Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

подскажите какие должны быть условия для Анубисов чтобы листья были чистыми без налёта.У меня на данный момент 6 кустов рассажены по всему аквариуму и в тени и под лапухами и за камнями и под светом.Есть 4 Геренахейлуса ,криветки Амано две лампы по 30 ват аква и флора и на всех одно и тоже более старые листья покрываються зелёными водораслями.Как добиться идеально чистых листьев подскажите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
подскажите какие должны быть условия для Анубисов чтобы листья были чистыми без налёта.У меня на данный момент 6 кустов рассажены по всему аквариуму и в тени и под лапухами и за камнями и под светом.Есть 4 Геренахейлуса ,криветки Амано две лампы по 30 ват аква и флора и на всех одно и тоже более старые листья покрываються зелёными водораслями.Как добиться идеально чистых листьев подскажите.

Подсадите побольше чего нибудь быстрорастущего, валлиснерия, роголистник и прочее, то есть увеличте массу растений в аквариуме.

Тогда и анубиас будет чистым. Хотя поражённые водорослями листья всё равно придётся со временем удалить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Подсадите побольше чего нибудь быстрорастущего, валлиснерия, роголистник и прочее, то есть увеличте массу растений в аквариуме.

Тогда и анубиас будет чистым. Хотя поражённые водорослями листья всё равно придётся со временем удалить.

да у меня вроде растений хватает,если что у меня помоему обычные водоросли (зелёнка) каторая со временем и на стекле и на камнях появляеться ,на других растениях всё чисто.

post-28584-1234724785_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не так и много... посадите длинностебельку - кабомбу, например.

А анубиасы в тень - под нимфею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не так и много... посадите длинностебельку - кабомбу, например.

А анубиасы в тень - под нимфею.

Я раньше пробывал какомбу сожать так и не понял чё ей

надо,она сначало быстро растёт .а потом становиться светлее и новые листья вместе со стержнем разваливаються.Толи света не хвотало,толи подкармить надо было побольше,а рыбы водорослиеды её не сожрут.

Lexa а ты мне какомбу для красоты посоветовал или она както связанна с анубиусами. :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кабомбу посоветовал как быстрорастущюю траву (не обязательно ее, есть и другие :rolleyes: ). С анубиасами ни как не связана.

Света любит много, хотя обычно говорят что любит мягкую и кислую воду. У меня красная furcata растет более менее сносно при пх 8 и жесткости 12. Зато свет ватт на литр и глубина у акваса не большая. Однако со временем нижние листья растворяются, но это компенсируется ее ростом.

SAE объедают только старые подгнившее листья - новые не трогают, но у меня только маленькие.

Кстати ксенококус на анубиасах почти неизбежное явление, вопрос времени...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это кто там , родостомусы плавают ?

Прости за отвлечение ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати ксенококус на анубиасах почти неизбежное явление, вопрос времени...

Если анубиас не растёт под прямым светом, то проблем с ксенококусом на листьях можно избежать.

Насчёт кабомбы, как бастрорастущей..., уж больно не знаю к чему привередлива, я бы всё таки остановился на валлиснерии. И растёт быстро и выглядит всегда прилично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прюветю! Водоросли любят селиться на листьях анубиасов.Важно следить за уровнем нитратов(тестSERA NO3 капельный в идеале 0mg/l).Еженедельно подменивать воду30% с одновременной чисткой грунта грунтоочистителем,добавлять бактерии(SERA nitrivec или TETRA Bactozym),удобрять жидким удобрением(TETRA PlantaMin) и всё будет в поряде.Ещё сухими кормами не увлекаться.Я покупаю живого мотыля сам промываю и замораживаю. 2,5года серьёзных проблем не возникало. Имею 100л. анубиасы,криптокарины,эхинодорус,валиснерия,роголистник,пистия.2скалярии,4гурами

,2синодонта,3-х золотистых и 3-х сомиков штерба.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Прюветю! Водоросли любят селиться на листьях анубиасов.Важно следить за уровнем нитратов(тестSERA NO3 капельный в идеале 0mg/l).Еженедельно подменивать воду30% с одновременной чисткой грунта грунтоочистителем,добавлять бактерии(SERA nitrivec или TETRA Bactozym),удобрять жидким удобрением(TETRA PlantaMin) и всё будет в поряде.Ещё сухими кормами не увлекаться.

Приветствую Вас,

Подход к проблеме вполне правильный, почаще подмениваем воду, сифоним почаще, но аккуратно. Стараемся не перекармливать. А вот всё остальное я бы лить в аквариум не стал, особенно если в нём медленно растущие растения. Анубиасам (если нет быстрорастущих растений) хватит и того что поступает с подмениваемой водой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Приветствую Вас,

Подход к проблеме вполне правильный, почаще подмениваем воду, сифоним почаще, но аккуратно. Стараемся не перекармливать. А вот всё остальное я бы лить в аквариум не стал, особенно если в нём медленно растущие растения. Анубиасам (если нет быстрорастущих растений) хватит и того что поступает с подмениваемой водой.

Спасибо,что прочли моё первое сообщение на вашем форуме.Растут ещё роголистник,пистия,валиснерия,я писал об этом.Растут хорошо,урожай каждую неделю собираю,а то затеняют сильно.А в подмениваемой воде железа маловато 0.0-0.1мг/л.поэтому добавляю. У одного любителя видел слой глины под гравием эхинодорусы хорошо растут.Что об этом думаете,стоит ли глиняные шарики под корни подкладывать и если да,то как их готовить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
стоит ли глиняные шарики под корни подкладывать и если да,то как их готовить?

На мой взгляд стоит. А "шарики" или что-нибудь подобное можно купить в зоомагазине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На мой взгляд стоит. А "шарики" или что-нибудь подобное можно купить в зоомагазине.

В магазинах не встречал.Видимо древний метод подкормки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В магазинах не встречал.Видимо древний метод подкормки.

Тут Вы абсолютно правы очень древний, но к тому же довольно эффективный.

Подобное продаётся от JBL и от DENNERLE просто втыкаются в грунт, в области корневой системы растения.

Из собственного опыты выращивания растений в горшках или бутылках, JBL нравится им больше, и чем больше его положено под грунт тем лучше. Но сразу, основываюсь на своём собственном опыте и в своём собственном аквариуме.

 

А вот элеохарису, как раз наоборот ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Тут Вы абсолютно правы очень древний, но к тому же довольно эффективный.

Подобное продаётся от JBL и от DENNERLE просто втыкаются в грунт, в области корневой системы растения.

Из собственного опыты выращивания растений в горшках или бутылках, JBL нравится им больше, и чем больше его положено под грунт тем лучше. Но сразу, основываюсь на своём собственном опыте и в своём собственном аквариуме.

 

А вот элеохарису, как раз наоборот ;)

Вот спасибо.Надо ещё поискать в зоомаг.А самому изготовить реально?Типа накопать глины,накатать шариков,обжечь или ещё как обработать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень даже реально ! В основном люди сами этим и занимаются...

Просто накопать глины , накатать шариков и высушить их . Обжигать не надо .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Очень даже реально ! В основном люди сами этим и занимаются...

Просто накопать глины , накатать шариков и высушить их . Обжигать не надо .

Ты это как юморист написал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так не думаю. Просто это старый способ, в Москве обилие импортных удобрений вытеснило дядек с симпатичными глиняными шариками, которые обычно раньше стояли около зоомагазинов и на птичке,поэтому это и звучит странновато. Другое время...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я так не думаю. Просто это старый способ, в Москве обилие импортных удобрений вытеснило дядек с симпатичными глиняными шариками, которые обычно раньше стояли около зоомагазинов и на птичке,поэтому это и звучит странновато. Другое время...

Спасибо.Хочу опробовать метод с шариками,но боюсь заразу занести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо.Хочу опробовать метод с шариками,но боюсь заразу занести.

От туда не занесёшь .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо.Хочу опробовать метод с шариками,но боюсь заразу занести.

Какую?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
???????????????? :rolleyes:

Что-то не туда уже пошли.. :D

 

Никакой заразы, это ведь не кустарное производство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Что-то не туда уже пошли.. :D

 

Никакой заразы, это ведь не кустарное производство.

Ха! Снег сойдет пойду нарою. :)

Какие советы? :mellow:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных