Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Рекомендуемые сообщения

Прошу прощения, если такой вопрос задан не в первый раз, но очень хотелось бы узнать от практиков,

насколько эффективно применение TetraPlant Complete Substrat в качестве нижнего слоя под гравием,

а также, что такое TetraPlant Initial Sticks, как его применять, а самое главное, нужно ли?

Видел также JBL 7+13 balls, если кто - нибудь применял, отзовитесь, порекомендуйте.

И в довершении, какую подкормку для растений (в аквариуме 400л. будут, вероятно, эхинодорус Блехера, роголистник темно - зеленый, валлиснерия

спиральная, эхинодорус Амазонский, криптокорина блестящая, таиландский папортотник, несколько анубиасов, еще что - то, что еще не определил),

лучше применить?

Заранее спасибо за ответы, я почти новичок (1 год сорокапятилитрового аквариума), всегда получаю от коллег крайне дельные советы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
насколько эффективно применение TetraPlant Complete Substrat в качестве нижнего слоя под гравием,

Очень эффективно при наличии большого кол-ва почвопокровных растений.

а также, что такое TetraPlant Initial Sticks, как его применять, а самое главное, нужно ли?

Если у вас криптокоринник в свежем аквариуме - Initial Sticks помогут "заилить" грунт

какую подкормку для растений (в аквариуме 400л. будут, вероятно, эхинодорус Блехера, роголистник темно - зеленый, валлиснерия

спиральная, эхинодорус Амазонский, криптокорина блестящая, таиландский папортотник, несколько анубиасов, еще что - то, что еще не определил),

лучше применить?

Лучше таблетированные удобрения - AquaMedic Terrapur, AquaMedic Radix A+B (для старта), Dennerle Echinodoren Tabs, Dennerle Cryptocorine Tabs.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Огромное спасибо за исчерпывающий ответ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Очень эффективно при наличии большого кол-ва почвопокровных растений.

Так уж получилось, но сравнил JBL TetraPlant Complete Substrat и DeponitMix от Dennerle, так вот элеохарису больше понравился последний, вроде бы при тех же одинаковых условиях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня при просифонивании грунта до глубины TetraSubstrate потихоньку уходит.

Что посоветуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня при просифонивании грунта до глубины TetraSubstrate потихоньку уходит.

Что посоветуете?

Просто у меня так всё засажено, что сифонить вообще негде :blink: . Поэтому сифоню очень редко.

Очень аккуратно, только с поверхности, где удаётся добраться до грунта.

Просто рыб у меня довольно мало, а растений очень много, поэтому для меня это не самая большая проблема. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня при просифонивании грунта до глубины TetraSubstrate потихоньку уходит.

Что посоветуете?

Не сифонить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
попробую

Нужно организовать циркуляцию в грунте без сифонки...иначе вы убьете почвопокровные растения и вымоете весь депонит. Обычно это делается на старте - ставится грунтовый обогреватель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Нужно организовать циркуляцию в грунте без сифонки...иначе вы убьете почвопокровные растения и вымоете весь депонит. Обычно это делается на старте - ставится грунтовый обогреватель.

Реклама от DENNERLE, это они считают, что если грунтовый обогреватель отсутствует, то всё пинцет полный ^_^ .

Однако практика показывает, что и без грунтового обогревателя всё растёт.

 

Насчёт сифонки..., просто сифонить без лишнего энтузиазма :rolleyes: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Реклама от DENNERLE, это они считают, что если грунтовый обогреватель отсутствует, то всё пинцет полный ^_^ .

Однако практика показывает, что и без грунтового обогревателя всё растёт.

На самом деле все не так. Грунтовой обогреватель имеет свои плюсы и свои минусы. И реклама Деннерле не причем.

Насчёт сифонки..., просто сифонить без лишнего энтузиазма :rolleyes: .

+1 ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Грунтовой обогреватель имеет свои плюсы и свои минусы.

 

А если подробнее про эти плюсы и минусы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А если подробнее про эти плюсы и минусы?

Плюсы: за счет конвекции осуществляется движение воды в грунте и лучшее снабжение корней растений питательными веществами, снижается риск заиливания грунта.

Минус: быстрее расходуются питательные вещества в грунте.

 

Грунтовой нагреватель не должен быть единственным нагревателем в аквариуме, т.к. основная задача не нагрев воды до заданных значений, а постоянная работа термошнура для обеспечения "грунтового течения"

 

P.S. Естественно, что для аквариума с парой кустиков эхинодорусов, термошнур не нужен. :)

 

gallery_83_10_27433.jpg

А для этого аквариума - в самый раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А для этого аквариума - в самый раз.

Если кто-нибудь хочет то же самое, покупаем самое главное грунтовый обогреватель.

И всё больше ничего не нужно :P

:rolleyes:

Максим, выглядит здорово!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если кто-нибудь хочет то же самое, покупаем самое главное грунтовый обогреватель.

И всё больше ничего не нужно :P

Не нужно глумиться :) Но донный нагреватель - одна из составляющих успешного аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не нужно глумиться :)

Максим, даже в мыслях не было :give_rose: .

Но на мой взгляд это не относится к разряду абсолютно необходимого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных