Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.
netelen

Помогите выбрать рыб, пожалуйста!

Рекомендуемые сообщения

Форумы читаю уже неделю и совсем у меня мысли запутались.

Отдали мне аквариум на 50 литров.

Хотела я поселить туда рыбок золотых. Почитала, поняла, что если и влезут, то одна. Но почему то когда я говорю про свой выбор все как то неуверенно пожимают плечами...

Наверное я не смотрела никогда на рыбок и мои вкусы устарели.

Полазила тут по магазину - красота необыкновенная!

Но выбрать не могу! Не понимаю кого лучше.

Что у меня на сегодняшний день:

Аквариум отмыла содой, очень хорошо прополоскала. Поставила. Купила туда компрессор Тетра на 50-100 литров.

Грунт купила почти черный, крупный. Промыла.

Растения пластиковые.

4 дня назад залила воду. Там работает подогреватель и компрессор.

Сегодня вода помутнела.

Поняла, что забыла купить фильтр.

Какой надо?

Ну и главный вопрос - каких рыб мне можно завести?

Мне не нравятся мелкие.

И не хочется в аквариуме много зелени.

Хочется покрупнее кого либо, пусть одну или две. Но что бы я смогла справиться, как совсем начинающая.

 

Еще прочитала, что под аквариум кладут прослойку. Для 50-ти литрового это критично, без прослойки?

В общем я могу попросить что бы приподняли и положить туда поролон. Или отлить воду, пока там никого нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

д.МАЛЬКОВ

Не знаю фирму.

На подставке.

Передняя стенка округлена. Крышка с одной лампой.

 

А золотые рыбки прочитала, что зелень кушают. Мне обязательно посадить туда растения? Или могу кормить листьями салата только?

Еще была в магазине, мне посоветовали рыбок таких, будто в форме сердца. Хвостика нет. Подобные были и с хвостами. Тоже красного цвета. Но название не помню совсем.

 

А еще мне советовали илистых прыгунов. Но я про них прочитала - нужна солоноватая вода и малый объем грунта. Вода же будет испаряться? и как поддерживать эту определенную солоноватость? Эх... мне бы пока с пресной разобраться.

 

Вообще мне нравятся эти прыгуны по описанию.

Нравятся вообще рыбки с выраженным характером.

В каталоге приглянулись мурены... Осталось накопить денег на большой аквариум. И посмотреть вживую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно обойтись и искуственными, это если для золотой.

Кормить можно и сухими импортными кормами.

 

Рыбка в форме сердечка без хвостика...ммм...

Наверно крашеный попугай :wacko:

 

Мурену - эт конешно вы здорово замахнулись :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А еще мне очень вот этот товарищ понравился!

Анциструс.

http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...cts_quantity/97

Но у меня грунт крупный, почти около сантиметра. Наверное ему не так?

А сверху например Голубой дельфин?

http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...cts_quantity/11

Или я ляпаю глупости??

Угробить никого не хочется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купите Демасони 3-5 рыбок, очень красивая и интересная рыбка.

post-28130-1236179296_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Купите Демасони 3-5 рыбок, очень красивая и интересная рыбка.

 

Это вот такие?

http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/p...cts_quantity/32

Хорошие, понравились.

Спасибо!

А живую растительность им надо?

А то я не могу понять покупать ли мне живые растения. А их же надо приобрести до рыбок?

А сомика им можно в компанию?

 

А еще везде даны параметры воды. Мне надо тесты покупать? Или нет.

Живу в Москве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты всегда не лишние.

Живая трава - это и красиво и полезно в аквариуме. В остальном решать вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дома полный разлад.

Дети хотят разное, я - золотую рыбку...

Правда нашла уже у знакомых неиспользуемый 100 литровый аквариум, теперь надо на что либо выменять. И туда золотых рыбок!

Мечты...

Завтра с дочей поедем на Ленинский, куплю растений и тесты. Пока не понимаю каких, надеюсь на помощь консультантов.

Ну и посмотрим на рыбок. :wub:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Это вот такие?

http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/p...cts_quantity/32

Хорошие, понравились.

Спасибо!

А живую растительность им надо?

А то я не могу понять покупать ли мне живые растения. А их же надо приобрести до рыбок?

А сомика им можно в компанию?

 

А еще везде даны параметры воды. Мне надо тесты покупать? Или нет.

Живу в Москве.

 

 

У меня такие живут и растения типа Эхинодорусов не трогают, а рыбки они очень забавные, достаточно игривые, подвижные и яркие... Если у Вас черный грунт смотреться будут здорово..., добавите еще растения зелено-бурые, будет отлично и если захотите коряжку какю нить или камешки для укрытий, эти рыбки любят укрутия, чем больше, тем лучьше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Форумы читаю уже неделю и совсем у меня мысли запутались.

Отдали мне аквариум на 50 литров.

Хотела я поселить туда рыбок золотых. Почитала, поняла, что если и влезут, то одна. Но почему то когда я говорю про свой выбор все как то неуверенно пожимают плечами...

Наверное я не смотрела никогда на рыбок и мои вкусы устарели.

Полазила тут по магазину - красота необыкновенная!

Но выбрать не могу! Не понимаю кого лучше.

Что у меня на сегодняшний день:

Аквариум отмыла содой, очень хорошо прополоскала. Поставила. Купила туда компрессор Тетра на 50-100 литров.

Грунт купила почти черный, крупный. Промыла.

Растения пластиковые.

4 дня назад залила воду. Там работает подогреватель и компрессор.

Сегодня вода помутнела.

Поняла, что забыла купить фильтр.

Какой надо?

Ну и главный вопрос - каких рыб мне можно завести?

Мне не нравятся мелкие.

И не хочется в аквариуме много зелени.

Хочется покрупнее кого либо, пусть одну или две. Но что бы я смогла справиться, как совсем начинающая.

 

Еще прочитала, что под аквариум кладут прослойку. Для 50-ти литрового это критично, без прослойки?

В общем я могу попросить что бы приподняли и положить туда поролон. Или отлить воду, пока там никого нет.

Купите сразу большой аквариум. По крайней мере, не менее 100 литров. Как правило, многие любители начинают с маленьких емкостей от 25 до 40 литров, считая, что маленький аквариум требует меньшего времени обслуживания. На самом деле это совсем не так и даже наоборот.

Ни в чем вкусы любителей так не разнятся, как при подборе рыбок для аквариума. Наилучшему аквариумисту лучше заселить водоем рыбками, неприхотливыми к корму, температуре, и химическому составу воды. Достаточно комнатной температуры (20-24 градуса). Простой, без терморегулятора, обогреватель можно включать, когда температура воды упадет ниже 18 градусов. Два раза в неделю нужно заменять 1/4 часть объема воды, попутно отсасывая шлангом грязь со дна. А какое количество рыбок, и каких видов? Аквариум в смысле населенности должен быть чуть "недогружен". Узнайте, до скольких сантиметров вырастают те рыбки, которых вы облюбовали для содержания, и произведете не сложный расчет: на каждые два сантиметра длины тела (хвостовой плавник не считается) должно приходиться не менее литра воды. Заселять аквариум лучше не взрослыми, а молодыми рыбками: ни легче приспосабливаются к новым условиям. Можно рекомендовать меченосца, пецилию, крапчатого сомика, голубого и черного неонов, кардинала, эритрозонуса, тетра-фонрио, данио рерио и розового, тернецию, огненного и алого барбусов. Сообщество этих рыбок представляет собой причудливый набор форм и красок.

Позаботьтесь о достаточном (не менее 5 сантиметров) слое грунта. Лучший грунт - серый крупнозернистый речной песок (размером до пшена до горошины). Желтый мелкий песок из карьеров и песочниц непригоден. До помещения в аквариум грунт нужно тщательно промыть - до тех пор, пока сливаемая вода не станет абсолютно прозрачной. После этого песок кипятят в воде 15 минут постоянно помешивая.Видимо поэтому вода у Вас помутнела,что не кипятили. Эффектно выглядят в аквариуме со вкусом подобранные осколки гранита или обычные речные голыши (вымытые щеткой и выдержанные в кипятке).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А где ссылка на источник? ;)

Замучаешься указывать источники :D

 

Сатарыч респект.

Вы сделали замечательную выборку предложений и рекомендаций из сайтов посвящённых аквариумистике.

 

Хотя наверное всё таки стоит указывать первоисточники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А где ссылка на источник? ;)

Прочитал в книге "О вкусной и здоровой пище".... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Замечательные рыбки - цихлозомы Мееки. Очень неприхотливые и характера не занимать. Рекомендую

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lex, вот кажется цихлозом Мееки нам предлагал консультант в Аква лого. Мы с дочкой ездили покупали растения, фильтр и заодно пытались определиться с рыбками.

 

Сатарыч, я конечно с Вами согласна! Большой аквариум лучше, чем маленький. Но мне отдали маленький. Теперь надо его освоить. А потом уж попробую подступиться к большому.

Но вот с грунтом я наверное напутала. И не прокипятила я его, и крупноватый.

Когда были в магазине, нам советовали грунт фракции приблизительно 1 см. А везде пишут ,что очень крупный и для 50 литров и для растений.

И что теперь делать? Купить поменьше и перемешать или все менять??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Секунду,че то я попутал все))))))) Сообщение два раза прошло....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сатарыч, я конечно с Вами согласна! Большой аквариум лучше, чем маленький. Но мне отдали маленький. Теперь надо его освоить. А потом уж попробую подступиться к большому.

Но вот с грунтом я наверное напутала. И не прокипятила я его, и крупноватый.

Когда были в магазине, нам советовали грунт фракции приблизительно 1 см. А везде пишут ,что очень крупный и для 50 литров и для растений.

И что теперь делать? Купить поменьше и перемешать или все менять??

Ну зачем все менять?Можно ведь распределить все:крупный к задней стенке,мелкий гравий к лобовой,ну на крайняк перемешать...я бы так сделал,не выкидывать же теперь все!Тем более когда большую банку купите Вам все пригодится,50-литровку для нереста останется,к примеру...так что все нормально! И лично мое мнение:В магазине Вы грунт купили,с озера ли привезли...кипятите,лишним не будет!!! :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ну на крайняк перемешать...

 

Номер не пройдет, весь мелкий грунт просыплется вниз, а крупняк так и останется лежать сверху, если не сразу то через время он все равно окажется наверху.

 

Как вариант попробовать места предполагаемые для посадки засыпать более мелким грунтом (Хотя в результате не уверен!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
50-литровку для нереста останется,к примеру...так что все нормально!

Ну Вы сказали - для нереста... Уже страшно! :o

 

Докупила грунт помельче. Поставила кипятиться. Попробую совместить крупный и мелкий. Не знаю как получится...

Ну даже если крупный сверху останется, ну лишь бы растения прижились.

Вода чистая совсем стала, со вчерашнего вечера.

 

Но я так понимаю, пока носом в ошибки не потыкаюсь, не получится. И читала я вроде все наставления недели две. Форумы излазила до первого своего сообщения, а все равно все не так.

 

Есть у меня коряги разные. Есть мопань (может неправильно написала?), есть можжевельник. Теперь с ними буду мудрить...

 

Очень и очень надеюсь, что как запущу рыбок получу хоть какое то удовольствие. А то пока только страх и расходы.

 

Но я помню в какой шок и трепет ввела меня первая орхидея. И как только бедолажка выжила... Но быстро процвела и теперь у меня уже около 300 разных и много достаточно сложных. Так что и свои 50 литров я освою! :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Очень и очень надеюсь, что как запущу рыбок получу хоть какое то удовольствие.

 

Несомненно :)

 

Удачи вам. Пишите, как будут развиваться события :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Но я помню в какой шок и трепет ввела меня первая орхидея. И как только бедолажка выжила... Но быстро процвела и теперь у меня уже около 300 разных и много достаточно сложных.

Респект! Тоже хочу!

Так что и свои 50 литров я освою! :rolleyes:

Несомненно! Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Очень и очень надеюсь, что как запущу рыбок получу хоть какое то удовольствие. А то пока только страх и расходы.

 

/quote]

 

А мне очень нравится процесс возни с аквариумом, покупка чело-либо, вот правда лишних денег никогда нет на то, что хочется, а то что хочется стоит не мало, ерунду и абы чего не хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных