прочтите повнимательней---Морской песок( промытый или нет-не имеет значения) ,ракушки, камни--явно морского происхождения.....А это ,что в левом углу--пластиковая Людвигия? Вообщем всё для Африканских цихлид...Тесты получим ---и узнаем...А набор рыб--ну явно не для этой жесткости..Сомик крапчатый---мне ничего не говорит...Коридорас? Думаю пока не поздно --подменивайте воду--у Вас продается в аптеках дисстилированая вода? Так вот---если есть,то три подмены по 25 %....Через каждые три дня...Конечно сделайте сначала тесты--dGH , KH....Дай Бог -дело только в этом... <_< А наш Zankl--Просто из за своей природной деликатности --не хочет расстроить человека...Я тоже не собираюсь никого обидеть,но подталкиваю к решительным действиям...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я думаю--конечно вода! Прочтите повнимательней---Морской песок( промытый или нет-не имеет значения) ,ракушки, камни--явно морского происхождения.....А это ,что в левом углу--пластиковая Людвигия? Вообщем всё для Африканских цихлид...Тесты получим ---и узнаем...А набор рыб--ну явно не для этой жесткости..Сомик крапчатый---мне ничего не говорит...Коридорас? Думаю пока не поздно --подменивайте воду--у Вас продается в аптеках дисстилированая вода? Так вот---если есть,то три подмены по 25 %....Через каждые три дня...Конечно сделайте сначала тесты--dGH , KH....Дай Бог -дело только в этом... <_< А наш Zankl--Просто из за своей природной деликатности --не хочет расстроить человека...Я тоже не собираюсь никого обидеть,но подталкиваю к решительным действиям...

 

Скажите пожалуйста , могут ли 3 серебряных кольца в аквариуме (100 л.) отрицательно воздействовать на самочувствие рыб ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных