Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
Veselina

Очень странная проблема с аквариумом!

Рекомендуемые сообщения

Может кто-то сталкивался...

На работе один из аквариумов (10ти-литровый шар) запах. Нет, буквально завонял. В аквариуме лежат камушки, живут 5 гуппяшек, 2 ампулярии, и плавало какое-то "плавучее" растение, не знаю как называется... Вдруг вода помутнела, как будто в нее подсыпали угля, и появился резкий запах. В аквариуме полностью сменили воду и выбросили растение (почему то девочки решили, что это оно так запахло).

Буквально на 3й день вода снова помутнела и запахла. Снова сменили полностью воду, уже привезли воду из квартиры, погрешив на качество воды в офисе. Прокипятили камушки. Запустили несчастных гуппях и ампулярий. На это раз на 4й день вода снова помутнела и появился все тот же запах. Рыбки живы, плавают, кушают, правда на мой взгляд имеют какой то весьма бледный вид. Ампулярии тоже живые, ползают.

Что это вообще может быть такое?? Я впервые столкнулась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А фильтр есть? Кормите сразу после посадки? Каког размера камушки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А фильтр есть? Кормите сразу после посадки? Каког размера камушки?

 

Фильтров нет ни в одном из таких шаров, а стоят они в каждом кабинете. Проблема появилась 2 недели назад, а аквариум этот существует уже больше 2х лет, содержание было всегда одинаковое. Камушки размером примерно 10х10 мм...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно в заливаемой воде содержится много органики - весна как никак! Но утверждать не берусь... Если аквариум стоял до этого более 2-х лет как Вы говорите, то камни Вы зря кипятили - убили всех нитрифицирующих ("полезных") бактерий, которые обитали на частицах грунта. Попробуйте не менять воду, а долить пару литров из старых аквариумов для "закваски".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Возможно в заливаемой воде содержится много органики - весна как никак! Но утверждать не берусь... Если аквариум стоял до этого более 2-х лет как Вы говорите, то камни Вы зря кипятили - убили всех нитрифицирующих ("полезных") бактерий, которые обитали на частицах грунта. Попробуйте не менять воду, а долить пару литров из старых аквариумов для "закваски".

 

Но подмена воды то делается одной и той же водой во всех аквариумах, а пахнет только один. Вот что странно.

 

Причем реально - не пахнет, а воняет. И весьма странным запахом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо! Тогда еще вопрос - перекорма в этом аквариуме не было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Хорошо! Тогда еще вопрос - перекорма в этом аквариуме не было?

 

Нет, перекорма не было. Уж после подмены воды точно не было!

 

Было всё так же всегда, как и в остальных аквасах. Единственное, что меня всегда удивляло, так это то, что в этом аквасе никогда гуппяхи не рожали малышей, в то время, как в других плодятся, как бешеные куры:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Воду в других аквариумах подмениваете с того же "крана", что и в этом?

Если да, то методом исключения - остаётся только грунт.

Скорее всего проблема лежит в нём.

Или как вариант "внешний" саботаж :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Воду в других аквариумах подмениваете с того же "крана", что и в этом?

Если да, то методом исключения - остаётся только грунт.

Скорее всего проблема лежит в нём.

Или как вариант "внешний" саботаж :blink:

 

Воду подмениваем из того же крана, грунт такой же, как и в других аквасах. Вот действительно уже головы сломали, в чем может быть дело.

 

Внешний саботаж... не думаю, этот аквариум стоит как раз на рецепшн, т.е. там незамеченным сделать что-то сложно. Тем более, для того, чтобы добиться такого эффектного запаха, нужно в аквасе, как минимум, выстирать недельные носки, пардон :pardon: :help:

В общем, понятно, что ничего не понятно...эхх... придеться выслеживать диверсантов))))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поменяйте воду в акве и поставьте видеоглазок ))) тогда увидите причину

 

помнится был случай как морской аквариум раз в месяц чернел и все рыбы дохли.. все причину не могли найти.. поставили видеоглазок - заправщик картриджей - когда приходил заправлять порошок - мыл в акве руки ))))))

 

а менеджер туда регулярно пепел сигаретный стряхивал ))) так чтаа...

 

 

у меня был случай в офисе.. мешка (сомика) раздуло будто теннисный мяч проглотил.. помер.. сделала вскрытие.. оказалось что кто то "умный" бросил на дно аквариума несколько кусочков сыра... а сомик не будь дуром и проглотил ..видать не переварилось .. страшная нелепая смерть 25 сантиметрового сома..

 

я плакаль

 

желаю удачи в поиске гаденыша-вредителя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я понимаю, что сейчас вообще не в тему будет... но у нас на работе была проблема с запахом, правда вода без примесей была, просто мутная. оказалась, что рыбина в большой ракушке сдохла.... ракушки чистили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных