Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
гость 2008

Как приучить моих "приверед" к другому корму?!

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане !

Моим 8 дискусам полгода, брал в возрасте 2-х месяцев. Дело в том, что на протяжении всего времени они у меня ели только мороженый мотыль. Что только я им не пытался давать: и фарш готовил, и креветок, и дискус меню и мойну покупал, и смесь для дискусов, весь магазин скупил, вообщем, а ОНИ НЕ ОБРАЩАЮТ ВНИМАНИЯ, как будто это не корм а мусор какой-то!! При этом развиваются нормально, аппетит есть.

И вот, недавно, дал им живую каретру, им очень понравилось, но теперь кроме этой живой каретры они ничего не едят! И ДАЖЕ МОТЫЛЯ БОЛЬШЕ НЕ ЕДЯТ!

Коретра долго жить не может, затухает, воняет ужасно, одна морока с ней. :wacko: А дискусов кормить то надо, больше ничего не признают!

Посоветуйте пожалуйста, КАК мне приучить моих приверед к другому корму, желательно к сухому?

 

Условия: аква 2 метра, 500л, ежедневные подмены по 10%.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. кто еще из рыб есть в банке?

2. сколько раз в день кормите?

3. какая фильтрация?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дискусов от привычной еды отучить очень сложно, некоторым на это нужно более полу года, самый короткий перевод который мне известен (по моему опыту) составил две недели, но там были дикари, а они переучиваются быстрей.

Голодовка часто не проходит (мол кто упрямей я или они) рыбы могут просто погибнуть, но не привычные гранулы в рот не возьмут.

По поводу мотыля и коретры очень осторожно в реальных местах обитания дискусов такого корма нет, трубочник вообще исключается он очень грязный (со всеми вытекающими от сюда последствиями).

 

По поводу самого перевода, два раза в день кормите привычным кормом, и только один раз в день давайте тот корм на который переводите (кстати на трех разовое питание уже перешли?). И наблюдайте за реакцией.

 

Самый оптимальный корм для дисков это фарш (на основе коровьего сердца), а туда уже при замесе можно добавлять все остальное, витамины, мы даже корм тетравский специализированный туда сыпем, очень неплохо получается кстати.

 

P.S. И по поводу смены 10% ежедневно, у вас протока или вы вручную меняете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Два дня без еды - и будут даже колбасу из рук вырывать.

 

;) только не дискусы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
По поводу мотыля и коретры очень осторожно в реальных местах обитания дискусов такого корма нет, трубочник вообще исключается он очень грязный (со всеми вытекающими от сюда последствиями).

Самый оптимальный корм для дисков это фарш (на основе коровьего сердца)

А коровы в реальных местах обитания дискусов есть? :rolleyes:

Не раз писали, что мясо теплокровных животных очень плохо переваривается. Как вы считаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А коровы в реальных местах обитания дискусов есть? :rolleyes:

Не раз писали, что мясо теплокровных животных очень плохо переваривается. Как вы считаете?

Да да, есть даже шутка такая мол «коровы в амазонке не водятся :D ».

 

Если бы мы жили в Европе, где мотыль как и трубочник подвергается очень хорошей обработке и становится после, практически стерильным то там да живой корм был бы на первом месте. Но у нас к сожалению ничего подобного с кормом не совершается и поэтому вся зараза которая есть в природном источники есть и у этого корма.

 

Что касается мяса теплокровных то оно действительно рыбой до конца не усваивается,

собственно отсюда и ответ почему именно сердце, а не например шейка, в сердце содержание животных жиров менее 4%, а именно они рыбой наименьше усваиваются и считаются наиболее вредными, плюс являются отличной средой для развития паразитов (вроде гексамиты).

 

Сухой корм для дисков довольно дорог, плюс может поддерживать жизнь во взрослой рыбе, а что касается молоди (рыб до года) мне не известен не один пример выращенной на нем рыбы.

 

Живой корм ИМХО рисково очень.

 

Вот и остается фарш дешево и сердито, плюс рыба на нем растет довольно таки сносно но с условием постоянной подкормки разного рода витаминами и минеральными веществами, которые прямо туда и добавляются при замесе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сухой корм для дисков довольно дорог, плюс может поддерживать жизнь во взрослой рыбе, а что касается молоди (рыб до года) мне не известен не один пример выращенной на нем рыбы.

Пусть я буду Вам примером, удавалось.

Живой корм ИМХО рисково очень.

Очень-не очень - вопрос философский. Я придерживаюсь мнеия, что на современных искусственных кормах можно растить 90 % рыб. Что касается дисков - мой опыт мне показывает, что лучше живого корма ничего нет, особенно если он от проверенного поставщика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Что касается дисков - мой опыт мне показывает, что лучше живого корма ничего нет, особенно если он от проверенного поставщика.

100% согласен.

Но к сожалению (по крайне мери у нас), понятие «живой корм» и «проверенный поставщик» вместе не используются.

 

Завидую белой завистью тем у кого иначе. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы :rolleyes:

После двухдневной голодовки вчера стали есть аквалоговскую замороженую смесь "дискус меню"!!!Раздулись как шары:) Даже лиманным мотылем не побрезгали, которым раньше плевались. Но самому маленькому, который и так почти не ел, голодовка не на пользу пошла, теперь забился в угол, потемнел...Жалко его.

Насчет подмен: Меняю воду так: шлангом сливаю воду прямо в ванну, а потом этим же шлангом, присоединенным к душу наполняю. Вообщем, теперь во время подмен сижу на диване :) а раньше бегал с ведрами..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Коретра долго жить не может, затухает, воняет ужасно, одна морока с ней. .

 

У меня живёт до месяца , особенно зимняя...

Не воняет и не какой мороки !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня живёт до месяца , особенно зимняя...

Не воняет и не какой мороки !

А как Вы ее храните? у меня через две недели откинулась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Промываю в сачке под струёй воды , потом вода стекает (чем больше , тем лучше) , вываливаю в корытце слоем в 2 см и в холодильник...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Промываю в сачке под струёй воды , потом вода стекает (чем больше , тем лучше) , вываливаю в корытце слоем в 2 см и в холодильник...

Спасибо за информацию :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А коровы в реальных местах обитания дискусов есть? :rolleyes:

Не раз писали, что мясо теплокровных животных очень плохо переваривается. Как вы считаете?

 

 

Корм(я по началу тривавасов и дельфинов кормил им, когда у меня банка на 400 была) я делал из бычьего сердца, туда же креветок, кальмаров, можно осьминогов... а так же паприка(естественно не сухая), морковка вареная.. и еще много чего можно, а так же желатин(на кило около 100 гр уходит). для чего спросите?? ответ: если без желатина, то когда рыба хватает корм из рта выходит"пыль"... т.е. мелкие остатки все равно остаются в воде... и потом все вытекающие... (знакомый сейчас фаршем кормит дельфинов, такие вещи вытворяют вы бы видели)....

 

Наберите в интернете "Фарш для дискусов" где то видел подробный рецепт!

 

!!!НО!!! если корм будет без желатина нарезайте хлопьями его... 4-5 хлопьев (я из расчета того что у меня было 15 особей(всего)) Не давайте чтобы корм падал на дно... сомики вяленько его подбирают...

 

если с желатином то режьте как гранулами.. и посмотрите, что после 2-4 месяцев кормления рыбы цвет насыщенный приобретут и аппетит... переводить будете долго (я переводил около 2 месяцев, кормил 2 раза в день, утром сухим, вечером фаршем) Спустя полгода... они кроме фарша и живого корма ничего не ели(живой для рациона)!

 

 

И вообще фаршем рекомендуют кормить дискусов... Наберите в инете про этот фарш(2 разных рецепта видел я!(не забудьте про овощи))!!

 

 

P.S. не рекомендую с ними тягаться(в смысле резко переводить и морить голодом, так сказать кто кого 60% из 100%) могут умереть... у них характер ппц...

 

Желаю успехов!! B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

когда они проголодаются корми прежним кормом ^_^

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных