Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
WladUA

Оранда заболела, срочно нужна помощь

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени всем уважаемым рыбоводам. Так получилось, что подбросили мне орандочку маленькую. Мучилась пару недель в банке, все никак не забирали. Плюнул и купил небольшой аквариум - 35 литров. Грунт - крупный песок и некрупная галька, растений нет, фильтр внутренний, аэрация. Для подготовки при запуске использовал АкваСейв и Бактозим. Рыбку пересадил через 3-4 дня, больно в банке ей было тяжело, даже с аэрацией. Подмена воды каждую неделю 10% как сказали в магазине. 4 месяца все было хорошо, кормил трубочником и хлопьями ТетраГолдФиш, ложил ошпаренный салат. Два фото состояния рыбки до болезни вложил. post-29147-1239385534_thumb.jpg post-29147-1239385560_thumb.jpg И дернул черт меня купить пару маленьких (3-4см) сомиков. Про карантин естественно не подумал. Ровно через неделю начались проблемы post-29147-1239385574_thumb.jpg. Купил Тетра Контралк, залил по инструкции. Поднял температуру до 29 градусов. На второй день манка начала сходить. А на 3 день посыпался спинной плавник. Помутнел, расщепился, сероватый налет. В магазине сказали что это осложнение после манки- бактериальная инфекция и дали бактопур. Рыбка стала тяжело плавать, возле дна. В плавниках кровоизлияния и плавники как обтрепанные по краям. post-29147-1239385591_thumb.jpg Похоже на краснуху, но чешуя не ерошится. Уже у вас прочитал, что сходные симптомы при отравлении аммиаком и надо срочно подменивать воду, чем сейчас и занимаюсь. Сразу сменил половину воды, сегодня еще 6 литров. Когда заливаю воду, немного оживляется, а потом опять лежит в одном углу. Мжно ли чем-то ей помочь, или уже все ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

C божьей помощью и помощью "Живой воды" вроде рыбку поднял. Правда еще долечивать прийдется но уже все гораздо лучше. Исходной причиной послужило нарушение биобаланса в маленьком аквариуме. Так что всем начинающим, кто лечит рыбасов мой совет - не делайте резких движений особенно в маленькой банке 30 - 60 литров. Начинайте с тестов воды, а если тестов нет, с ежедневных подмен 20 - 30 %, с препаратами, понижающими аммиак и нитриты Аммолок, Токсивек, НитратМинус + биозакваски типа Бактозума. Начинается обычно все (если ранее было все вроде благополучно) со скачка аммиака и нитритов, а дальше будут все болячки, которые только есть. Пусть никто не откликнулся на мою просьбу, но все равно спасибо организаторам форума. Начинающим очень тяжело и любая помощь будет кстати.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
C божьей помощью и помощью "Живой воды" вроде рыбку поднял. Правда еще долечивать прийдется но уже все гораздо лучше. Исходной причиной послужило нарушение биобаланса в маленьком аквариуме. Так что всем начинающим, кто лечит рыбасов мой совет - не делайте резких движений особенно в маленькой банке 30 - 60 литров. Начинайте с тестов воды, а если тестов нет, с ежедневных подмен 20 - 30 %, с препаратами, понижающими аммиак и нитриты Аммолок, Токсивек, НитратМинус + биозакваски типа Бактозума. Начинается обычно все (если ранее было все вроде благополучно) со скачка аммиака и нитритов, а дальше будут все болячки, которые только есть. Пусть никто не откликнулся на мою просьбу, но все равно спасибо организаторам форума. Начинающим очень тяжело и любая помощь будет кстати.

 

А Вы, кстати, выяснили причину дисбаланса??? Из-за сомов или фильтрация отсутсвует???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проблема нарушения баланса в маленьком аквариуме - в моих действиях. Во-первых полное отсутствие опыта. Откуда ему взяться у начинающих ? Мой маленький аквариум находился видимо на шаткой грани, почти на срыве и держался на еженедельной подмене воды. В тот день, когда запустил сомиков, воду подменить забыл. Потом, через неделю когда обнаружил ихтик, влил контралк опять таки без подмены и по рекомендации изготовителя лекарства еще 5 дней воду не менял. Контралк прибил остатки биофильтрации. В итоге я получил аммиачное отравление у рыб и как следствие кучу болячек. Это теперь я знаю, что нужно было каждый день подменять 20-30% воды с внесением контралка в пересчете на замененную воду, чтобы сохранить концентрацию. И такие манипуляции нужно делать при лечении любым лекарством, подавляющим биофильтр. Вот теперь пытаюсь рыбку долечить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных