Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.
Гость Владимир792

Способ очистки кораллов

Рекомендуемые сообщения

Гость Владимир792

Делюсь со всеми новым (как мне кажется) гениальным и чрезвычайно эффективным способом очистки мертвых декоративных кораллов от грязи - темного органического налета. Без применения каких-либо химических веществ. Время затрачиваемое на очистку одного коралла не более 1,5 минут. Берете (как и я) мощную минимойку Керхер (ту, что используют для мойки автомобилей) и смываете водяной струей все загрязнения с поверхности коралла. В результате чего он становится совершенно белым и не требуется ни каких промывок в воде после использования химикатов-отбеливателей. Недостаток способа - можно использовать только на улице (в гараже своего загородного коттеджа). Так что способ - для обеспеченных аквариумистов, к котором себя и отношу.

Пользуйтесь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно, это очень хороший способ, я таким способом (правда, в роли керхера был зажимаемый пальцем душ) отмывал кораллы, правда, только от мягких морских водорослей, против бурых пресных душ слабоват. Радует, что среди обеспеченных людей есть еще такие, коим не претит самостоятельный уход за аквариумом. Спасибо! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а не пробовали пользоваться для очистки кораллов генератором пара? тем, что стоит 1000 рэ и продаётся в "магазине на диване"? :)

(подпись - необеспеченный любитель аквариумов) :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После нескольких обработок 20-30 "генератором" ваши кораллы начнут разваливаться у вас в руках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... да под давлением "керхер"а тоже можно коралл поломать... А вообще я уже не чистил свои кораллы 6-7 месяцев и никакого налета (правда немного пожелтели). Первые 2 месяца все покрылись водорослями, а потом включился обратный процесс, и все очистилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Под давлением несомненно можно поломать что угодно,

как говорится :"с дури можно ...", я вот например один раз порезался стуёй от кёрхера, ну любопытно было пошшупать :lol: ...

А вот генератор как и кипяток делает кораллы хрупкими, из-за микротрещин которые образуются от перепада температур.

То что ваши кораллы не зарастают, это полностью ваша заслуга, поздравляю :D :wink: , кстати этого может добиться почти каждый если будет выполнять рекомендации по уходу приведённые почти в любых книжках про аквариум, и следовать опыту других.

Напишите как вы ухаживаете за своим аквариумом, сколько у вас горит свет, сколько рыбы и как вы её кормите.

Я думаю ваш пример поучительный не толко для псевдоморя, но и для всех аквариумов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Информацию по аквариума можно увидеть в разделе "Мой аквариум/Псевдоморе". Кормлю 1 раз в день в основном сухими кормами "Tetra PRO vegetable" (20%), "Tetra RedParrot" (50%) и креветкой (30%). "Tetra RedParrot" самый любимый у рыб корм, да и делает рыб ярче (красный (тунцовый) цвет)). Умные люди говорят, что я рыбу перекармливаю и что рыбу можно кормить раза в 2 меньше (но не могу я оставить самых больших и неповоротливых без нескольких кусочков корма, вот и сыплю побольше :? ). Свет горит по 8 часов в сутки (по выходным 3-4 часа, т.к. дома бываю реже, а рыбам все равно :wink: . Ламп 2 шт. по 40W. Не менял их с февраля 2004 года (растения отсутствуют, а освещение вполне устраивает). Все декорации (около 80кг.) полирует всего лишь 1 Птериг (его я не кормил уже год), вот ему и приходиться все подъедать :lol: да и нет желания, чтобы он рос до 75 см. :D , вполне 15см хватает. Подмен воды с сифоном - каждые 10 дней по 10% от объема. Рыб 18 штук на 400 литров (номинал). Размер рыб от 4 до 25 см. Тесты PH, GH и NO3 делаю редко 1 раз в 2 месяца (за полтора года колебания значений незначительны). Воду (холодную) отстаиваю сутки (кондиционеры не добавляю). Да вот вроде и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... Да, забыл отметить, что кораллы (а их у меня довольно много) никак не повлияли на химический состав воды. А для того, чтобы они сами светлели надо просто потерпеть (первый то месяц они зарастают, а в течение второго месяца светлеют).

PS. Небольшой совет тем, кто собираеться, либо уже имеет Псевдоморе: не ставьте лампы с желтым спектром (лучше остановиться на красном) т.к. данный свет придаст всем Вашим декорациям грязный (заросший) вид.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
После нескольких обработок 20-30 "генератором" ваши кораллы начнут разваливаться у вас в руках.

 

кхе, это, значит, очищать кораллы примерно раз в два-три месяца (ибо, если это делать чаще - грош цена такому аквариумисту), а следовательно таких термообработок хватит мне на лет на пять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:D:D:D

... через 5 лет пора и "море" осваивать... По крайней мере мне хватило полутора лет, чтобы задуматься о нем... о "море" :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных