Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
Pave1

Вторая арматура для Juwel

Рекомендуемые сообщения

Решил написать, так как не нашел ответ в поиске и тут в топике "Освещение"

Есть ли смысл покупать вторую штатную арматуру для аквариума Juwel Rio с целью увеличение количество ламп.

И самое главное, что делать с передней и задней крышкой в таком случае?

Опять-таки отвод тепла...

 

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Мучаясь подобной проблемой(правда, после того как родная арматура на Vision 260 приказала долго жить), решил поставить 2 арматуры Hagen T5 на подставках. Правда, аквариум стал открытым, но я в том большой беды не вижу. Итого теперь 4*39 вт. По деньгам сопоставимо с одной родной ювелевской арматурой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет. :D

 

Вот ведь особенности русского языка, пускай иностранец попробует понять, что означает "Да нет"

Fish очевидно имеет ввиду вот это

http://www.zooprofi.de/info/6149/Glo_T5_Li...en_1_x_39W.html

На аквалого подобного не нашёл поэтому выставил ссылку с постороннего ресурса.

На картинках всё видно.

Но я бы использовал то, что на вашей ссылке.

 

Мартин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Fish очевидно имеет ввиду вот это

http://www.zooprofi.de/info/6149/Glo_T5_Li...en_1_x_39W.html

Понятно, спасибо! Такое в продаже не видел.

 

Вот нашел ссылку, как один человек добавил лампы в Rio 125. Мне понравилась идея, единственное отражатели как поставить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мне понравилась идея, единственное отражатели как поставить...

1. Закрепить вторые лампы не так близко, но тогда возможно будет не удобен доступ к воде.

2. Сделать своими руками широкие отражатели, сразу накрывающие по паре ламп.

3. Внутреннюю сторону пластиковых крышек акваса обклеить фольгой. Вроде должна быть в продаже специальная фольга в виде ленты. http://www.upak-bdc.ru/?id=104

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
1. Закрепить вторые лампы не так близко, но тогда возможно будет не удобен доступ к воде.

2. Сделать своими руками широкие отражатели, сразу накрывающие по паре ламп.

3. Внутреннюю сторону пластиковых крышек акваса обклеить фольгой. Вроде должна быть в продаже специальная фольга в виде ленты. http://www.upak-bdc.ru/?id=104

Не получиться не так близко, я хочу врезать еще вентиляторы и у меня автокомушка еще планируется. Поэтому придется мельчить.

 

И еще вопрос назрел, какой второй комплект ламп для Rio 240 брать, так же на 54Вт - HAGEN Glomat T5 2х54Вт или меньше HAGEN Glomat T5 2х39Вт, то есть будет в лучшем случае 4х54Вт = 216Вт => 0,9 Вт/литр.

 

Если брать лампы Т5 Dennerle 39 ватта, длиной 849 мм или Aqua Medic 39 ватта, длиной 849 мм, то тогда остается место и для автокармушки и для вентиляторов 80х80мм по бокам задний крышки. И получается 0,77 Вт/литр.

 

Однако, у JUWEL T5 ламп на 39Вт нет. Но, есть на 35Вт/742мм и 45Вт/894мм. Что будет если подключить HAGEN Glomat T5 2х39Вт к лампам на 2х35Вт/742мм или 2х45Вт/894мм?

 

И какие лампы поставить дополнительные? На передний план и задний план? Например, из ламп Trocal T5 Amazon-Day, Trocal T5 Special Plant, Trocal T5 Color Plus.

 

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
то есть будет в лучшем случае 4х54Вт = 216Вт => 0,9 Вт/литр.

Спасибо.

Может всё таки сперва определиться с растениями, а не гнаться за Watt pro Liter.

При таком освещении Вам понадобится и СО2 и система удобрений, и как следствие появится множество проблем присущее аквариумам с подобным освещением.

На собственном примере, установил 2 дополнительные лампы, а потом спустя пару недель их убрал. Потому как для моего аквариума с моими растениями на тот момент этот свет был абсолютно избыточным.

 

Мартин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На собственном примере, установил 2 дополнительные лампы, а потом спустя пару недель их убрал. Потому как для моего аквариума с моими растениями на тот момент этот свет был абсолютно избыточным.

По умолчанию света в акве мало на мой взгляд, поэтому до пуска хочу все переделать, чтобы потом не мучатся, а вообще нашел отличное решение для Rio 240, это три лампы по 54W с отражателями, отлично туда входят. Родные лампы сдвигаются, крышки подрезаются и назад вставляется еще одна лампа Т5 на 54W. Естесственно, надо будет еще ЭРПА и патроны на G5. Все очень замечательно выглядет. Как сделаю, выложу фотоотчет :)

 

Вам понадобится и СО2 и система удобрений, и как следствие появится множество проблем присущее аквариумам с подобным освещением.

(СО2, депониты, удобрения, грунтовый подогреватель, дуомат) от Dennerle и прочее куплено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
(СО2, депониты, удобрения, грунтовый подогреватель, дуомат) от Dennerle и прочее куплено.

Мне бы так. :D

А то блин постоянно, на чём то экономлю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
По умолчанию света в акве мало на мой взгляд, поэтому до пуска хочу все переделать, чтобы потом не мучатся, а вообще нашел отличное решение для Rio 240, это три лампы по 54W с отражателями, отлично туда входят. Родные лампы сдвигаются, крышки подрезаются и назад вставляется еще одна лампа Т5 на 54W. Естесственно, надо будет еще ЭРПА и патроны на G5. Все очень замечательно выглядет. Как сделаю, выложу фотоотчет :)

Для этого можно использывать готовые пускатели фирмы Hagen Glomat, например нижеприведенный на 2 лампы Т5 по 54 ВТ

 

http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/1

внешне выглядит это так

A-1559.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Китайские гломаты горят практически у всех, почитать форумы, так вообще не стоит их покупать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Знаете,странно, такие тоже ставил, вроде нормально... Может, у меня и у страны разные источники товаров :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С гломатами удобно, все уже готово, и ЭПРА и патроны герметизированные, и эстетично все.

Только вот цена не гуманная под 4000 р. получается и это без ламп.

Если все по частям собрать самостоятельно можно уже с лампами уложиться в эту сумму.

SL-K2.jpg

Картинку привожу только для того чтобы проиллюстрировать что имею ввиду под словом по-частям. Все это по-частям надо покупать на строительных рынках, ... - беготня в общем.

Зато ПРА можно с диммиром поставить и свет плавно включать.

Кстати даже если и без диммера ПРА все равно можно получше чем в гломатах стоит подобрать с "бережным пуском" - лампочки подольше послужат.

Хороший немецкий ЭПРА 2х54НО стоит около 1000-1500 р. + провода+патроны+герметик около 2000 р. получается.

А патроны герметизированные для Т5 я вообще не нашел, сам герметизировал.

Внешний вид меня в закрытой тумбе мало интересует.

Главное все здесь чтобы все хорошенько и грамотно заизалировано было - электричество дело серьёзное.

А когда-то в далёкие 80-е о герметизированных патронах вообще не слышал, у всех стояли лампы накаливания, а у меня стояла Даже не Т8, а Т12 ужасного спектра в обычных керамических патронах и на ЭмПРА. И в голову мысль не приходила, что патроны герметизировать надо, подоржавет слегка отвёрткой почистил и снова в бой. :o:wacko:

Вот если возиться не охота, и режим экономии выключить :D , тогда гломат.

 

Еще один момент - существует минимальное расстояние для ламп, рекомендуемое производителем. Информацию можно узнать на сайте производителя ламп. Лампы будут греть друг друга, и у них может упасть светоотдача и срок службы, честно сейчас не помню какая там у них оптимальная температура и расстояние кажется около 35 град, и 32 мм. И ставить их надо так чтобы надписи были с одной стороны. Ставить ПРА более высокого номинала, чем лампа тоже не рекомендуют т.к. лампа горит с перекалом и опять-таки сокращается срок её службы (как мне сказали чуть-чуть :D ) К тому-же если ПРА "умное", то может запустить лампу большим током и ей вообще каюк. О как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот нашел ссылку, как один человек добавил лампы в Rio 125. Мне понравилась идея, единственное отражатели как поставить...

 

Не понял зачем он штатную арматуру снизу огибал. Для жескости что ли, или чтобы уравновесить два плеча. Если убрать снизу перемычку (обрезать сразу с той клипсой которая крепится к штатной лампе), то можно будет поворачивать лампы, как-бы поднимая вверх дополнительную, для доступа к воде, при этом надо будет использовать штатную Ювелевскую распорку для упора на нее доп.лампы (можно в этом месте на лампу надеть еще одну клипсу и повернуть ее задней стороной к распорке).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
С гломатами удобно, все уже готово, и ЭПРА и патроны герметизированные, и эстетично все.

С другой стороны не все дружат с электричеством, а так всё удобно., никаких забот.

Есть ещё один плюс, сгорел пускатель, отнёс в магазин и заменил на новый. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных