Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.

Эхолокация

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

Рекомендуемые сообщения

Приветствую.

 

Жили себе 4 крупных (сантиметров по шесть) гурами и 2 больших (сантимметров 13-15) Синодонтиса. Жили в аквариуме 180 литров месяца полтора, друг друга не гоняли.

Через полтора месяца подселил к ним штук 20 мелочи (неоны, миноры и вишневые барбусы).

А через пол месяца-месяц началось... у одной гурамки появилось почищенное место на теле. Потом стали появляться дырки на плавниках, хвост распался на 2 части и появились еще ранки на теле. Затем почти месяц она у меня жила в отсаднике пока ранки не начали затягиваться.

 

Через месяц выпустил ее и подселил пару скалярии и двух анциструсов. еще пару недель все былдо спокойно, а потом появились ранки на пузе.

 

Неделю назад опять посадил ее в отсадник, а вчера утром проснулся и обнаружил отсадник пустым и Одного синодонта трескающего эту рыбку, а так же нашел дырки на хвосте и плавниках у второй гурами (((..

 

 

я сперва думал на болезнь, но специалист из аквалого это дело развеял, сказав, что точно пинают рыбку (.

 

 

 

Странно (... мелочь вроде цела, хвосты и плавники у скалярий тоже Страдают только гурами.

И потом эти синодонты с этими самыми гурамами жили очень долго у предыдущего хозяина

 

вот такая хренатень (

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какой объём аквариума, есть ли укрытия?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую

 

объем 180 литров...

 

из обстановки.. есть домик (его занял анциструс), есть маленькая коряжка и пластиковые растения.

один угол полностью отгорожен длинными пластиковыми растениями, но для больших сомов они слабая преграда.. плавают где хотят.

 

 

 

а какие укрытия можно сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Завалы из коряг, камней...гурами настоящие растения любят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаете дело в отсутствии завалов???...

 

Ехх тогда просьба.. если есть, фото нормального укрытия и где в москве есть БОЛЬШОЙ выбор коряжек (ато хотца ветвистые какие-нить. а продаются в основном чуть не доски мангровые) ?

 

 

и почему же тогда мелочевка цела?... ((

 

 

А про живые растения тут такая проблема.... те же Синодонты их мгновенно жрут (... пока только яванский мох прижился. Даже Анубиус поели весь.. как не прятал его ((.. Посоветуйте что-нить что не сожрут ))

Сам хочу живую ростючку. надоел пластик (

 

Спасибо Мелиса

давно хотел домик выкинуть и заменить красивой большой коряжкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уоряжка нужна не одна, а много, чтоюы там было множество ниш и щелей, в которые гурами с их узким телом протиснуться могут, а толстенькие синодонтисы - нет.

Коряг много на Птичке. Для этого особенно подходят коряги "красное дерево", кажется - они очень ветвистые!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Уоряжка нужна не одна, а много, чтоюы там было множество ниш и щелей, в которые гурами с их узким телом протиснуться могут, а толстенькие синодонтисы - нет.

Коряг много на Птичке. Для этого особенно подходят коряги "красное дерево", кажется - они очень ветвистые!

 

 

Спасибо ОГРОМНОЕ.

В праздники буду выбираться на птичку за коряжками и какими-нить растениями. ).

 

 

Спасибо )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Растения - папоротники, анубиасы, мхи можно к корягам и примотать, тогда сома их не достанут. Ну и верхоплавку - пистия, водокрас гурамки уважают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анубиасы как раз Синодонты слопали (.....

 

кустик за 250 рублей.. ехххх((... на один зуб монстрам )))))

 

 

Буду озадачиваться ветвистыми корягами сперва.. и растениями на них. Спасибо Вам большое )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Анубиасы как раз Синодонты слопали (.....

А можно ли фото Ваших чудных растительноядных синодонтов ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А можно ли фото Ваших чудных растительноядных синодонтов ?

 

 

 

Конечно можно...

В течение сегодня-завтра обязательно приляпаю.

 

-----------

 

Спасибо за интерес к теме ))

 

 

Собственно вот один из них.. второй не любит фотографироваться

post-29049-1241885354_thumb.jpgpost-29049-1241885387_thumb.jpgpost-29049-1241885412_thumb.jpg

фото с телефона.. если нужно, подключу более серьезную технику )))

 

Кстати сегодня поймал одного из этих сомов кусающим за хвост большого анциструса (размерами почти с него самого)

анцик недавно стал папашей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вряд ли синодонтисы могли скушать анубиасы..они вообще растения не едят..просто портят их...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вряд ли синодонтисы могли скушать анубиасы..они вообще растения не едят..просто портят их...

очень даже едят, может не все, а от конкретной рыбы зависит или от рациона, у меня он тоже анубиасы ел… очень даже не хило…и неонов и улиток и вообще все что ему в рот пролазило… в общем чудо сомик…

P.S. хотя сейчас плавает в одной банке с розовыми данио, их почему-то не трогает, а улиток продолжает хомячить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лопают Лопают )))... мои все лопают.. и таблетки, и хлопья, и все на свете... только мелких рыб не лопают почему-то )

 

скоро научу пивные пробки лопать... Будет польза ).

 

 

А как думаете.. нужно кому-нить такое счастье ?...

Чует мое сердце скоро тут в барахолке появится объявление "Отдам в добрые руки" ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это будет наилучшим выходом....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных