Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

Рекомендуемые сообщения

В аквасе бурый налет, 60 литров, лампы 15 Вт flora-glo, power-glo, marine-glo. Включаю не более 2х. Заметил бурый налет на анубиасе и на грунте вокруг него, думаю, что это диатомовые водоросли. Скажите, пара крапчатых сомиков поможет избавиться от этой напасти?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Скажите, пара крапчатых сомиков поможет избавиться от этой напасти?

Если это диатомовые, думаю, что пара крапчатых сомиков Вам не поможет.

Что касается диатомовых, цитирую отрывок из статьи "Нашествие диатомовых", к.б.н. В.Ковалёв:

Очень многие начинающие аквариумисты жалуются на неизбывный бурый налет на стенках аквариума, камнях, растениях, на чём угодно. Грешат на железо, злостным образом выпадающее в осадок из водопроводной воды, и на Бог знает, что ещё. Но вместо того, чтобы жаловаться, стоит разобраться достаточно ли освещен аквариум, и правильный ли спектр у ламп. Если света недостаточно, а спектр не имеет максимумов в красной и синей области, и если по несчастливому стечению обстоятельств вы полечили рыбок прямо в аквариуме поваренной солью, ждите нашествия диатомовых водорослей – оно не заставит себя долго ждать!

Выводы о способах борьбы с диатомовыми делайте сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Скажите, пара крапчатых сомиков поможет избавиться от этой напасти?

Они водорослями не питаются(!), бурые водоросли едят только SAI и креветки Амано есле не ошибаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
... бурые водоросли едят только SAI и креветки Амано есле не ошибаюсь.

Ни те, ни другие. Анциструсы, иногда отоцинклюсы пробуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В аквасе бурый налет, 60 литров, лампы 15 Вт flora-glo, power-glo, marine-glo.

А зачем в растительном аквариуме power-glo и marine-glo??? Для ускоренного роста водорослей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А зачем в растительном аквариуме power-glo и marine-glo??? Для ускоренного роста водорослей?

 

Power-glo для рыбок, там неоны (черные, красные, голубые) и наностомусы, чувствуют себя хорошо, резвятся, плавают стайками, интересны. Marine-glo просто потому, что симпатично, т.е. ламп-то три, посажены на отдельные пускатели, с выключателями - вот я их и комбинирую, получаются разные картинки без дополнительного монтажа (фото закину как-нибудь). Кстати, улитки неплохо шлифуют пластинки листков. Запустил сомиков из карантина, пока приживаются. В общем, видимо, надо больше роголистника запустить, и света поддать, а то сидел на одной лампе, боялся моего стеклянного сомика напугать, он ярко не любит, в грот прячется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я от этой напасти купила несколько отоцинклюсов (макроспилусов и негро) и улиток нерритин. Через три дня мой аквариум сверкал чистотой!!! :good:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сорри, я со своей проблемой, но по теме. Какого чистильщика бурого налета можно запустить в акву с тетрадонтами? :help:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сорри, я со своей проблемой, но по теме. Какого чистильщика бурого налета можно запустить в акву с тетрадонтами? :help:

 

Я свет выправил, плеснул Tetra Algumin, и лучше растений побольше живых, быстрорастущих. И гляди, чтоб корм на дне не валялся, корми в меру. В общем у меня эта напасть пошла на спад. Вот, и его надо не чистить, а не допускать его развития и он сам загнется. Его главный конкурент - водные растения. Если им хорошо, то налету плохо. Удачи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня нет растений. Аква 30 литров. После лечения рыбок бактопуром добавила нетривек. Умер лялиус (не неожиданно). И вот после этого появился этот бурый налет. Освещение, и все остальное не меняла.

По постам вврху так и не поняла, чем избавляться от этого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

использовал Algaefix®,помогало,правда не сразу..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ситуация следующая Аквариум vision 180 Juwel

Псевдоморе

Освещение marine и blue.

Фильтр внутренний стандартный.

Живут 5 акар, 3 лапидо елой, 2 красные зебры и 2 псевдотр. Демасони. , да еще сомик парчевый.

Живых водорослей нет.

Грунт окатанный мрамор.

В аквариум переехали из старого достаточно удачно. там жили одни акары, потом прикупили остальных из аквалого.

И что то Ихтиком подзаболели sad.gif. не знаю кто кого заразил, скорее всего просто от стресса. пролечил костапуром.

на грунте, кораллах, декорациях стал появлятся буроватый налет.

Декорации отмыл в белизне, купил один отражатель ( попробовать, одел на голубую лампу) увеличил свет до 10-12 часов.

Вроде бы правильно начал решать проблему с диатомовыми водорослями...

Но не давало покоя что нет прозрачной воды... нет и все... Пару раз было конечно, но все время я тормошу декорации и поэтому образуется взвесь ( думаю "пыль от грунта) Грунт сифоню еженедельно, добавлял Нутривек для старта и еще пару раз для старта нового аквариума.

Прочитал что бы вода стала прозрачнее надо уменьшить свет sad.gif

Уменьшил вчера .... блин...

Сегодня вернувшись с работы обалдел Диатомовые водоросли реально сильно размножились...

Более Хлоркой обрабатывать не стал, обдал кипятком, водоросли позеленели. Думаю это они Диатомовые smile.gif

запихнул обратно в аквас.

Обратно прибавил света. Думаю завтра послезавтра куплю еще один отражатель на лампу Marine

 

Естественно опять поднялась муть 9 похожа на взвесь, как пыль, явно видно мелкие частички.

 

Как я понимаю внутренний фильтр на справляется.

Добавил сверху еще один слой синтепона.

 

Вообщем вопрос комплексный.

Как боротся с диатомовыми водорослями? правильно ли я делаю - свет 12 часов (днем перерыв два часа) и покупка отражателей?

как избавится от взвеси?

Думаю нужен внешний фильтр. решит ли он проблему? тогда какой?

оптимально для 180 литров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня купил второй отражатель на лампу и препарат ALGAEFIX. Залил первую дозу - жду

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня купил второй отражатель на лампу и препарат ALGAEFIX. Залил первую дозу - жду

 

Добрый день!

 

Живых растений нет, зачем так долго свет гонять. Уменьшите до 8-9 часов, без перерыва. Бурый налет из-за повышенной органики. Купите внешний фильтр. У вас цихловые, при покупке смотрите, чтобы минимум 5 объемов аквы перегонял. Я бы посоветовал Эхейм классик 1000л/ч. После установки поменьше лазейте в банку со всякой химией. Если все нормально, само должно устаканится!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день!

 

Живых растений нет, зачем так долго свет гонять. Уменьшите до 8-9 часов, без перерыва. Бурый налет из-за повышенной органики. Купите внешний фильтр. У вас цихловые, при покупке смотрите, чтобы минимум 5 объемов аквы перегонял. Я бы посоветовал Эхейм классик 1000л/ч. После установки поменьше лазейте в банку со всякой химией. Если все нормально, само должно устаканится!!!

 

Спасибо. свет уменьшил. про фильтр думаю что надо, но немного попозже... с деньгами проблема сейчас, новый год на носу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо. свет уменьшил. про фильтр думаю что надо, но немного попозже... с деньгами проблема сейчас, новый год на носу

 

 

А Вы подарок себе к Новому году закажите- фильтр! :D Пока его не поставите баланса не будет. И не травите рыбу химией, это мой Вам совет!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А Вы подарок себе к Новому году закажите- фильтр! :D Пока его не поставите баланса не будет. И не травите рыбу химией, это мой Вам совет!!!

 

Попытаюсь... всмысле наладить баланс...

Ибо ранее 5 акар жили в 72 литровом аквасе и баланс был .

вот как месяц переехал в новый аквас и имею проблем.

И тот и этот аквариум juwel с внутренним фильтром

 

Хотя про внешник понимаю и поставлю, просто маленькая проблем.:)

Ибо по случаю были куплены дочери черепахи и все вылилось в акватеррариум со всеми приблудами... вчера вот еще одну автокормушку купил, теперь для черепах 6( ибо уедем а кормить то их надо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

добрый вечер. у меня к сажалению тоже появился этот налет. незнаю с чего, два года аквариум и такого раньше не было. тут писали что подобное было после лекарств, могло ли у меня спровоцировать бурые водоросли лечение рыб в качестве профилактики Мелафиксом.

Не совсем понял чем еще это можно личить, кроме приобретения нужной живности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно со мной многие любители полечить могут поспорить. Я всегда стоял на том, что рыбку лучше выбросить, и с точки зрения здоровия всей системы аквариума, и с экономической точки. Вся эта зараза, это как сифилис залечивается, и если не продолжать соответствующие действия, со временем опять всплывет. Мало у кого из любителей есть все нужные средства для лечения. Пошто животину мучаете!!! :D А побочные явления, задумайтесь о них!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А для профилактики УФ купите, если живых растений нет. Проверено на собственном опыте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А Вы подарок себе к Новому году закажите- фильтр! :D Пока его не поставите баланса не будет. И не травите рыбу химией, это мой Вам совет!!!

 

 

Доброго Всем дня! Вот поставил внешний фильтр и такой вопрос что не так, меня беспокит некая взвесь в виде пыли, которая по акве путешествует, как направить выходную флейту, чтобы сор в акве засасывался в трубку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Доброго Всем дня! Вот поставил внешний фильтр и такой вопрос что не так, меня беспокит некая взвесь в виде пыли, которая по акве путешествует, как направить выходную флейту, чтобы сор в акве засасывался в трубку?

 

Добрый день!

 

Сколько по времени фильтр стоит? Подождите немного, в аквариумистике нельзя проявлять нетерпение!!! Какие наполнители в фильтре. Флейту на стенку аквы направьте. Фото аквы желательно посмотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день!

 

Сколько по времени фильтр стоит? Подождите немного, в аквариумистике нельзя проявлять нетерпение!!! Какие наполнители в фильтре. Флейту на стенку аквы направьте. Фото аквы желательно посмотреть.

 

 

Фильтр стоит недели 3, поток выды из флейты направлен в толщу довы в акве где то под углом 60-70 градусов от стенки. Наполнители стандартные что были при покупке фильтра, пластмассовые цилиндры, два вида наполнителей типа керамики, губка пористая и все вроде бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какой фильтр-то? Синтепон стоит поставить, наверное...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А какой фильтр-то? Синтепон стоит поставить, наверное...

 

 

Проф. 3 2073

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных