Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Ситуация у меня следующая. Читала я читала, а до дела дошло и все - ничего не могу и не знаю.

Купила аквариум Aquatlantis Evasion 80 (135л) В планах у меня барбусы (суматранцы), сомики и очень понравились креветки-фильтраторы. Оформление хочеться в стиле http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/1, т.е. без живых растений. Хотя возможно пару низкорослых в горшка или яванский мох.

Оборудование планирую внешний фильтр Eheim, посоветуйте что установить для аэрации.

Подскажите мне как правильно запустить, что мне лить, в каких объемах и с какой периодичностью. В общем если не сложно, то по пунктам распишите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Процесс запуска аквариума:

 

I. Этап запуска:

1. Приготовьте все декорации, грунт и оборудование.

2. Проверьте оборудование и аквариум на исправность - залейте в аквариум воду и включите оборудование. После этого слейте воду.

3. Загрузите грунт, установите декорации и оборудование. Залейте водой и включите оборудование (граница воды - 2 пальца от края аквариума).

 

II. Этап заселения:

Через 2 недели после запуска аквариума можете партиями заселять рыб. Перерыв между заселением - 5-7 дней. Количество рыб в партии - по 3-4 крупные или 5-10 мелких. После заселения рыб первые недели 2 наблюдайте за ними очень внимательно чтобы на ранних стадиях отследить возможное развитие болезней, которые, обычно, связаны со стрессом. Кормите умеренно 1 раз в день (или через день в случае со взрослой рыбой).

 

III. Зрелый аквариум:

Через 1 месяц после запуска аквариума приступайте к обычным для зрелого аквариума текущим процедурам

- подмена 25% объёма воды один раз в неделю на отстояную несколько дней водопроводную воду.

- чистка грунта сифоном и удаление излишнего ила с губок фильтра раз в месяц.

- кормление рыбы один раз в день в количестве, которое они могут съесть за 5-8 минут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе всё правильно . НО ! Не забудьте прокипятить грунт и все свои пластиковые растения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не забудьте прокипятить грунт и все свои пластиковые растения

Кипячение необходимо для стерилизации грунта. Это актуально, если он берется из открытых природных водоёмов.

Пластиковые растения .. спорный вопрос.. бактериального загрязнения они не несут, а вот токсины при кипячении могут начать выделять ..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кипячение необходимо для стерилизации грунта. Это актуально, если он берется из открытых природных водоёмов.

Пластиковые растения .. спорный вопрос.. бактериального загрязнения они не несут, а вот токсины при кипячении могут начать выделять ..

Уважаемый Андрей , а от куда ещё может браться грунт ? В магазины он поступает из природы...

 

После кипячения пластика (простое ошпаривание кипятком) всё промывается холодной водой , а токсины присутствуют в основном в китаёзских погремушках . Уважающий себя производитель производит из пищевого пластика .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей и Дмитрий спасибо вам большое.

От пластиковых водорослей отказалась, буду сразу сажать живые растения.

Остался вопрос с аэрацией, но может в магазине подскажут.

И возник вопрос по п.2

2. Проверьте оборудование и аквариум на исправность - залейте в аквариум воду и включите оборудование. После этого слейте воду.

На сколько обязательна процедура по сливу воды. Если все работает, так может и не сливать. Для меня физически тяжело залить, слить и опять залить 130 литров воды. Можно ли оборудование проверить просто в ванной, а с аквариумом пойти на риск.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вода заливается и сливается не для проверки оборудования .

Вообще новый аквас надо первым делом помыть с содой или хоз мылом . Потом всё это дело смыть .

Затем залить водой , а через сутки слить воду и залить уже для отстаивания . Как правило хлор , из водопроводной воды при обильном аэрировании улетучивается через сутки . Потом садим траву и ждём установления биологического равновесия .

А вообще при нынешнем обилии аквахимии аквас можно запустить за два дня . ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Уважаемый Андрей , а от куда ещё может браться грунт ? В магазины он поступает из природы...

"Природа" и "природный водоем" неколько разные вещи. Это надо понимать.

Не кипячу грунт никогда (ну в детстве баловался) - пустая трата времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не кипячу грунт никогда (ну в детстве баловался) - пустая трата времени.

Ну и зря ! Надеюсь ни когда не сталкнётесь с проблеммами...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А вообще при нынешнем обилии аквахимии аквас можно запустить за два дня . ;)

Два дня это конечно здорово. Но вот только как бы это все потом не закончилось трупиками. У меня это первый аквариум в жизни и очень хочется, чтоб он радость приносил, а не разочарование. Мне спешить не куда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных