Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Задал вопрос в ходе обсуждения какой-то из тем - в магазине продавец (которому я не очень стал доверять, если честно) сказал, что рыб надо кормить при свете. При этом включать свет за 40-50 минут до утренней кормежки и отключать через 40-50 минут после вечерней. Так ли это?

Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Доброго времени суток.

Задал вопрос в ходе обсуждения какой-то из тем - в магазине продавец (которому я не очень стал доверять, если честно) сказал, что рыб надо кормить при свете. При этом включать свет за 40-50 минут до утренней кормежки и отключать через 40-50 минут после вечерней. Так ли это?

Спасибо

 

 

По поводу света не уверен, зависит от рыб которых кормите, некоторые виды при свете есть не будут они наоборот только ночью едят и корм им бросают после выключения света, а чтобы наоборот честно не слышал.

 

А вот по поводу кормежек ИМХО одного раза в день достаточно, вечером. Когда два раза рыб легко можно перекармливать (последствия вам известны?), и один день в неделю нужно устраивать разгрузочный, тоесть совсем не кормить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
По поводу света не уверен, зависит от рыб которых кормите, некоторые виды при свете есть не будут они наоборот только ночью едят и корм им бросают после выключения света, а чтобы наоборот честно не слышал.

 

А вот по поводу кормежек ИМХО одного раза в день достаточно, вечером. Когда два раза рыб легко можно перекармливать (последствия вам известны?), и один день в неделю нужно устраивать разгрузочный, тоесть совсем не кормить.

 

Спасибо. Да, про перекормку слышал. А сколько их тогда нужно кормить по количеству, если только один раз в день?

У меня лялиусы и меланотении Боэсмана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
По поводу света не уверен, зависит от рыб которых кормите, некоторые виды при свете есть не будут они наоборот только ночью едят и корм им бросают после выключения света, а чтобы наоборот честно не слышал.

 

А вот по поводу кормежек ИМХО одного раза в день достаточно, вечером. Когда два раза рыб легко можно перекармливать (последствия вам известны?), и один день в неделю нужно устраивать разгрузочный, тоесть совсем не кормить.

 

И вдогонку. Замороженный корм, средний мотыль например, как часто можно им давать, если вообще можно?!

Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А сколько их тогда нужно кормить по количеству

У меня лялиусы и меланотении Боэсмана.

 

Знаете мнения на сей щет разные, в средним считается, сколько рыбки в состоянии съесть в течении нескольких минут, например пяти, но опять же индивидуально например золотухи за это время могут столько наметать.

 

Лично я даю маленькими порциями, и жду когда рыбки его съедят потом даю еще немного и так в течении указанного времени.

 

Лучше не допускать падения корма на дно.

Если корма много то остатки после кормежки следует удалить сачком.

 

У вас лабиринтовые лично по ним сказать нечего не могу, не сталкивался, но вроде они не обжоры хотя могу ошибаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И вдогонку. Замороженный корм, средний мотыль например, как часто можно им давать, если вообще можно?!

Спасибо

 

 

Вот например, я лет восемь десять назад кормил своих только замороженными кормами в течении зимы, летом либо замороженный либо живой мотыль, каретра рыбы прекрасна себя чувствовала, росла отлично, болезней не каких не было.

 

А последнее время от разных опытных аквариумистов часто слышу, что при кормлении живым кормом и замороженным в том числе есть большая вероятность занести кучу всяких болячек в акву.

 

Что это, правда или просто рекламный ход дилеров мне не известно. Но факт остается фактом мнение очень распространено.

 

Так что выбор за вами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Что это, правда или просто рекламный ход дилеров мне не известно.

Правда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Знаете мнения на сей щет разные, в средним считается, сколько рыбки в состоянии съесть в течении нескольких минут, например пяти, но опять же индивидуально например золотухи за это время могут столько наметать.

 

Лично я даю маленькими порциями, и жду когда рыбки его съедят потом даю еще немного и так в течении указанного времени.

 

Лучше не допускать падения корма на дно.

Если корма много то остатки после кормежки следует удалить сачком.

 

У вас лабиринтовые лично по ним сказать нечего не могу, не сталкивался, но вроде они не обжоры хотя могу ошибаться.

 

Спасибо. Буду так поступать. А то у меня частенько на дно падает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот например, я лет восемь десять назад кормил своих только замороженными кормами в течении зимы, летом либо замороженный либо живой мотыль, каретра рыбы прекрасна себя чувствовала, росла отлично, болезней не каких не было.

 

А последнее время от разных опытных аквариумистов часто слышу, что при кормлении живым кормом и замороженным в том числе есть большая вероятность занести кучу всяких болячек в акву.

 

Что это, правда или просто рекламный ход дилеров мне не известно. Но факт остается фактом мнение очень распространено.

 

Так что выбор за вами.

 

Спасибо, я тогда, пожалуй, буду их изредка баловать мотылем, а так буду сушкой кормить.

Хотя, в промороженном корме не оч много болезней я думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Правда.

 

Так корм ведь промороженный. Или на рыбьи болезни это не действует?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Так корм ведь промороженный. Или на рыбьи болезни это не действует?

Многие возбудители в виде цист прекрасно переносят замораживание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Многие возбудители в виде цист прекрасно переносят замораживание.

 

А лечение их проблематично?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А лечение их проблематично?

При таком выборе лучше уж совсем отказаться от живого корма дабы избежать заболевания и последующего лечения рыб ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
При таком выборе лучше уж совсем отказаться от живого корма дабы избежать заболевания и последующего лечения рыб ИМХО.

 

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
каретра рыбы прекрасна себя чувствовала, росла отлично

От коретры рыбы не растут (если только мизер, не видный) ! Это диетический корм !

Пробовал кормить малька вырастают рахиты .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто у нас с мелким мотылем частенько проблемы, вот и приходилась выходить из положения, а каретра была же не одна там и трубочник использовался и дафния, в общем что было на рынке то и бралось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных