Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
*Марийка*

Помогите оформить уголовой на 190л

Рекомендуемые сообщения

Имеется угловой аквариум на 190л. Хочется сделать в углу пещеру. Арка - это вход в нее. Растений хочу не очень много, большинство живых. Аквариум используется как барбусятник, так что растения можно только жестколистные. Помогите советами, пожалуйста, не могу придумать как освоить остальное пространство, все предметы смотрятся как-то отдельно друг от друга, нет единства...

 

Встроенный биофильтр 450 л/ч, две лампы белого света (20Вт и 25Вт) и одна розовая (25Вт). Температура 25-26 градусов.

Население: Барбусы суматры и мшистые - 20 хвостиков, огненные - 4 хвостика, данио розовые - 8 хвостиков, анцитрус и крапчатый сомик.

post-29173-1239635467_thumb.jpg

post-29173-1239635503_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На данный момент в аквариуме растут:

1. Эхинодорус

2. Анубис нана

3. Валиснерия спиралевидная (ее на фото пока не видно, она за кораблем - маленькая еще)

4. Кабомба - маленькая веточка укореняется в горшочке в правом переднем углу.

5. Яванский мох - на коряге и по бокам арки

6. и 7. Не знаю как называются

6. между корягой и камнем - верхняя сторона листа зеленая, тыльная - темно-бордовая

7. на переднем плане перед корягой низкорослая травка

 

Большая просьба, подскажите как из всего этого сделать красивую композицию. И вообще что можно сделать на каменном фоне - на мой взгляд на фоне скалы не может расти много растений - или я ошибаюсь? Очень мало примеров оформления на таком фоне.

 

Я понимаю, очень много вопросов у меня накопилось, но пока моя фантазия в тупик зашла....

post-29173-1239691235_thumb.jpg

post-29173-1239692104_thumb.jpg

post-29173-1239692385_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы для начала убрал эти смешные декорации в виде арки и и что-то типа корабля затанувшего.

Мое личное мнение хорошо будет смотреться грунт мелкой фракции черного цвета

Купите камней похожей формы и цвета и выложите из них горку напоминающую пещеру

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я тоже думала про камни. Но похожих пока не видела. Кораблик остался с прошлого аквариума, так что здесь он пока временно, там живет анцитрус. А моя идея с входом в пещеру такая уж плохая? Планирую, что арку оплетет яванский мох и она не будет так в глаза бросаться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да, я тоже думала про камни. Но похожих пока не видела. Кораблик остался с прошлого аквариума, так что здесь он пока временно, там живет анцитрус. А моя идея с входом в пещеру такая уж плохая? Планирую, что арку оплетет яванский мох и она не будет так в глаза бросаться...

 

 

Вот симпатичный вид:

post-28130-1239708143_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, неплохо. Только вот вопрос: тогда водозаборник от фильтра останется за камнями - будет ли достаточной такая низкая циркуляция воды? Или в этом случае нужно ставить другой фильтр...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот симпатичный вид:

Подскажите а что использовалось в качестве заднего фона?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите а что использовалось в качестве заднего фона?

Можно использовать любой однотонный тёмный фон.

Всё равно на него никто смотреть не будет.

Всё внимание должно быть обращено именно в "центр" аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кораблик остался с прошлого аквариума, так что здесь он пока временно, там живет анцитрус.

 

Пока Вы будете мыслить такими категориями, оформить что-то приличное будет трудно. Анциструсу все равно где жить - в корабле или за камнем. И если Вам нужен дизайн аквариума - смиритесь с тем, что рыбам придется привыкнуть к новой квартирке.

 

Для начала нужно четко мысленно представить себе картинку - что Вы хотите сотворить. Идея у Вас есть, вполне понятная и симпатичная - вход в пещеру, заросший растениями.

a2366d987407.jpg k016_hr.jpg vtcb27.jpg

 

Теперь нужно понять, какими средствами добиваться ее реализации.

 

Уж корабль там точно не при чем:) А вот камни, похожие по фактуре на фон, придется поискать.

________ed.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем, кто откликнулся))

Эльвира, очень понравился Ваш эскиз, но к сожалению не могу найти подходящих камней.

Отчитываюсь о проделанной работе.

Вариант 1. Кораблик убран ))), досажены растения. Необходимо дооформить правый угол, слева перед элодеей еще что-нибудь посадить длинностебельное. Центральная дорожка немного раширяется к переднему плану. По бокам этой дорожки будут небольшие камушки, оброщенные мхом (на фото они обернуты красной сеточкой). Сущает меня только достаточно сильная симметрия такой картинки, так ведь не бывает в природе ))))

Вариант 2. Конечно, было бы просто здорово найти большой похожий по фактуре булыжник и положить его как раз в правый угол (впрочем как Вы и советовали мне). Тогда тропинка свернет немного влево. Справа за этим камнем посадить длиннотебельку или папоротник индийский (его вроде не жрут).

Слева на переднем плане лежит камень, который похож по фактуре на фон, но цвет не подходит. Можно ли его чем-нибудь покрасить, только чтоб не вредным для обитателей? Впрочем он неплохо сочетается с ракушечником справа на мой взгляд. Фон немного позеленел, нужно его почистить чем-нибудь. Скребок не берет. Чем можно оттереть зеленые точечные водоросли?

 

Выставляю фото на ваш суд: вариант 1 (фото 1-3), вариант 2 (фото 4,5)

post-29173-1251643035_thumb.jpg

post-29173-1251643054_thumb.jpg

post-29173-1251643073_thumb.jpg

post-29173-1251712180_thumb.jpg

post-29173-1251712201_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот такие у меня изменения: досадила травы, да и старая подросла. Немного увеличила свет, так что сейчас 100Вт на 180л. Трава сразу тронулась в рост.

post-29173-1254753816_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну вот такие у меня изменения: досадила травы, да и старая подросла. Немного увеличила свет, так что сейчас 100Вт на 180л. Трава сразу тронулась в рост.

Что за наклейка :D и затемнение в центре аквариума??? :o (сдерите эту наклейку с фильтра) и засадите угол чем нибудь.

Если от этого избавиться, то.... можно что-то дальше делать. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Что за наклейка :D и затемнение в центре аквариума??? :o (сдерите эту наклейку с фильтра) и засадите угол чем нибудь.

Если от этого избавиться, то.... можно что-то дальше делать. :rolleyes:

 

Попытаюсь содрать :)

А вот с затемнением в углу сложнее - там невозможно поставить лампы, в крышке в этом месте встроенный биофильтр. Изначально там задумывалось сделать пещеру, так как там всегда темно (как еще гигрофила умудряется там расти??) Кстати что по Вашему мнению можно там посадить теневыносливое?

 

Без наклейки действительно лучше :D

post-29173-1255164344_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Без наклейки действительно лучше :D

Да действительно лучше.

 

Что-бы избавиться от затенения, может быть стоит попробовать установить где нибудь рядом, какую-нибудь маленькую энергосберегайку в этом углу.

Её света будет достаточно, что-бы уже посаженные растения полностью закрыли фильтр.

 

И если будете делать потом фотографии, постарайтесь не фотографировать Ваш аквариум по центру, то есть сдвиньте Ваш фотоаппарат немного вправо.

То есть, хотите Вы этого, или не хотите, но именно этот тёмный угол будет сильной точкой вашего аквариума.

Изменением места фотографирования, Вы визуально сместите сильную точку в так называемую область "золотого сечения". :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет, попробую фотографировать с другого ракурса :)

 

Насчет энергосберегайки даже не знаю. Там под крышкой места нет совсем: заканчивается лампа и сразу короб фильтра. Я дополнительную энергосберегайку поставила на передний план, она светит через окошечко для кормления рыб :) Больше ничего не добавить наверно.

 

Я вчера еще убрала течение от фильтра (дуло очень сильно из выхода аэратора), теперь тишь да гладь ;) И растениям, и рыбам спокойнее будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Там под крышкой места нет совсем:

Сфотографируйте крышку изнутри, тогда может более конкретные предложения будут.

Как вариант маленькая лампа устанавливается рядом с коробом фильтра и направление света изменяется при помощи стандартного зеркального отражателя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных